У мужа на первом месте работа, что делать?

Анастасия 29.10.2013

Здравствуйте, мне 25, я замужем, вместе почти 4 года. У моего мужа на первом месте работа!... Мы оба любим друг друга и не хотим терять. Из за своей работы он мало времени уделяет мне, постоянно уставший и поэтому весь вечер на диване с пивом...Меня это очень раздражает. Его работа связанна с общением, т.е. сильных физич.нагрузок нет.Он отказывается вечером прогуляться. У него есть друзья, но он с ними практически не общается, он очень пассивный! Что мне делать, как смириться? Я предлагаю ему постоянно чем либо заняться, но постоянно следут отказ! А я активна, не могу сидеть дома. Детей нет.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Ваш муж трудоголик. Это одна из форм психологической зависимости, но не менее опасной для семейных отношений. В семье должны быть общие интересы и цели, тогда интересно вместе. У вас с мужем отутствует общая деятельность и общение. Больше вы общаетесь на бытовом уровне, это дает удобство, но и порождает скуку, которая разъедает брак как ржавчина. Трудоголизм - социально одобряемая зависимость, поэтому и трудно заставить человека задуматься, обратиться за помощью к психологу. Но я думаю, что у вашего мужа существует и алкогольное пристрастие. Сидеть целый вечер с пивом может только человек, который выбирает кайф и измененое состояние сознания. Это может перерасти в диагноз. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово