Не могу справиться с депрессией уже долгое время

Татьяна (25 лет) 28.02.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет и я страдаю депрессией, это длится уже с 13 лет. У меня бывают периоды просвета, когда мне что-то интересно, я полна энергии, а бывает и очень часто состояние апатии, уныния, скуки, одиночества, ненужности. Я встречаюсь с молодым человеком, у меня есть подруга, казалось бы почему я должна ощущать эти чувства, но все же. В школе я ни с кем не общалась, за целый день я могла так и не заговорить ни с кем, я была очень замкнута, мне были не нужны люди, боялась их, не могла ни с кем заговорить, так как не было общих тем, да и в коллективе меня ни за кого ни ставили. Теперь я стала более открыта, появилась потребность в общении, но как бы ни старалась наладить с кем-то контакты, которых у меня и так очень мало, я везде оказываюсь третьей лишней, мне кажется везде от меня хотят избавиться, я не знаю о чем поговорить с людьми, я начинаю прикрываться подругой, которая более общительна, на как только она уходит я остаюсь наедине с этими людьми и снова страх, что я окажусь аутсайдером. Я проделала очень большую работу над собой в плане общения. Я очень жалею, что в школе была такой закрытой, как будто я и не жила вовсе в этот период. Я хочу иметь верных друзей, которым буду нужна, которые будут ждать со мной встречи. Я думала, что переехав в другой город, начну учиться в университете и все это обязательно появится, но нет. Ту профессию, что я выбрала, мне вовсе не нравится,не нравится ВУЗ, в котором я учусь, другой профессии я не вижу, да и не могу видеть, потому что бросить универ я не могу. С молодым человеком я боюсь, что он меня бросит, из-за того, что ему наскучит то, что мне нечего ему рассказать о себе, у меня каждый день ничего нового, ничего интересного, мне нечем поделиться с ним. Я понимаю, что это уже переходит в психологическую болезнь. Я уже на грани. Все ложится тяжелым грузом.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы много сделали для себя самостоятельно. Но, к сожалению, не все мы можем сделать без посторонней помощи. Если Вы чувствуете, что корни Ваших мрачных настроений не во вне, но где-то глубоко внутри, то лучше обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы сначла исследовать в чем же дело? А затем провести терапевтическую работу направленную на восстановление и развитие Вашей души.

Можем попробовать пообщаться в скайпе. Онлайн работа вполне эффективна, как и встречи в реальном формате.

Обращайтесь, готова помочь

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Андросова София Измайловна

Татьяна, здравствуйте!   Прочитала Ваше письмо... Задумалась над тем, что такое депрессия?  При депрессии так много сил уходит на подавление негативных чувств, что их не остается, отсюда апатия, уныние.  Но мне кажется,  в Вашем состоянии есть просвет, ведь Вы пишите, что раньше, "люди были Вам не нужны", а теперь к ним появился интерес. Это самое главное, именно это  движет человека к контакту, интерес друг к другу. А останавливает страх!  Именно так и происходит. При достаточном интересе - движение К... А если преобладает страх, движение - ОТ. У Вас есть интерес, и есть страх, страх, что "неинтересна", что "отвергнут"... Читала Ваше письмо, и думала, что мне интересно его  читать, интересно то, о чем Вы думаете... Рядом с Вами есть люди, подруга, молодой человек, их удерживает рядом с Вами интерес к Вам, не бойтесь открываться, говорить им  о своих чувствах, не убегайте из-за страха. Всех благ Вам. Звоните, если  что-то отозвалось. С.