Моя мама часто переживает, чтобы я не сделала, начала встречаться с парнем, уже переживания, за то что будет внеплановая беременность, за то что партнёр относится ко мне не серьёзно, а у меня это первый опыт, заболела, уже переживает, что Н долечиалсь, что не пью вовремя лекарства, постоянные переживания и упрёки с её стороны, по всему, и я виновата что её обижпю и не слушаю, она как бы не даёт мне самостоятельно принимать решения, не доверяет, в то же время говорит поступай как знаешь, не морочь мне голову, меня это очень расстраивает и у меня сильный удар сил, энергии, ничего не хочется, ч не чувствую поддержки от неё!!! Даже мои эмоции её обижают или раздражают, она боится что я заколеблю будущего супруга.
Здравствуйте.
Очень сочувствую вам, это правда изматывающая ситуация. Когда рядом постоянно тревожный человек, который всё время сомневается в твоих решениях, легко начать чувствовать себя маленькой, неумелой и виноватой, даже если ты уже взрослая и вполне справляешься со своей жизнью.
Судя по тому, что вы описываете, мама живёт в постоянной тревоге и пытается ею управлять через контроль. Формально она говорит «поступай как знаешь», но по факту каждое ваше решение сопровождается упрёками, сомнениями и страхами. В таком двойном послании очень трудно чувствовать поддержку. Вы вроде бы свободны, но одновременно всё время плохая и виноватая.
Важно понимать, что её переживания — это её чувства, а не показатель того, что вы делаете что-то не так. Тревога мамы не равна вашей ответственности. Вы не обязаны доказывать, что вы достаточно взрослая, и не обязаны жить так, чтобы ей стало спокойнее.
То, что у вас падают силы и пропадает энергия, — закономерно. Когда тебя постоянно оценивают, исправляют и не доверяют, психика уходит в защиту: хочется ничего не делать, никуда не идти, просто спрятаться. Это не лень и не слабость, это реакция на давление.
Здесь важно постепенно выстраивать границы. Не спорить и не оправдываться, а сокращать обсуждение тех тем, где вы каждый раз оказываетесь виноватой. Чем больше вы объясняете и доказываете, тем больше пространства для её тревоги и критики. Иногда достаточно короткого «я решила так», без деталей.
И ещё очень важно, чтобы у вас появилась опора не только в маме. Поддержка может быть в партнёре, друзьях, специалисте, в себе самой. Когда мама — единственный значимый взрослый, её тревога переживается особенно болезненно.
Вы не обязаны быть удобной, чтобы быть любимой.
И вы не обязаны справляться с жизнью «без ошибок», чтобы вам доверяли.
То, что вы чувствуете боль и разочарование, — нормально. Вы правда нуждаетесь не в контроле, а в принятии и поддержке. И постепенно этому можно научиться давать себе самой, даже если мама пока не может.
С уважением и поддержкой,
Психолог Екатерина Чалова, г. Москва
Оля
19.01.2026Спасибо Вам большое!!
Оля, спасибо за инетерс! С Вам все в порядке! Доверяйте своему сердцу, и отделяйте мамины страхи от вашей личности.Вы сама по себе ценная, независимо от того, что говорит мама. Пусть мамины слова для Вас будут как рекламный фон-отмахивайтесь от них как от назойливых мух-Ваше мнение о себе должно быть генеральным-что раз вы у себя ценная и хорошая, значит и у парня Вы ценная и хорошая. А то что вы парня заколебаете это мамина критика.Можете ей, например, смело ответить я себе нравлюсь и парень меня любит, поэтому я его не заколебаю.А когда ты мне такие обидные вещи говоришь-вот в твоей любви я начинаю сомневаться.
Оля, здравствуйте!
Чувствуется, что вы уже устали от ситуации, где мама управляет вашей жизнью, контролирует каждый ваш шаг.
Вы очень связаны с мамой, зависите ли вы от нее сейчас финансово?
Я бы рекомендовала вам работу с психологом, чтобы отделяться от мамы, от ее мнения. Чтобы не реагировать так сильно на ее недовольство вами, эмоции.
Вы сможете начать свою собственную жизнь, без оглядки на ее мнение.
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.
Оля
19.01.2026Благодарю Вас! Всех благ!)
Здравствуйте, Оля!
Оля
Моя мама часто переживает, чтобы я не сделала,
мама очень сильно включена в вашу жизнь и осведомлена о ней? Зачем?
Чтобы она не переживала, не обязательно посвящать ее в детали.
Оля
меня это очень расстраивает и у меня сильный удар сил, энергии, ничего не хочется, ч не чувствую поддержки от неё!!!
когда вы не смотрите в свою жизнь, а беспокоитесь за мамину, это про то, что вы смотрите в прошлое. А любой взрослый ребенок должен смотреть в свое будущее, свою жизнь. Отсюда и отсутствие энергии, она уходит к маме.
(это расстановочным языком)
Оля
Даже мои эмоции её обижают или раздражают, она боится что я заколеблю будущего супруга.
сепарация вам в помощь. Отделение. Взросление.
Мама не в состоянии вас поддерживать, потому что сама "маленькая"
А вы можете научиться этому в терапии.
Позвольте маме испытывать ее чувства, жить ее жизнь. Она взрослая, она ваша мама, не вы ее. И тогда все будет ок.
С уважением, Ольга, Москва
Оля
19.01.2026Благодарю Вас за ответ и совет! Вы правда попали в яблочко! Так и есть!! Я не чувствую какой то поддержки, меня очень редко хвалят(( сперва одно не устраивает их, потом другое, я устала... Вам всего хорошего и всех благ! Ещё раз благодарю за. понимание и советы!