Переживание за оскорбление

Никита (27 лет) 27.07.2020

Здравствуйте!

Хотел бы попросить помощи или совета о том, как мне быть в данной ситуации и что мне делать. Проблема заключается в том, что я в письменном виде по почте от чужого имени оскорбил своего преподавателя и до сих пор переживаю о таком совершённом поступке. Причина заключается в том, что я хотел ему отомстить за то, что он накричал на меня за долгое отсутствие на занятиях (у меня с ним были хорошие отношения).

К сожалению, другого пути не было, потому что я до этого всё перепробовал, что только можно (выговаривался, выписывал на бумагу и т.д.), но ничего не помогало. Я потом извинился перед ним по почте от чужих имён, но легче от этого не становилось. К сожалению, я не помню имена первых почтовых ящиков, потому что хотел проверить, упоминал ли я себя в письмах (хотя мои воспоминания говорят о том, что этого не было, сколько ни пытался вспомнить). Всё перепробовал, что только можно, но ничего не получается, не хочет уходить моя мысль об этом.

Кроме того, я опасаюсь того, что у меня будут плохие последствия за это, потому что он у меня ещё будет вести. Хотя я связывался потом с ним по Вотсапу, чтобы просто проведать его и, судя по ответу, вроде как нормально всё. В то же время я начал присылать ему на почту какую-то ерунду, чтобы скрыть следы преступления. Общее количество писем было 204 (может, ещё больше с учётом других ящиков).

Сам не понимаю, вроде как нормально всё, но мысль меня не отпускает и есть опасения того, что он что-то мне потом сделает при встрече (ещё и не отпускает сомнение о том, что было ли моё имя в письмах или нет и дошли ли все письма на почту в связи с возможной установкой системы по борьбе со спамом). Я всё перепробовал, что можно, чтобы восстановить ящики, но, к сожалению, не помню пароли и сами названия. В связи с этим хотел бы попросить

Вас помощи о том, что мне в данной ситуации необходимо сделать для того, чтобы успокоиться и забыть об этом случае. Вроде бы всё в порядке (преподаватель вроде как ничего не знает, почту сильно заспамил и т.д.), но всё равно есть какие-то сомнения. Мне бы хотелось обычного совета о том, что мне делать в данном случае и как забыть об этом. Если кто согласится мне помочь, напишите мне, пожалуйста.

Спасибо!

Здравствуйте, Никита!

Если вы чувствительный человек, это не значит, что ваш преподаватель тоже. За свою жизнь он уже успел наверняка обрасти панцирем от оскорблений, и на ваше сообщение ответил лишь ухмылкой про себя. Как ещё нормальный человек отнесся бы к чужому мнению?

Никита

Кроме того, я опасаюсь того, что у меня будут плохие последствия за это, потому что он у меня ещё будет вести.

Вы проецируете свою обиду на него, т.е. это не он может вам устроить проблемы, а вы хотели бы устроить их ему, за то что он не соответствует вашим представлениям.

Никита

Вас помощи о том, что мне в данной ситуации необходимо сделать для того, чтобы успокоиться и забыть об этом случае.

Научиться принимать чужую точку зрения и инородность без ярких эмоций. Ваш преподаватель умеет- осталось научиться вам, и в будущем вы могли бы намного ближе и ярче общаться по теме и нет.

Можете поработать со специалистом на консультации.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Уважаемый Никита, вы современный и продвинутый пользователь интернета и решаете вопросы посредством электроных писем. Даже консультации психолога перевели в систему он-лайн. Однако, отношения и общения людей-это личные и очные контакты, это невербальные послания в виде взглядов,жестов, мимики; так же важны личные обращения людей друг к другу. Ваша ситуация показывает, что виртуально проблему не решить. Чувство вины и сомнения вас мучают. Описываете ситуацию и понятно, что вы боитесь, а страхи-плохая стратегия. Страхи общения напрямую мешают вам спокойно закрыть эту ситуацию и двигаться дальше. Естественно, подойти к преподавателю и от себя высказать извинения, а дальше -будь,что будет! Но это вас пугает. Психологически зрелая личность легко решает эти вопросы честным и прямым контактом. В вашем случае вы выбрали стратегию ошибочную, безымянные послания на электронную почту и застучали преподавателя таким количеством писем. Ваша растерянность понятна, ваша нерешительность решаема. Обращайтесь. Клинический психолог в Москве Елена Асланова, звоните, пишите, помогу! Проблема страхов и неуверенности можно и нужно преодолеть и совместно мы с вами это сделаем.

Никита

Мне бы хотелось обычного совета о том, что мне делать в данном случае и как забыть об этом.

Как раз нужно "ничего не делать" - и надеяться что преподаватель не обращался в полицию по поводу почтового терроризма - мейлбомбинга.

А  для себя -просто сделайте вывод что так лучше больше никода не поступать, дороже для своих собственных нервов.

Ваше письмо в разделе вопросов из Москвы - и тут вы можете получить психологическую помощь и поддержку в разных форматах - в том числе и бесплатно в городской психологической службе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Самое простое и правильное - отпустить ситуацию. Если не получится, можно попринимать успокоительные. Если опять не получится, обращайтесь к психиатру.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)