Как стать интересной мужу?

Анастасия 24.01.2012

Здраствуйте.Я замужем почти 2 года!2месяца назад родился долгожданный сынуля!Муж у меня достаточно интересный,постоянно о чем-то мечтает,планирует!Занимается медитацией,спортом!Ну в общем разносторонний человек!На его фоне я чувствую себя тухлой,не интересной личностью!Занимаюсь ребенком,домом и без конца думаю о том,"как сохранить семью"...недавно пошла с ним в спортзал!У меня конечно есть увлечения,но проблему они решить не помогут!МНЕ НЕ-О ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ С ЛЮБИМЫМ,все о чем интересно поговорить,и рассказать мне,его не интересует!Я ЕМУ НЕ ИНТЕРЕСНА!Что мне делать???...боюсь потерять его...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анастасия!

А у вас вообще были общие интересы, когда вы создовали семью? Вы говорите, что ему не интересны, это он вам так сказал? Или вы придумали? ваш муж развивается, читает наверняка много литературы. А вы кроме ребенка чем интересуетесь? По всей видимости в вашей семье еще и нет диалого. Если есть желание разобраться, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Настя!

Вас одолевает страх, что вы не сможете сохранить семью. Откуда этот страх? Видимо опыт родителей или ближайших родственников наталкивает на мысль, что по вине женщины брак может развалиться. Так ведь это же чужой опыт, а не ваш. Ориентируйтесь на свой опыт. Этот страх может вас блокировать надолго и поэтому вы "без конца" думаете, как сохранить семью.

По поводу общих тем для разговоров - ребенок, воспитание ребенка, спортивные новости (которые важно отслеживать, так как спотром увлекается муж), семейные праздники и мероприятия, погода, будущие ваши путешествия и т.д. Тем много. Надо выбрать.

По поводу интереса к вам. Настя, это вы сами себе прежде всего должны быть интересной. И только потом женщина становится интересной для мужчины. Займитесь интересным, увлекающим вас делом, желательно приближенным к вашей детской мечте. Это могут быть танцы, фигурное катание, лыжи, вышивка, вязание, плетение, чтение книг,  и т.д.

Почему желательно выбрать увлечение, приближенное к вашей детской мечте? Да потому что детская мечта имеет волшебное свойство дарить силы человеку в виде радости, спокойствия и удовлетворенности.

Кстати, важно сказать мужу, что вы его боитесь потерять. Делитесь своими страхами с близким человеком. Это основа доверия в паре.

Желаю удачи. Ваша Жанат.

Если Вам не чем жить, если Вам - жить не кем - то Вы НИКОГДА никому не будете интересны.

Но посмотреть на интересы мужа - почему нет?

Пусть расскажет Вам о том, что ему интересно - послушайте - С ИНТЕРЕСОМ!

Но у меня такое впечатление, что трудности Ваши - в других "объемах", что ли...

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!

А как Вы выстраивали Ваши взаимотношения раньше? У Вас всегда так было? Если всегда, то почему Вы обеспокоились этим только сейчас? Если так было не всегда, то что такого произошло, что Вы стали так много об этом думать и беспокоиться?

Если люди умеют слышать друг друга, то всегда можно найти какие-то общие точки соприкосновения интересов. Возможно, Вы с мужем не очень хорошо умеете слышать друг друга. Но этому можно научиться, было бы желание.

Мне как-то грустно стало от того, что Вы сами задвигаете  Ваши увлечения, как малоценные и неинтересные. Увлекающийся человек всегда интересен, потому что у него глаза горят, в нем есть жизнь. В Вас же сейчас мне слышится не жизнь, а страх потерять семью (который непонятно на чем основан).

Светлана.

Здравствуйте, Анастасия!

То, что Вы неинтересны мужу, Ваше ощущение, и, чтобы не изводить себя понапрасну, хорошо бы обсудить это с мужем, спросить у него, считает ли он также или нет. Тогда уже и делать выводы и принимать меры. Никто не мешает Вам интересоваться тем же, чем и муж, только вот это должен быть искренний интерес, а не через силу. Браки, кстати, держатся не только на общности интересов, но и на других"китах". И надо Вам просто узнать, какое место в основах Вашего брака занимает эта общность. Здесь не надо гадать и себя пугать, надо просто это выяснить. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Непонятно, с чего Вы взяли, что мужу неинтересны. Возможно, этот страх и постоянная борьба за сохранение семьи (а муж что, собрался уходить?) блокируют Ваши проявления как интересной полноценной молодой женщины. Вам нужно с мужем выстроить общее поле интересов, при этом не забывая о своих увлечениях. Сохраните свои увлечения и попробуйте проявить к мужу интерес, побольше расспрашивайте о его делах, увлечениях, планах, создайте с ним совместные планы, интересные обоим. Думаю, что проблема не в Вашей "интересности", а в том, как складываются между вами отношения, что один - звезда, а другой - серенькая мышка. Как-то Вы не доносите мужу свои тревоги - боитесь? Здесь нужно перестроить способ взаимоотношений между вами и некоторые проблемы уйдут сами собой. Лучше это сделать на очной консультации с психологом.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Анастасия.

Ваше состояние может быть объяснено рождением ребенка. Сейчас Ваша жизнь, правда крутиться вокруг него.

Грустно, что Вы сама себе не интересны, Вы пишите о себе: «тухлая», «не интересная личность». Если Вы будете продолжать стараться быть интересной, Вы точно рискуете потерять всякий интерес мужа. Ведь Вы стараетесь заняться не тем, что Вас саму увлекает, а тем, что привлечет мужа. Тогда как интересными чаще воспринимаются люди, живущие своей жизнью, своими увлечениями, те, кто сами считают свою жизнь наполненной и хотят поделиться своими интересами с другими. Именно тогда хочется общаться и интересоваться таким человеком.

На разных этапах семейной жизни, отношения могут складываться по-разному. Да сейчас у Вас нет общих интересов. Но было ли так всегда? Будет ли так всегда?

Думаю, Вам стоит задуматься над тем, интересно ли Вам с самой собой. Если нет, то почему. Что Вы можете привнести в свою жизнь, чтобы интерес появился и заполнил ее. А если же Вы сама довольны, то живите в радость, и тогда не стоит меняться в угоду интересам мужа.

Думаю, также важно поговорить с мужем о Ваших чувствах. Нельзя предугадать, как он отреагирует, но в любом случае Вам будет легче, когда Вы поделитесь своим переживаниями. Скажите, что дорожите им, и боитесь потерять его. Что Вы чувствуете в связи с тем, что заняты лишь ребенком и семьей. Думаю, тогда уровень страха снизится.

С уважением, Тамила.