Почему на первом месте у меня стоит учеба, работа?

Оксана 25.10.2015

Почему на первом месте у меня стоит учеба, работа, самосовершенствование? А у мужчины с которым я живу, на первом месте стоит семья, он хочет детей. У меня ребенок есть, детей я люблю, но рожать не хочу больше. Мужчина меня любит, очень внимательный. Я хочу иногда все оставить и уйти от него, но не могу.Мы пережили очень сложные моменты вместе. Когда мы познакомились, он почти не мог ходить(после ДТП ампутировали стопу). Я как могла помогла ему . Прошло 2 года как мы познакомились. За это время он реабилитировался, встал на ноги в прямом и переносном смысле этого слова. Мои чувства к нему перемешаны. Я чувствую себя с ним в разных ролях, а больше бы хотела быть в роли женщины. Он младше меня на 10 лет. Мы вместе с ним работали в одной организации, мы вместе с ним учимся в одном институте. Пересекаемся везде, как буд-то специально. Я помогаю ему учится в институте...Замужем я была официально 2 раза. Цель моей жизни-самосовершенствоваться. Я люблю свою работу, мне нравится помогать людям (работаю тренером по фитнесу, работаю с детьми-инвалидам). Подскажите как мне научиться быть свободной и не брать на себя ответственность за других людей.

Здравствуйте.Оксана.На первом месте у Вас стоит работа и учебы по причине заниженной самооценки.То есть,бессознательно,у Вас есть ниша,куда Вы можете прятать свою неуверенность и страхи выстраивать отношения с другим полом(мне некогда).Таким образом,Вы закапываете актуальную проблему все глубже.Самосовершенствование-это хорошо.Но,в самостоятельной работе ценность повышается не всегда.Она может повышаться,например,перед зеркалом,перед подругами,но не перед любимым человеком.С ним Вы будете себя принижать,того не замечая.Поэтому,как вариант-можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для нового качества жизни.Работать придется долго.Второе и более эффективное-личная терапия.Она так же длительна,но более практична,так как работа в паре дает большие преимущества.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград