Почему не получается справится со своими переживаниями?

Мария (25 лет) 18.04.2020

После мыслей о жизни и смерти упала в какую-то апотическую яму из которой не могу выбраться не могу заставить себя заняться ни бытовыми вещами, ни учебой/работой, чем бы я не занялась не вызывает никакие эмоции

Здравствуйте, Мария.

Мне кажется, что встреча с такими мыслями, является, одной из самых важных встреч в жизни человека.

Мария, если честно, то я не знаю, какой здесь, можно дать совет. Но, если хочешь ( надеюсь, не против, что на "ты" ) об этом поговорить, то приглашаю тебя к разгавору на консультациях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Мария, день добрый.

Вы пишите о глубоких тяжелых переживаниях, с которыми думающий человек обречен встречаться всю свою сознательную жизнь. Каждый из нас воспринимает эти мысли по-разному. Однако сейчас не самая спокойная обстановка, все напряжены и скорее всего ваши мысли и чувства отягощены дополнительными переживаниями, с которыми неизбежно приходится встречаться.

Поддерживаю предложение моего коллеги из Хабаровска. Ищите того, с кем готовы обсудить все что с вами происходит и приступайте к диалогу с ним.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Мария.

Похоже что Вы в данный момент ощутили бессмысленность жизни в силу того что мы все равно все умрем.

Но Вы знаете, многие говорят, что смерть это еще не конец, а продолжение существования в другой форме. Или говорят о перерождении и реинкарнации. Говорят о бессмертной душе.

Многие люди столкнувшись с проблемой смерти, начали поиск своего собственного смысла. Видимо и Вы пойдете по этому пути. Вам просто необходимо найти свой смысл.

Могу посоветовать Вам книгу замечательного психолога в Астане Виктора Франкла «Человек в поисках смысла» «Скажи жизни да» Это психолог прошел немецкий концлагерь и не сломался и даже наоборот, как мог помогал таким же заключенным как и он. Этот человек дожил до 92 лет. Думаю у  него есть чему поучиться.

С уважением, психолог Мироненко Евгений.

Мария, возможно что это - "экзистенциальный кризис", спровоцированный "мировой  коронаистерией"?

Важно чтобы вы могли бы с кем-то  поговорить о ваших переживаниях, "не прятать всё в себе". Лучше всего - с психологом индивидуально - или может быть, как вариант - хотя бы на каком-то  психологическом форуме, например у меня в терапевтическом сообществе на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=264-reciprocity

Обсуждение проблем с другими - помогает обретать большую осознанность - и соответственно покой в душе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Лень и апатия -  это итог, причина- скорее во внутреннем конфликте.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.