Мой друг уходит от решения проблемы

l_aqua 18.11.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28 лет. Несколько месяцев назад у меня начался роман с женатым мужчиной (ему 35). Это не было внезапной страстью. Когда мы познакомились, я была увлечена другим, и он говорит, что специально отношений с кем бы то ни было не искал. Просто получилось, что тесно общаясь, мы поняли, что в лице друг друга встретили по-настоящему близкого человека, родственную душу, как ни банально это звучит. С самого начала я понимала, что все обстоятельства против нас - он женат, он неместный и в нашем городе в длительной командировке, которая подходит к концу, в будущем он будет мотаться по командировкам в других городах. Но я сама сказала, что готова продолжать наши отношения и не думать о том, что будет. И не жалею,у меня такой любви не было ни с кем и никогда. Я не знала, что так бывает. Не знала, что отношения между двумя людьми могут быть такими гармоничными. Он говорил о том же. Позже он рассказал о семье - у него есть дочь, которую он обожает, с женой у них "партнёрский" брак - отношения хорошие, дружеские, но любви нет. Наши общие знакомые это подтверждают. Я изначально настраивалась на то, что с его отъездом роман закончится, ведь всё слишком сложно. Но он сам заговорил о том, что верит, что выход есть и не может быть, чтоб всё вот так вот прекратилось. Накануне отъезда он предложил, что до нового года ищет выход и если наши чувства остаются неизменными, то он уходит ко мне. Я немного обиделась, что он сомневается в постоянстве чувств, но потом поняла, что он прав - всякое бывает, и прежде, чем что-то ломать, надо убедиться, что оно того стоит. Первые недели после его отъезда мы каждый день общались по скайпу и по телефону, всё было отлично, мы планировали мой приезд к нему в тот город, где была новая командировка. Но вдруг всё резко и внезапно переменилось, он стал отдаляться, стал холоден. За неделю до моего визита я прямо спросила, что происходит, он ответил, что сейчас не уверен, что любит меня,что привык быть один, что я ни в чём не виновата и чтобы я не пыталась разобраться в "тараканах" в его голове. При этом всё время повторял, что очень ждёт моего приезда, говорил, что всё пройдёт прекрасно, независимо от того, что будет потом. Я пыталась с ним поговорить, выяснить, в чём причина такой внезапной перемены в его отношении ко мне. Предполагала, что всему виной обстоятельства, что ему тяжело сразу всё изменить в жизни,он запутался и не может найти решение - сохранить и меня, и любимую работу, и отношения с обожаемой дочкой - и потому просто отчаялся. Я говорила, что согласна подождать, находить компромиссы, всё делать постепенно, быть гибкой. Но он уходит от разговора - реагирует агрессивно или вообще заканчивает разговор. Я поехала к нему, надеялась,что недоразумения разрешатся при личной встрече. Да, отношения потепелели, но напряжение всё-таки осталось. Я надеялась, что под конец мы всё же поговорим - хотя бы решим, что дальше - мы вообще пара или расстаёмся. Разговора не случилось. Теперь я вернулась и всё снова стало, как до моего визита - натянутые отношения, в общении инициатива исходит от меня. Я перестала понимать человека, которого ещё недавно понимала с полуслова!Мы и не расстались, но и прежних отношений нет, о будущем, даже самом ближайшем, не говорим. На нейтральные темы беседовать получается, но как только приближаемся к теме наших отношений - он замыкается. Я ничего не понимаю - если чувств больше нет, то зачем ему так было нужно, чтобы я обязательно приехала? Почему теперь не разрывает отношения? Я не понимаю, что происходит. Я хочу спасти наши отношения, это стоит того. Но я не знаю, как себя вести, чтобы не наделать ошибок - всё-таки вызвать его на разговор или напротив на время отдалиться, оставить его наедине с собой?

Здравствуйте, l_aqua.

Отношения о которых вы рассказали, возможно были флиртом для вас обоих. Потребность в общении  такого свойства вероятно у партнера удовлетворена. И он не настроен продолжать и развивать их до создания семьи. Вы можете почувствовать большую определенность   в ситуации, если ответите себе на вопросы , для чего вам   отношения и что вы от них ожидаете. Если действительно есть желание лучше понимать себя стоит уделить время общению с психологом, это поможет  восстановить душевное равновесие и самооценку и принять адекватное решение.

С уважением.

Добрый день.

Основной ваш враг - ваша надежда. Все понимаете, разумно рассуждаете, ясно видите. Женат, отношения с женой хоть и партнерские, но крепкие, любви нет, но в семье, планов на ваш счет не строит, ничего не меняет, замкнулся, холоден, от разговоров про отношения отказывается. Что это означает? Правильно. Вы ему нужны, но не настолько, чтобы разводиться с женой, жениться на вас, и долго и счастливо жить с вами в семейных отношениях. И все вы понимаете. Но "а вдруг"... А вдруг у него чувства есть, а вдруг это просто тяжело рвать, а вдруг ему нужно разобраться. а вдруг он меня любит и его агрессия - это просто временное явление. Надежда замутняет ваше ясное видение. Что бы вы сказали подруге, если бы она рассказала вам о его поступках? Что-то типа: хотел бы быть с тобой, был. Ведь все очень просто. пусть и не легко. "Хочу быть с тобой, но мне нужно время, чтобы объяснить дочери, что я в любых обстоятельствах остаюсь ее любящим папой. Даже если не поймет, надеюсь со временем поймет, но с тобой я хочу быть уже сейчас". Так примерно выглядит желание? Ваше ведь выглядит именно так? А у мужчин от желания до реализации путь еще более короткий. Если это настоящее желание.

Так что же делать вам, чтобы сохранить отношения? Еще раз посмотреть на ваши отношеня и убедиться в том, что они такие как его устраивает. Устраивают вас редкие телефонные звонки по вашей инициативе и разговоры на нейтральные темы. Звоните. не устраивает? Так и скажите и не звоните. Возможно, тогда, когда вашему мужчине будет что сказать, он сам вам позвонит.

удачи вам