Проблемы с психикой от учебного перегруза

Марина 03.01.2017

Здравствуйте!

Я студентка, очень люблю и интересуюсь изучаемыми в ВУЗе предметами. Но их слишком много. К сожалению, сказывается на моем психологическом состоянии. К концу и после сессии я сама не своя и это осознаю: не могу серьезно принимать решения, излишне эмоциональна, глаза светятся нездоровой заинтересованностью происходящим вокруг (это внутренние ощущения), могу сказать глупость и придумать и посмеяться над черным юмором, перетягивать на себя внимание и потом жалею об этом. Другие удивляются такой перемене - я не хочу терять их хорошее ко мне расположение.

Я заметила, что за 4 месяца спокойного существования прихожу в себя, это время летних каникул, когда нет учебы + начало учебного года.

Я не могу рассчитывать на уменьшение нагрузок и я знаю студентов, которые справляются с таким количеством новой информации.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя подтянуть, чтобы суметь справляться с такими умственными нагрузками и оставаться с адекватным восприятием происходящего вокруг, или как быстрее выходить из этого состояния за меньше чем 4 месяца (книги/советы/мед препараты)?

Спасибо!

Марина, здравствуйте!

Медпрепаратов практически нет, и я вам в любом случае их не посоветую. Материалов по способам обретения выносливости, быстрого восстановления, предостаточно, вы можете их легко найти. Как самый безопасный вариант, это йога, и медитация. Там много техник для расслабления ума, и восстановления. И хороший способ понять себя и свою сильную вовлеченность, это психоанализ.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве