Как объяснить маме, что все ее переживания абсолютно напрасны?

Татьяна (32 года) 29.06.2019

Здравствуйте! Мне 28 лет и у меня гиперопекающая мама, со всеми вытекающими:) Я бы хотела узнать, как я могу ей помочь? Как снизить ее тревожность, чтобы она уже перестала переживать, нервничать и жила радостно и спокойно? Как объяснить ей, что мне уже давно не 12, и не нужно за меня все время переживать, думать, что я с чем-то не справляюсь, критиковать мои решения и т.д. Ее гиперопека в основном проявляется в том, что она постоянно просит меня ей звонить, говорить дома ли я, и звонить когда я на работе, чтобы она "знала, что у меня все в порядке". Приведу пример: как-то я замешкалась на работе, и забыла отправить ей (по ее просьбе) смс, что я приехала на работу - в перерыве увидела 6 непринятых вызовов от нее... И дело не в том, что мне трудно позвонить ей лишний раз, а в том, что она постоянно просто трясется в ожидании звонка, если хоть на минуту позже позвонить, с ума просто сходит, или, если я вернусь домой поздно, та же история. Ей 60 лет и я просто уже начинаю переживать за ее здоровье, что она с такими нервами себя угробит раньше времени. Она тратит столько своих нервов из-за ничего, абсолютно, я ведь уже взрослая женщина, и живем раздельно. Как я могу до нее достучатся, что все ее переживания абсолютно напрасны, и что я не должна уже вот так вот отчитываться ей за каждый свой шаг "чтобы она не переживала"... Так ведь тоже нельзя. Очень хотелось бы, чтобы вы подсказали мне, как с ней поговорить об этом, или как себя вести, чтобы она меньше переживала и поняла меня. Спасибо. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте,Татьяна.Ваша мама,видимо,очень тревожный человек,и при этом,одинока.Поэтому,смысл ее жизни,к сожалению,она видит только в Вас.И портит Вас своей растворенностью в Вас.Гипер опека-это ее защитный механизм против тотального одиночества.Вам важно понять,что ее состояние-это ее проблема жизни.У нее была целая жизнь,что бы сделать выбор-как жить уютно и счастливо.Как видите,она этого не сделала.И теперь хочет Вас заточить под ее симбиотические проблемы.Она уже давно давно внедрила в Ваш характер сильное чувство вины перед ней,сделав Вас зависимой,как саму себя.Ваша проблема значительнее,чем Вы думаете.Вам страшно сказать маме НЕТ.Так как,в мгновенье,Вы станете греховны перед ней.Навсегда.Вопрос в том,какими затратами Вы это сделаете.Усилением своего невроза и потерей себя-или спокойным,плавным дистанцированием от мамы,оставаясь,при этом,здоровой,самодостаточной и позитивной.Выбирать Вам,и мама здесь ни при чем.Начните с ней разговаривать прямо и четко.Говорите,что частые звонки указывают на не здоровье в отношениях.Так как,сейчас войны нет и пули не летают.И что теперь я решила тебе звонить раз в день.Тогда,когда будет удобнее.А тебе важно научиться жить СВОЕЙ жизнью,и не делать с ожидания звонка культ.Как только ты к этому привыкнешь,я буду звонить раз в два дня.И так доведите звонки до раза в неделю,например.Вы должны доминировать в этом вопросе,а не мама.Иначе,Ваша зависимость сильнее,чем ее зависимость от Вас.Начните становиться решительной.И решайте вопрос по поступлению текущих событий.Без чувства вины.

Здравствуйте, Татьяна! Поговорите с ней расскажите о своих переживаниях, которые пишите в своем письме. Сократите звонки до минимума. Когда вы обещаете звонить три раза в день, она ждет от вас звонка. И если не звоните переживает.  Договоритесь что будете звонить по вечерам, а со временем один раз в неделю.  Как вам удобно.  Маму изменить нельзя она сама должна понять, что таким образом вы становитесь тревожным человеком. Вы переживаете за маму, и вам это небесполезно. Перестаньте сами волноваться. Всего доброго ,любви и гармонии!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Все тоже самое скажите ей, что и нам

Татьяна

чтобы она уже перестала переживать, нервничать и жила радостно и спокойно? Как объяснить ей, что мне уже давно не 12, и не нужно за меня все время переживать, думать, что я с чем-то не справляюсь, критиковать мои решения и т.д.

Татьяна

И дело не в том, что мне трудно позвонить ей лишний раз, а в том, что она постоянно просто трясется в ожидании звонка,

Татьяна

Ей 60 лет и я просто уже начинаю переживать за ее здоровье, что она с такими нервами себя угробит раньше времени. Она тратит столько своих нервов из-за ничего, абсолютно, я ведь уже взрослая женщина, и живем раздельно.

Татьяна

Как я могу до нее достучатся, что все ее переживания абсолютно напрасны, и что я не должна уже вот так вот отчитываться ей за каждый свой шаг "чтобы она не переживала"... Так ведь тоже нельзя.

соберите это все в один рассказ и расскажите маме. Потом от вас потребуется много мужества отрезать ее докучивания вам. Но это сделать рано или поздно нужно, иначе дальше будет это сделать труднее, потому что здоровье становится хуже и вам будет ее жальче. Всего хорошего!