Начиная с 10 лет, у меня как называли родители, было "богатое воображение". В тот момент я не была сломленна судьбой, не понимала многое в психологии, по этому считала себя полностью здоровой и частично "одарённой" (я считала что не все так могут воображать как я на тот момент и сейчас).
Сейчас, когда под самый новый год заблокировали роблокс и надо было пользоваться обходнвми путями, я потеряла свою единственную подругу которая мне была дорога.
Также только в этот момент я поняла что такое малоодаптивное мечтание, сломанная психика, травмы и т. д.
Несколько раз я обращалась к родителям с просьбой записать меня к психологу (потому-что позволяли финансы),но они посчитали что я слишком много сижу в интернете и мне пора почитать книгу. Я была сильно разочарованна что они считают что я выдумала про нужду в психологе!
В 15 я завела новых интернет друзей что, более или менее помогали мне справится с тревожным мыслями (Например что будет после смерти) и потерей близкого мне человека.
Сама же я считаю малоодаптивное мышление мне помогает на определённый срок уходить от суровой реальности, от проблем. Но, и мешает она тоже. Например с концентрированнием во время какого-либо занятия. Также - это мышление я начинаю только когда включаю музыку. Такой "уход от реальности" может длится около 3-5/6 часов в сутки,регулярно.
Мой главный вопрос в том - плохо ли это что в промежутке 10-11/12 меня не записали к психологу и обязательно ли от этого мышления избавляться?
Здравствуйте, Василиса!
Вы говорите об определенном устройстве психики - мечтательность часто характерна для шизоидного типа личности.
Люди этого типа очень творческие, они часто находятся мысленно не здесь.
С концентрацией действительно могут быть проблемы.
Чтобы иметь возможность регулировать свою мечтательность, и не терять контакт с реальностью, будет полезно наладить контакт с телом. Это будет заземлять в нужные моменты.
Для этого обратите внимание на телесную терапию.
Рекомендую вам книгу И Соловьева
«Тело как источник силы. 100 практик для самоподдержки».
Если есть возможность, начните работу с психологом - телесным терапевтом.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
Я сожалею, Василиса, что ваши родители не смогли серьезно отнестись к вашей просьбе отвести вас на консультацию к психологу. Кто-то и по сей день расценивает обращение к психологу, как проявление собственной слабости и неспособности самостоятельно справиться с трудностями или жизненными задачами. Это банальное заблуждение. Взрослого человека определяет не отсутствие слабости и полная автономность в решении задач, а способность признать свои слабости, мужество смотреть на себя настоящего и просить о помощи другого, когда сам не справляешься.
Вы пишите про маладаптивное мышление (maladaptive daydreaming), которое ещё называют синдромом навязчивых грёз. Как и всё, что существует в этом мире, навязчивые грёзы обладают полюсом хорошего и полюсом плохого. С одной стороны, всем людям свойственно время от времени предаваться мечтам, уходить в грёзы. Это вполне здоровый психический процесс, позволяющий человеку получить передышку, переключить собственное внимание, спланировать своё будущее, найти источник вдохновения, выразить себя, проявить своё творчество. С другой стороны, навязчивые мечтания уводят человека от реальности, тем самым он проживает свою жизнь в мечтах, а не в окружающей его действительности, то есть отказывается от того, чтобы проживать свою настоящую жизнь. Такие мечтания могут носить деструктивный характер и быть следствием наличия определенных психических расстройств.
Ваш главный вопрос, "плохо ли это что в промежутке 10-11/12 меня не записали к психологу...", является отчасти манипуляционным.
Если я вам отвечу утвердительно, значит, ваши родители окажутся в позиции виноватых. Это неверная стратегия, губительная для ваших отношений с родителями, которые для вас до сих пор являются ресурсом. Если отвечу отрицательно, то, тем самым, подчеркну, что несерьезное, невнимательное отношение родителей к просьбам и жалобам собственных детей, которые они могут расценивать как прихоти, вполне приемлемо. Но это ошибочная позиция.
Чтобы получить ответ на вторую часть вашего вопроса, обязательно ли избавляться от маладаптивного мышления, вам, действительно, нужно посетить, как минимум двух специалистов, желательно клинического психолога и, при необходимости, врача-психиатра, для более адекватной полноценной оценки уровня психической организации вашей личности.
ps Не стоит упускать из внимания, что в современном цифровом мире, в том числе при общении с ИИ, некоторые люди склонны сами себе приписывать определенные синдромы и даже расстройства личности. Подростки тому не исключение. Поэтому можете попробовать аргументировать своим родителям необходимость обратиться к психологу тем, что сами хотели бы удостовериться, что с вами всё в порядке и беспокоиться не о чем. Не факт, что прокатит. Если не поможет, тогда выход у вас только один - так как вам уже 18 лет, изыщите для себя возможность официально заработать деньги на визит к психологу. И тогда вы сами сможете разобраться с интересующими вас вопросами. И это уже будет хороший шаг с вашей стороны в проживании вами реальной жизни, вместо пребывания в мечтаниях.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
Здравствуйте, Василиса. Спасибо, что поделились своей историей. То, как вы это описали – с такой ясностью и осознанностью в 18 лет – это уже признак внутренней силы, которая, уверен, вам очень пригодится. Вы проделали часть пути к пониманию себя уже самостоятельно, и это вызывает уважение.
Ваше переживание абсолютно понятно и, что важно, валидно. То есть оно имеет полное право на существование. Чувство разочарования, когда самые близкие люди не слышат нашей боли, может быть очень горьким. Вы искали спасения в мире фантазий, а затем и в дружбе онлайн – это не признак «сломанности», а свидетельство работающего инстинкта самосохранения психики. В тот момент это был лучший из доступных вам способов справиться с чем-то непереносимым. Представьте человека, который в холод набрасывает на себя всё, что есть под рукой – пальто, одеяло, ковёр. Неудобно, тяжело, но это спасает от замерзания. Ваше «богатое воображение» стало таким спасающим одеялом.
Если смотреть глубже, то можно предположить, что где-то в районе 10 лет, возможно, произошло некое событие или накопилось состояние, которое психике стало слишком сложно переработать и вынести в реальный мир. Часто так бывает – невыраженные чувства, страхи, конфликты находят лазейку и уходят «в подполье» бессознательного, чтобы потом проявляться вот такими специфическими симптомами. Музыка в вашем случае – это своеобразный ключ, который отпирает дверь в этот внутренний мир. Сам мир фантазий – не враг, это часть вас, огромный творческий ресурс. Но вопрос в том, кто в этом мире хозяин: вы им управляете, или он управляет вами, заставляя терять связь с внешней жизнью на 5-6 часов? Это как с мощной рекой: её можно бояться и пытаться построить дамбу, а можно научиться строить мельницу и использовать её силу.
Отвечая на ваш главный вопрос: думаю, что рассуждать в категориях «плохо» или «хорошо» – не очень продуктивно. Это было. Родители, вероятно, действовали из лучших побуждений, исходя из своей картины мира, где «книга» – панацея от тоски. Они говорили на своём языке заботы, а вы слышали его как язык непонимания. Это, увы, очень распространённая семейная драма – разрыв в языках любви. Сейчас у вас есть шанс взять ответственность за своё психическое состояние в свои руки. Нужно ли «избавляться» от мышления? Скорее, речь о том, чтобы навести мосты между двумя берегами – берегом ваших ярких внутренних миров и берегом внешней реальности с её уроками, отношениями и задачами. Цель не убить мечтательницу в себе, а помочь ей и деятельной части вашей личности найти общий язык.
В вашей ситуации я вижу классический внутриличностный конфликт: часть вас жаждет безопасности, уюта, контроля (что даёт погружение в фантазии), а другая часть стремится к развитию, контакту, достижениям во внешнем мире. Эти части вступили в борьбу. Преобладающей психологической защитой, судя по описанию, является уход в фантазию (или, говоря научным языком, регрессия на службе Эго). Это умный, но устаревший механизм: как я уже говорил, он спас вас когда-то, но сейчас начинает мешать жить полной жизнью, забирая драгоценные часы и энергию. Его функция – избегание тревоги, печали, гнева или пустоты, которые могут скрываться за «суровой реальностью».
Что можно попробовать сделать уже сейчас, самостоятельно?
Во-первых, попробуйте технику «заземления». Когда почувствуете, что начинаете погружаться, остановитесь на минуту: назовите 5 предметов, которые видите вокруг, 4 тактильных ощущения (например, чувствуете ткань одежды на коже), 3 звука, 2 запаха. Это помогает «вернуть» себя в тело и в текущий момент.
Во-вторых, заведите «журнал переговоров». Выделите 20-30 минут в день не для бесконтрольного погружения, а для структурированного диалога со своей фантазией. Включите музыку осознанно, с намерением, и задайте себе вопрос: «Что я пытаюсь почувствовать или избежать прямо сейчас?» Запишите первый пришедший в голову ответ, не фильтруя. Это начало диалога с самим собой.
В терапии же мы могли бы двигаться глубже. Я, например, часто в таких случаях использую метод, который мы условно называем «картографией внутреннего ландшафта». Мы бы вместе исследовали, какие именно сюжеты, образы, чувства возникают в этих фантазиях. Они – не случайность, а зашифрованное послание от тех частей вашей личности, которым не хватает голоса в обычной жизни. Также мы могли бы использовать подходы из системной семейной терапии, чтобы, не вовлекая физически родителей, понять, какую роль в вашей семейной системе выполнял и выполняет ваш симптом, и как вы можете занять в этой системе новое, взрослое место.
Вы задаёте очень серьёзный и зрелый вопрос. Тот факт, что вы его задаёте, говорит о том, что внутри вас уже созрело решение – вам тесно в рамках старой стратегии. И знаете, в моей практике было несколько человек с очень похожими историями. И мне всегда поражала та глубина и творческий потенциал, который открывался, когда мы вместе находили способ сделать эту силу управляемой. Из «ухода от реальности» это превращалось в источник вдохновения и resilience – психологической устойчивости. Ваша история – не история о поломке. Это история о том, как уникальный, чувствительный ум искал и продолжает искать путь к гармонии. И сейчас, кажется, пришло время для нового, более осознанного этапа этого путешествия.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.