Здравствуйте, не могу справиться с депрессией из-за болезни отца, второй месяц мучает тревоги, апатия, не могу кушать, вести домашние дела, уделять время ребёнку, не хочется жить. Помогите принять факт болезни, какие препараты пропить.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наташа!
Мне очень жаль, что вам сейчас так тяжело. Болезнь отца - это сильный удар по психике. Когда страдает близкий человек, внутри появляется страх, бессилие и ощущение, что жизнь выходит из-под контроля. Ваши симптомы - тревога, апатия, отсутствие аппетита, упадок сил и мысли «не хочется жить» - это уже не просто лень и не слабость, а признак сильного эмоционального истощения, депрессивного состояния.
Сейчас важно сказать главное: с таким состоянием не нужно оставаться одной и «терпеть»!
Про препараты.
Очень важно: любые таблетки, особенно антидепрессанты и успокоительные, может назначить только врач (психиатр или невролог).
Ни в коем случае не принимайте лекарства самостоятельно по советам из интернета или знакомых.
Без наблюдения врача они могут усилить тревогу, ухудшить состояние, дать сильные побочные эффекты.
Ваша задача сейчас не подобрать таблетки самой, а обратиться к специалисту очно и честно описать своё состояние: «Мне тревожно, я не ем, мне тяжело жить, появились мысли, что не хочется жить».
Что можно сделать прямо сейчас:
1. Обратиться к врачу. Это не значит «со мной что-то не так». Это значит: мне нужна помощь, потому что моя психика не справляется с нагрузкой.
2. Не оставаться в одиночку.Очень важно, чтобы кто-то знал, как вам тяжело: муж, родственник, подруга. Не нужно быть сильной в одиночку.
3. Снизить требования к себе. Вы сейчас проживаете кризис. Не нужно заставлять себя «взять себя в руки». Даже маленькие шаги - поесть, умыться, побыть рядом с ребёнком уже достаточно.
Про «принять болезнь отца».
Принятие не происходит быстро. Сначала всегда идут страх, боль, отчаяние, злость, бессилие.
Это нормальная реакция на утрату привычной опоры. Вам не нужно сейчас быть спокойной, вам нужно быть живой и не одной.
Если мысли «не хочется жить» становятся сильнее, пожалуйста, обращайтесь за срочной помощью: в скорую помощь, к психиатру или в кризисную службу в вашем регионе. Это не стыдно и не страшно, это забота о себе и о вашем ребёнке.
Вы сейчас в очень тяжелой точке, но это состояние можно облегчить с помощью специалистов и поддержки.
Пожалуйста, не оставайтесь с этим одна. Вы важны. Ваше состояние важно. И помощь вам сейчас действительно нужна.
Берегите себя!
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Наталья!
Очень сочувствую тому, что вы переживаете. То, что вы описываете - это серьезная эмоциональная реакция на тяжелую ситуацию, а болезнь близкого человека - это тяжелая ситуация в жизни. И важно отнестись к своим чувствам сейчас с уважением и вниманием. Ваш запрос "помогите принять факт болезни" - это уже первый и важный шаг к исцелению.
Давайте рассмотрим вашу ситуацию:
1. Ваши симптомы (апатия, тревога, потеря аппетита, нежелание общаться, что-то делать и жить в целом) - это сигналы, что в жизни происходит большое потрясение (болезнь отца).
· Тревога может быть сигналом о том, что будущее кажется угрожающим, могут быть и мысли/переживания о собственной смерти, сложно надеяться на что-то хорошее.
· Апатия и нежелание жить - могут указывать на то, что смысл настоящего момента потерян, тем более в сочетании с тем, что будущее тревожно.
· Неспособность вести дела и уделять время ребенку - говорит о том, что ваши обычные активность и контакты нарушены.
Вопрос, который стоит задать себе: На что пытаются обратить мое внимание эти чувства? Возможно, они говорят мне о том, как сильно я люблю отца, как важно для меня быть хорошей дочерью и матерью, и как я нуждаюсь сейчас в поддержке и заботе о самой себе?
2. Позитивная психотерапия выделяет четыре сферы в жизни, которые должны быть в гармонии:
· Тело / ощущения (еда, сон, здоровье)
· Деятельность / достижения (работа, домашние дела)
· Контакты / отношения (ребенок, отец, другие близкие)
· Смыслы / будущее (фантазии, надежды, ценности, духовность)
Судя по вашему описанию, удар пришелся по всем сферам сразу. Это естественная реакция на горе. Задача не в том, чтобы "взять себя в руки", а в том, чтобы начать по капле восстанавливать каждую из этих сфер.
Маленькие, но конкретные шаги (упражнение):
· Тело: Не "надо кушать", а "что я могу съесть сегодня хотя бы одну ложку?". Чашка теплого бульона, йогурт. Пройтись 5 минут у окна, просто наблюдая за улицей.
· Деятельность: Не "вести домашние дела", а "что я могу сделать за 2 минуты?". Протереть одну полку, полить один цветок. Достижение микро-цели даст микро-удовлетворение.
· Контакты: Не "уделять время ребенку" (это звучит как большая обязанность), а "как я могу быть с ним в контакте 5 минут?". Лечь рядом, обняться и посмотреть мультик. Позволить ему обнять вас.
· Смыслы: Спросить себя: "Чему может научить меня эта ситуация?" (Не в смысле наказания, а в смысле развития). Возможно, это учит принятию беспомощности, прощению, умению просить о помощи, осознанию хрупкости жизни. Напишите отцу письмо (даже если не отдадите), где расскажете, что он для вас значит.
Ваше состояние можно переформулировать: вместо "я не могу справиться" попытаться увидеть то, что "я настолько глубоко чувствую и так сильно люблю отца, что мое тело и психика взяли передышку, чтобы переработать это потрясение" или про то, что сейчас в общении с ребенком моя любовь к нему сейчас ищет новые формы - возможно, форму тихого присутствия, честности в эмоциях, которая тоже является ценным уроком".
Вместо "мне нужно принять факт болезни" (как нечто пассивное), увидеть что вы находитесь в процессе обучения тому, как быть рядом с близким человеком в болезни, сохраняя себя и это сложный навык.
Рекомендую вам обратиться к специалисту. Фразы "не хочется жить" - это серьезный сигнал, требующий поддержки психотерапевта или психолога, работающего с горем и кризисами.
За медикаментозной помощью обратитесь к врачу-психиатру.
С уважением, Ксения Эскерова
психолог, онлайн
Здравствуйте Наталья. Я вам сочувствую в болезни папы. Когда родной человек болен и мы ничего не можем сделать с этим - это трудно и морально, и физически.
Наталья
не могу справиться с депрессией из-за болезни отца, второй месяц мучает тревоги, апатия, не могу кушать, вести домашние дела, уделять время ребёнку, не хочется жить.
Здесь важно разделять свою личность от папиной, болезнь -это разговор человека со своей Душой, если человек -болен, значит его Душа больна и тогда здесь чем вы можете помочь?
Любовью, заботой, молитвами. Это ваша забота о родном человеке.
Жить не хотите -это уже проблема психологического характера.
Наталья
не хочется жить.
Не желание жить от чего у вас происходит? Ответьте пожалуйста на свой вопрос.
Жить -это нормальное желание человека, но если из -за другого человека мы не хотим жить, это уже сигнал sos.
Вам уже нужна помощь психолога не советом, а работой.
Наталья, здравствуйте.
Понимаю, как вам сейчас тяжело. Когда болеет близкий человек, внутри часто всё рушится — появляется тревога, усталость, апатия, пропадает аппетит и силы. Это не значит, что с вами что‑то не так. Это реакция на длительное напряжение и переживание.
В таком состоянии очень трудно просто «взять себя в руки». Иногда организму действительно нужна помощь, чтобы снизить тревогу и немного восстановиться. Препараты в таких случаях может назначить врач — терапевт, невролог или психиатр. Это обычная медицинская поддержка.
Параллельно важно бережно относиться к себе: делать только самое необходимое, не требовать от себя прежних сил, говорить себе простые слова — «мне сейчас правда тяжело», «я делаю всё, что могу».
Принятие болезни близкого — это не один момент, а процесс. Он проходит постепенно, и с поддержкой становится легче дышать и жить дальше, даже когда ситуация остаётся непростой.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле