Проблемы с уходом ко сну, девочке 8 лет

Вера (36 лет) 26.02.2020

Дочка старшая 8 лет, днем ведет себя активно, хорошо учится, дружит с олноклассниками.но перед сном начинает бегать пописить каждые 5 мин, потом боится что не уснет, бегает по комнатам, плачет, нам спать не дает, что не может уснуть, потом когда уже у нам нервы на пределе, ложиться спать и крепко спит до утра.Есть младшая ее сестренка 4 года, ложиться спать без проблем, обе спят в своих комнатпх, в своих кроватях, отдельно спать не боятся.Как помочь старшей дочери спокойно уснуть?не бегать по туалету, не заходить к нам в спальню каждые 5 минут.На след день ей стыдно за такое поведение, извиняется, что так делает.Но перед сном опять всё по одному сценарию , в неделб примерно раза 4 так, стресс, слезы перед сном

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Вера!

Очевидно, что Вашу дочь беспокоят какие-то внутренние переживания, тревога, страхи. Возможно ей не хватает эмоциональной близости со стороны вас, родителей и она нуждается в защите и поддерже, если часто заходит к вам в спальню. Может Вы больше уделяете внимания младшей дочери и она чувствует себя одинокой. Постарайтесь установить с ней более близкие и теплые отношения, чтобы понять ее эмоциональные переживания. В любом случае, Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы выяснить причину беспокойства. Буду рада Вам помочь!

Любви и благополучия Вам!
г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Вера, здравствуйте. Как помочь: принятием её в любых проявлениях, любовью и теплом. Смотрите... Про причины издалека я могу только фантазировать, приём нужен однозначно, чтобы знать откуда ноги растут у страха Вашей дочери. Что можно попробовать: создать ритуал отхода ко сну, если есть, изменить! Наступил вечер, все дома, поужинали, ванные процедуры провели, спокойная настольная игра, например, до-до (напишите мне, скину для распечатки, если оригинал не захотите) или совместные разговоры "Какие радости были днём, какие горести", каждый высказывается, всех слушают, свет ночной, чтение книг и баиньки. Да, труд, понимаю, но прежде поговорите с дочерью "девочка моя, мне очень жаль, что ты боишься засыпать, я хочу помочь тебе в этом вопросе, ты знаешь, если ты не хочешь спать, не спи, давай займемся чем нибудь вместе". Зачем это всё - чтобы позже не развился у ребёнка невроз, начнется переходный возраст, гормоны, сложнее будет.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Вера, здравствуйте!

Когда на следующий день Ваша дочь подходит и извиняется за свое поведение, Вам стоит поговорить с ней более детально.

1. Конечно же, поддержите ее и скажите, что не сердитесь на нее.

2. Предложите ей поразмышлять о том, как бы она хотела, чтобы шла подготовка ко сну.

Может быть, ей хочется, чтобы кто-то из родителей сопроводил ее в комнату и немного побыл там с ней. Постарайтесь договориться.

Самое главное - сдержите договоренность вечером.

Вероятнее всего, Ваша дочь в течение дня, в силу своей ответственности, перегружается и ей сложно переключиться к спокойной части вечера и к ночи.

К этому еще можо добавить факт того, что она больше хочет к себе внимания.

Старайтесь ей об этом не говорить, а просто щедро его давать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)