Мама у него всегда на первом месте

Наталья 04.03.2016

Мы с гражданским мужем вместе 5 лет.2 года встречались,3 года живем в месте с его мамой и отчимом.Я очень не хотела жить с его родителями.предлагала снять квартиру,жить отдельно,но он был против.Мотивируя это тем,что его отчим любитель выпить,и постоянно закатывает матери скандалы,а его он якобы побаивается.Но если честно,он и при нем закатывает скандалы.Живем вместе уже три года.Первое время к другу другу присматривались,жить можно было,но как обжились....У нас с гражданским мужем прекрасные отношения,если б ни его родственники-мне кажется мы бы практически и не ссорились.Я его предупреждала ,что 2 хозяйки на кухне это скандал.Его мама любит готовить ,печь.И считает себя асом в этом.Из этого следует,что семейка очень любить вкусно покушать.Постоянно меня учит,как то,как это.А один раз она якобы просто подсказала.и мы с мужем очень сильно разругались.Ее слишком много в нашей жизни,ей нужно участвовать везде.Сама в глаза мне улыбается,нахваливает меня,а со своими подругами меня грязью поливает,что я типа ничего не делаю,а она такая работяга.Потом меня начал доставать его отчим со своими пьяными дебошами-как только он меня не обзывал.Я пару раз собиралась уйти-муж останавливал.Предлагала мужу съехать от родителей -он ни в какую,якобы за мать переживает.а там такая мама,себя в обиду не даст.Собираюсь за него замуж,и не знаю.По дому он делать ничего не хочет,сидит постоянно за компьютером,все делает отчим.От мамы он не хочет уходить,живет на всем готовом, мы со свекровью для него стараемся,отчим дела по хозяйству делает,а он живет в свое удовольствие в свои 32 г (мне 27).Я все это прекрасно понимаю,но не знаю как жить.Муж гражданский все может,но ничего не хочет,я уверена если мы будем жить отдельно -у него будет стремление ,что-то делать для своей семьи,а пока он живет с ними ,он привык ,что за него все решат.Мама у него всегда на первом месте.С родителями его житья нет,он за меня не заступается,уходить не хочет от них,но и я так больше не могу.

Наталья, здравствуйте!

Прочитав Ваше письмо, подумала:а зачем Вашему гражданскому мужу уходить от мамы? Так удобно-все для него! Несмотря на свой возраст, он ещё ребёнок, не отделившийся от мамы. Его кормят, поят, а для секса есть Вы. Интересно, обеспечивает ли он себя и Вас материально?Об этом Вы ничего не пишете. Процесс сепарации-обоюдный. Сын не отделяется, потому что мама не отпускает, а мама не отпускает, потому что сын не готов и не хочет отделения. Это подтверждают Ваши слова. Наталья, Вы в письме повторяете многократно "гражданский муж", а он Вас считает " гражданской женой"? 5 лет вместе-большой срок, можно было бы уже как-нибудь определиться, а так-никаких обязательств. Опять уход от ответственности. Кстати, юридически нет такого понятия "гражданский" муж или жена. Видимо,для Вашего гр. мужа женитьба является поворотным пунктом, когда надо становиться взрослым. А так он пока ребёнок, а дети живут с мамами, сколько бы им, детям, не было лет.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья!

 Да, ситуация не простая. Тут было бы неплохо поработать с вашим восприятием ситуации ти отношениями в целом. Но стоит обратить внимание и на поведение другой стороны. Если есть проблемы, то обычно виноваты где-то обе стороны. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно,и то что с нами себя ведут, как мы позволяем с собой вести, тут вам может хорошо помочь работа над собой в плане уверенности в себе. С уверенными людьми взаимодействуют по-другому.И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет.Двайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!))

 Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015

Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работыпсихолога, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни.

И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка.

Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз.

Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом.

Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка  рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла.

Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз.

Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других.

Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу в Воронеже, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*.

Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла  скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)».

И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка.

В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас.

     Так что, делайте выводы, господа!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж