Депрессия, апатия после потери работы

Марина (26 лет) 23.11.2022

Здравствуйте. Я Марина. Мне 25 лет. Не замужем, детей нет. Живу отдельно от родителей. По профессии я бухгалтер-экономист.

В последние несколько месяцев нахожусь в глубокой печали и апатии. Не знаю как из этого выйти. Летом потеряла работу бухгалтером. Это не первая моя смена работы. И Вроде сразу перешла на другую - финансовый консультант (я всё пытаюсь сменить направление деятельности, так как бухгалтерию ненавижу до глубины души. Учиться на буха пошла по настоянию родителей)...

Но что-то пошло не так и оттуда я уже буквально сбежала. Абсолютно не терплю давления со стороны руководства, наезды. Когда ты новенький, а с тебя уже требуют по максимуму. Считая, что раз тебе нужны деньги, то ты будешь все, что угодно терпеть ради этого.

И вот. С того момента я не могу себя даже заставить ходить на собеседования. Никуда. Живу на пособие по безработице, остаток своей зарплаты и домашних накруток. Очень устала от своих переживаний прежде всего. Даже не от безденежья.

Вопрос: как преодолеть этот внутренний барьер? Как найти свое место в жизни? Спасибо.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Видимо с новой специальностью вы связывали большие надежды, ожидания, а по факту получили негативные переживания. Произошёл разрыв связки "ожидания-реальность" который выбил вас из колеи.

Вам хорошо бы разобраться с мыслями, которые мешают сделать новые шаги, конкретно "разложить" переживания после неудачи, оспорить их, посмотреть на ситуацию реалистичным, адаптивным взглядом.

Если у самой не получается - поработайте с психологом.

Марина, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Марина,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, доброго утра Вам. Смотрите, Вы пишите, что нуждаетесь в поддержке и доброжелательном отношении к Вам работодателя, как основном стимуле для возникноаения у Вас желания работать.

Абсолютно не терплю давления со стороны руководства, наезды. Когда ты новенький, а с тебя уже требуют по максимуму

По сути, до момента, пока у Вас есть хоть какие-то средства, позволяющие Вам избежать неприятных для Вас моментов Вы предпочитаете оставаться дома оберегая таким образом свой психоэмоциональный покой.

Однако осознание того, что средства, которые есть у Вас сейчас, конечны и однажды они иссякнут, а чтобы восполнить их Вам необходима работа поиск которой подразумевает Вашу собственную поисковую активность, которой нет сподвигло Вас обратиться за помощью к специалистам нашего проф.сообщества.

Чтобы помочь самой себе Вам необходимо четко для самой себя решить, что именно и за какую зарплату Вы готовы делать, а что нет.

Ну, то есть, разобраться с вот этим моментом, только не с позиции ожиданий работодателя, а Ваших желаний и возможностей.

Считая, что раз тебе нужны деньги, то ты будешь все, что угодно терпеть ради этого.

-Занятие по душе или от ворот поворот

Так как Вы состоите на учете в службе занятости, то Вы можете воспользоваться Федеральной программой по переобучению, предварительно получив консультацию по профориентации обсудив заблаговременно с профориентологом какие именно условия работы Вам необходимы.

https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/opportunities/pereobuchitsya-po-novoy-spetsialnosti

Удачи Вам.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков