Как стать интересным среди знакомых?

Сергей 27.02.2012

Настигнула меня такая проблема. Я очень много времени провожу возле дома играя в компьютерные игры и совсем разучился общаться с людьми. Недавно произошло два неожиданных для меня события. В ВУЗе на лекции я пошутил (реально не смешно), но мой друг сказал мне "Знаешь, это совсем не смешно, ты не умеешь шутить", (я думаю что даже в такой ситуации он мог промолчать) но так же недавно мне знакомая при коротком разговоре сказала "Серёж, мне тебя не интересно слушать". Вот я думаю, где же мой косяк тогда. Что я в жизни упустил. Мне 20 лет, а веду себя тогда как скучный старик или глупый ребёнок. и у меня уже 3 года нету девушки, так как и друзей тоже не осталось почти. С чего мне начать путь реабилитации?

Здравствуйте,Сергей!

Начинать меняться конечно надо.То что другим людям может в вас не нравится, не есть ваша проблема,однозначно,однако лучше это прояснить. Это может быть  ваша заниженная самооценка. Вы в общем и не обязаны всем нравиться.

Стоит конечно больше времени проводить с друзьями и искать их по интересам близким к вам. Организовывать совместные мероприятия.И у вас появиться больше навыков к адаптированному поведению в социуме. Сотрудничество с психологом, тоже может быть конструктивной поддержкой.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...С чего мне начать путь реабилитации?...

  • Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.
  • Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.
  • Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.
  • Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающим с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонницы. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.
  • Театральная студия. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.
  • Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.
  • Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так, что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

Люди будут воспринимать Вас именно таким, каким Вы сами себя видите.