Боюсь потерять работу

Лидия (42 года) 11.01.2026

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как преодолеть страх? Я вышла на новую работу с декретного отпуска. Практически никуда не брали на работу так как маленький ребёнок был. Сейчас ребёнку 5,5 лет. Ребёнок иногда болеет и приходиться выходить на больничный. Работодателю это не очень нравится. Во мне постоянно страх, что в очередной раз мы выйдем на больничный и что я могу потерять работу. Работа мне очень нравится. И зарекомендовала я себя на работе как ответственный сотрудник. Но страх и тревога во мне постоянно уже.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Лидия. Страх, который вы описываете, связан не с реальной угрозой, а с длительным напряжением и опытом уязвимости после декрета, когда приходилось постоянно доказывать свою ценность и ждать отказа. Сейчас вы уже на работе, вы справляетесь, вы зарекомендовали себя как ответственный сотрудник, но внутри продолжает жить тревожное ожидание потери опоры. Этот страх подпитывается не больничными как фактом, а ощущением, что вы «зависимы» и можете в любой момент всё потерять, хотя объективных подтверждений этому нет. Пока вы живёте в режиме внутреннего ожидания наказания, тревога будет сохраняться, даже если внешне всё стабильно. Важно опираться на факты, а не на предположения, и постепенно возвращать себе ощущение взрослой позиции и устойчивости.
Попробуйте задать себе вопросы:
На чём сейчас реально основан мой страх, на фактах или на прошлом опыте?
Что я могу контролировать в этой ситуации, а что не в моей зоне ответственности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Лидия

Спасибо большое за ответ. Обязательно прочитаю Вашу статью про самооценку. Скорее всего моя самооценка влияет на моё состояние.

Добрый день! Страх потерять работу из-за болезней ребёнка — это типичный пример тревожности, связанной с несовпадением требований внешней среды и внутренней потребности контролировать ситуацию. В психологической литературе это описывается как когнитивная несогласованность: человек оценивает себя как компетентного и ответственного, но сталкивается с ситуациями, на которые невозможно повлиять напрямую. Исследования в области рабочей психологии и стресс-менеджмента показывают, что постоянное пребывание в состоянии ожидания негативного события истощает ресурсы и снижает эффективность, несмотря на реальные достижения. Классическая литература иллюстрирует это очень точно: например, в романе Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников переживает непрерывный внутренний страх и тревогу, которые не коррелируют с фактической угрозой, но управляют его действиями и восприятием мира, создавая параллель между внутренним состоянием и объективной реальностью. Аналогично, Шекспир в «Гамлете» показывает, как ожидание последствий собственных или чужих действий может парализовать и истощать человека, даже когда внешне он сохраняет контроль. В современных практиках рекомендуется сосредоточиваться на конкретных действиях, которые находятся под контролем: заранее уведомлять о больничных, фиксировать результаты работы, создавать подстраховки для ключевых задач. Наблюдение за своими тревожными мыслями и их объективизация через запись и анализ помогает уменьшить искажения реальности, превращая субъективный страх в управляемую когнитивную задачу. Исследования К. Лазаруса по стрессу и копинг-стратегиям подтверждают, что разделение факторов, которые можно контролировать, и тех, которые нет, снижает тревожность и повышает устойчивость к внешним стрессорам, одновременно сохраняя профессиональную продуктивность и удовлетворение от работы.

Лидия

Спасибо большое за помощь.

Здравствуйте Лидия!

Лидия

Работа мне очень нравится. И зарекомендовала я себя на работе как ответственный сотрудник.

Это отличное состояние, но это - на самом ли деле ему это не нравится или это ваши догадки?

Лидия

Ребёнок иногда болеет и приходиться выходить на больничный. Работодателю это не очень нравится.

Возможно ваша тревожность притягивает мнение о вас работодателя.

Когда человек спокоен и уверен в себе, то другая сторона тоже не вмешивается.

Можно это исследовать на встрече.

Доброго вечера. Смотрите,

Вы пишите, что дорожите своим рабочим местом.

Что долго шли к получению этой вакансии.

У Вас достаточно взрослый дошкольник, который иногда болеет, а скоро пойдет в школу и Вам стоит подумать о том, как обеспечить и уход, и присмотр за ребенком и сохранить место работы с учет и Ваших интересов, и интересов компании.

Есть профессиональные няни, гувернантки, агентства и родственники в конце таки концов, верно?

Если Ваша экспертность  велика, то Вы можете обсудить с начальством удаленный формат работы в форс мажорных ситуациях.

Почувствуйте себя полноправной хозяйкой своей жизни моделирующей её с учетом своих потребностей и возможностей.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Прослушайте аудио ответ психолога: