Не могу справиться с депрессией

Татьяна 13.10.2013

Полтора года назад муж покончил жизнь самоубийством.Виню себя. Не могу справитсЯ с депрессией.Сейчас опять вышла замуж.Нового мужа очень люблю. Даже через чур. Но не могу забыть его. С ним было всё:настоящая семья, он меня любил, мою дочь. Заботился обо мне. Мне было с ним очень хорошо. А теперь его нет. От мысли, что нельзя ничего изменить, исправить, одолевает отчаение. Раньше было ещё хуже. Были мысли уйти за ним. Слава Богу хватила ума ничего не сделать. Муж как мог меня поддерживал, но у него тоже не хватает терпения. Я пытаюсь своими силами справится с депрессией. Сменила работу, стараюсь не думать, не вспоминать.Но так как с ним, так хорошо ни с кем не было. Мой теперешний муж очень хороший и тоже любит меня. Но мы очень часто ругаемся.Почти всегда по моей иннициативе. сама себя ловлю на мысле,что искуственно инициирую скандал. Очень часто предлагаю развестись. Сама не понимаю чего хочу. когда накатывает депрессия, не контролирую свои эмоции,иногда охватывает паника, начинается истерика.Что делать?

Добрый день Татьяна.

Утрата требует определенного времени проживания. Насколько я понял, прошло полтора года. Вы вроде и изменения, какие то радикальные делаете (сменили работу, вышли вторично замуж), но все равно впадаете в то состояние, которое характеризуете как «депрессия».

Думаю все таки вам нужна профессиональная помощь. Чувство вины о котором вы пишите, приводит вас к самонаказанию через провокации на скандалы в семье, на попытки спровоцировать развод , «пусть мене хуже будет» и прочие. Не нужно думать что просто «все забудется» или «само пройдет».

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,Вы инициируете скандалы из за чувства вины перед умершим мужем.Ведь,если Вы живете в большой любви-чувство вины будет острее,если ругаетесь-чувство вины будет слабее.(ВЫ показываете,что любите только его,а со вторым мужем только ругаетесь).Чтобы отношения были позитивными и ровными,важно отпустить прежнего мужа,для этого выразить ему все эмоции и пройти некоторый ритуал прощания.Тогда исчезнет неуместная вина,и исчезнут конфликты с мужем.Это важно сделать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Татьяна!

Смотрите, самый лучший вариант это обратится к психологу, специализирующий в своей практике Расстановки по Хеллингеру. У вас как я понял присутствует определенная привязка  к ушедшему из жизни человеку.

 Или же проработать по скайпу эту тему! необходимо признать то, что есть сейчас и двигаться дальше! Жизнь при этом не остановилась! Но у каждого своя судьба! И то, что он вам дал - это важно! Исходя из благодарности к нему, к себе, к своему будущему, можно вернуться в реальную жизнь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов