Не могу справиться с депрессией

Илья 04.03.2010

Я родился с пуповиной вокуг шеи и в детстве была черепно-мозговая травма. Прошел обследование в РКБ- д/з: шейный остеохондроз, незначительное нарушение кровообращения.Боюсь обращаться к психологам лично т/к это обстоятельство может всплыть.Связаны ли эти обстоятельства с боязнью общения,тормазнутостью(больше времини нужно для обработки информации,хоть и отучился на 4,5),потерей концентрации внимания,общей слабостью? Если да то в какой степени?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илья! Конечно это может повлиять на мозговые функции, т.к. была гипоксия при рожждении, а значит какое-то воремя кислород не поступал к мозгу, и там могли возникнуть изменения (они как павило необратимы)+ ещё и ч.м. травмы, также сказываются на мозге, также и шейный остеохондроз - также влияет на количество поступления кислорода к головному мозгу, однако это не приводит к его нарушению! Но, чем скрывать эти травмы, лучше реально пройти обследование и узнать чем конкретно Вы сможете помочь себе - ведь все эти состояния поддаются коррекции!!! Только обращаться надо не к психологу, т.к. он не сможет Вам сказать какое именно обследование, и какое медикаментозное лечение необходимо, а обратиться к рачу-психиатру!и в том, что человек хочет себе помочь нет ничего постыдного!!! наоборот - это говорит о его зрелости и ответственности перед собой и своим здоровьем - а также люди, обращающиеся к психиатру - это и нормальные люди с аналогичными с Вашими проблемами, а не только с психическими расстройствами!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Илья!

Конечно, нарушение кровообращения может влиять на скорость обмена веществ в мозгу и, соответственно на скрость восприятия и обработки информации. А вот,что касается общения - это лучше к психологу в Москве.

Обращение к психологу - это не постыдный факт. Однако, если Вас тревожит возможная огласка, лучше обратиться к частному специалисту. Частные психологи не ведут единой базы, заглянув в которую праздный человек может увидеть Ваше имя. Так же базовое правило, которое должен соблюдать психолог - это конфиденциальность обращения и того, что происходило на встрече.

Если Вам по-прежнему тревожно,  старайтесь искать психолога состоящего в известных психологических и психотерапевтических организации. Например, Профессиональная Психотерапевтическая лига. (ППЛ). Это Вас больше защищает от  попадания на некомпетентного и несоблюдающего профессильнае принципы психолога.

С уважением, Анастасия Уманская

Кошеваров Евгений Николаевич

Илья, могу предложить поработать вам самим над собой дома:

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

Илья, здравствуйте!

Огромное количество людей рождается с обвитием пуповиной, это не смертельно и не влияет на реакции в дальнейшем, если в детстве с вами занимались. Конечно клетки мозга отмирают, но образовние новых нейронных связей идет постоянно. Черепно-мозговая травма имеет больше последствий, но вы пишете, что с медицинской точки зрения у вас не большие отклонения (незначительное нарушение кровообращения). Шейным остеохондрозом также страдает значительное количество граждан, но насколько я вижу в своем окружении это также не влияет на активность или пассивность в общении.

Я считаю, что у вас природный темперамент меланхолика и интравертность.

Это говорит о том, что вы скорее погружены в себя, чем в общественную жизнь, вам не просто общаться и ваши реакции замедленны. Потрея концентрации внимания и общая слабость можгут быть связаны с общим кислородным голоданием - вероятно вы много времени проводите в закрытом помещении. а также с витаминной недостаточностью.

Соответсвенно то, что необходимо решать на уровне тела - зарядка, полноценное питание и сбалансированный режим дня - долно быть решено на физическом плане, а проблемы с общением и медлительность решаются на уровне психологии - здесь важными будут принятие себя, психокоррекция и отработка новых навыков.

Удачи!