Не могу справиться с депрессией, найти выход

Людмила 20.01.2016

Не могу справиться с депрессией, найти выхода, замкнутый круг. С мужем живем сейчас раздельно и все так сложно что понимаю надо расстаться, что так больше не могу, нет сил а принять решение не могу, страх еще раз остаться одной и все начинать снова.

Людмила, здравствуйте.

Принятие решения и расстановка приоритетов часто для человека бывает самым энергозатратным процессом. Вы мысленно сопротивляетесь обеим альтернативам, энергия уходит на этот внутренний конфликт и от этого возникает бессилие в виде депрессии. В данном случае депрессия становится способом не принимать решение, то есть обманом самой себя.

Если вам действительно нужно такое сложное принять решение, лучше это делать в диалоге с психологом

Что это даст?

- Могут появиться новые альтернативы, которые сейчас не приходят вам в голову. Стресс лишь усиливает "тоннельное мышление" и сужает ваше видение ситуации.
- Вы сможете посмотреть на ситуацию под новым углом и понять что конкретно мешает вам выбрать.
- Принятие решения принесет облегчение. Однако иллюзия принятого решения, но неоконченный процесс этого действия, будет продолжать вас мучить и вызывать чувство вины или сожаления.
- Вы избежите дополнительного стресса и избавитесь от депрессии.

Обращайтесь. Часто то, что видится очень сложным на поверку оказывается простым.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Обращайтесь на Скайп консультацию.

Людмила, здравствуйте.

Принять решение о расставании, несмотря на сложные отношения бывает очень сложно. В такой ситуации легче, когда рядом кто-то есть - подруга, родственники, психолог. Чтобы можно было посоветоваться, чтобы в чем-то можно было опереться на другого человека, чтобы поддержали.

Вы сейчас зависли где-то посередине - и не полностью с мужем, и еще не одна, не сама по себе. Вам остается сделать совсем чуть-чуть, чтобы отделиться и пуститься в свободное плавание. Вам сейчас кажется, что там, в свободном плавании страшно и плохо, но это не совсем так. Есть еще кое-то хорошее - свобода, независимость, возможность делать то, что вы хотите и когда хотите. Учитесь опираться на себя, доверять себе и у вас все получится. Начните работать с психологом над поиском опоры внутри себя, восстановлением уверенности в себе. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте.Людмила.Когда страшно принимать решения-риск остаться в депрессии может сохраниться на всю жизнь.Решения сильные принимают только не депрессивные люди.Поэтому,важно выйти из состоянии стагнации и начать активно действовать.Можно скачать книгу по выходу из депрессии.это Бек.Когнитивная терапия депрессий.Читать с седьмой главы,изучать и вникать.Когда станет легче,поработайте с другой книгой.Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жизни,новый взгляд на свои возможности.Так постепенно Вы встанете с колен и начнете жить в согласии с собой-любимой.Это и будет водоразделом к новой,позитивной жизни.Если не будет получаться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград