Не могу смириться с потерей работы

Наталья 24.04.2017

Здравствуйте. 5 лет назад меня вынудили уволиться с любимой работы (личная неприязнь начальницы). Работа нравилась со всех сторон, а главное - была за 10 минут от дома. Живу в области. После увольнения так и не смогла найти рядом с домом работу, 5 лет ищу, при этом работая, езжу в город, сильно устаю, приезжаю поздно, нет времени на ребёнка, на домашние дела... Завидую тем, кто там остался, на прежней работе, до ненависти, злюсь на нынешнюю работу, не могу перестать думать о прошлом, поздние возвращения домой вызывают у меня агрессию к окружающим. Не скрою, не раз просилась обратно, но моё место занято. И вообще нет там свободных вакансий... Как быть?.. Спасибо. Наталья, 39 лет.

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Это действительно досадно, что Вам пришлось уйти с предыдущего места работы. И работая в местах, которые Вас устраивают меньше, Вы в любом случае будете чувствовать злость и разочарование. Единственный выход - это найти работу, которая устраивала бы Вас больше. Пусть не по всем пунктам, но хотя бы по одному, но для Вас существенному. Чтобы Вы могли самой себе сказать "Зато сейчас я...".
И все ваши эмоции, всю злость стоит направить на поиски такой работы. Это не обязательно может быть наемный труд. Может быть свое дело, смежное с теми обязанностями, которые Вы выполняли на прежней работе.

Часто нет смысла стучаться в закрытую дверь, а обратить внимание на сотни других возможностей, которые есть у Вас в жизни.
 С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске

Здравствуйте Наталья!

5 лет – очень длительное время для переживания любой утраты. Вы не просто переживаете, Вы застряли в прошлом,  потеряв контакт с настоящим и не знаете, как теперь  в него вернуться. Это называется «психологическая зависимость».  С работой так же, как с личной жизнью - если Вы не отпускаете прошлые отношения, то в настоящем ничего не будет складываться.  Отрицательные чувства и эмоции - злость, досада, ненависть, зависть - забирают созидательную энергию в жизни. Вы не просто не можете найти работу по душе, Вы рискуете потерять то, что имеете,  и самое главное - близких и дорогих  Вам людей из-за того, что выплескиваете на них свой негатив. В жизненных ситуациях, как у медали –  две стороны – аверс и реверс.  Есть такое упражнение «Перевертыш». Суть его заключается в том, чтобы найти в негативном событии хоть какой-нибудь прок или выгоду.  Для начала, найдите доводы, чтобы перевести событие из ранга отрицательного в нейтральное.  Подберите нейтральные эпитеты произошедшему.  Просто возьмите лист бумаги и запишите их. Затем напишите 3 плюса и 3 минуса положения, в котором Вы оказались. Следующий шаг, сформулируйте  новый сценарий Вашей жизненной истории – взгляд из будущего -  когда Ваша проблема уже решена в позитивном ключе: новое место работы, новые люди, новые условия.

Пробуйте! Любые перемены начинаются с изменений хода мысли. А дальше меняются поступки и сама жизнь.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге