Фантазии, или уход от реальности?

Марина 05.04.2017

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет и 5 мес. он много фантазирует и уверен в том что его фантазия существует где-то..к примеру, он говорит, что существует в космосе планета "ток", а на ней живут люди в "черной форме". И когда другие дети ему говорят, что такой планеты не существует он начинает доказывать, что она есть, но очень далеко от Земли..ее не видно, но она есть..И когда мы разговариваем с сыном и ему что-то не нравится в разговоре он начинает как будто "прятаться" за свои фантазии..например, он не любит есть суп и говорит "а люди в черной форме не едят суп"..

Последнее время часто придумывает какие-то новые слова: "излужаи", "наронды", "пиртатокс" и наделяет их своими свойствами.

Очень переживаю за то что скоро идти в школу, и там будут дети над ним смеяться.

Пыталась ему говорить, что планета это секретная тема и говорить о ней нужно только дома, но это не помогло из него прям "прет" его фантазия..везде и всем готов говорить об этом.

Не понимаю как мне с этим справиться.

Марина, здравствуйте, для вас обнаружилась необходимость разобраться с собственными  чувствами и переживаниями. Это возможно, это  поможет лучше понимать себя и своего ребенка. Дать ему то лучшее на что вы способны.

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно по Skype

Марина, здравствуйте!!Спасибо вам за вопрос. Он часто волнует родителей.

Ваши опасения совершенно понятны и небеспочвенны.  Существуют разные причины такого поведения - но основные, это - опасение , что ребенка отвергнут ( не поймут, не поддержат и прочее) в реальном мире, реальные люди, взрослые или дети-сверстники и нежелание переходить на следующую стадию развития., то есть сохранение детского положения, страх взросления, страх  выхода в мир, где не все ласково и бережно с ним обращаются. Лекарством, мне кажется, станет не столько запрет на фантазии, сколько поддержка в реальных играх, в дружбе с вами и друзьями, искренний глубокий интерес к его жизни, трудностям, радостям и переживаниям. С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск