Как стать интересной людям?

Салтанат 27.01.2013

У меня почти нет друзей. И с возрастом поняла (мне 32), что им со мной уже все менее интересно общаться.

Чаще люди говорят, а я их слушаю. Сама я, таким образом, говорить много, и тем более говорить о себе, своей жизни и проблемах, разучилась.

Я неинтересный собеседник.

Мне кажется, что и личность я неинтересная. Шутить вообще не умею, смеюсь редко, я серьезная.

Замечаю, что друзья теряют интерес, возникают паузы, люди скучнеют.

Что делать? Не могу найти интересные темы. Постоянно говорить о том, что интересует моих друзей, а меня не интересует, не могу. А то, что интересует меня - не нашла людей, что интересуются тем же.

Кроме того, часто мои собеседники начинают обсуждать личную жизнь, секс. А я тогда вообще молчу - увы, личной жизни никогда не было.

Как стать интересным собеседником, и при этом получать удовольствие от беседы?

Здравствуйте, Салтанат.

Вероятно  стоит приобрести новый опыт в котором вы почувствуете себя интересным собеседником. Которым вы и являетесь. В вашем случае может работать убеждение, которое подавляет и занижает самооценку. Стоит найти время, для общения с психологом,  вам можно помочь увидеть и узнать себя более ценной и интересной.

С уважением.

Здравствуйте Салтанат.

  "Я неинтересный собеседник.
Мне кажется, что и личность я неинтересная." А вы себя  действительно хорошо знаете? И объективные данные позволяют сделать вывод что вы неинтересны? Или так происходит из-за полного незнания себя, своих возможностей, комплексов и ограничений (которые не дают раскрытся нашим потенциалам и держат нас в рамках постоянных "сомнений - страхов -неудач")? Стать по настоящему интересным собеседником можно тогда, когда вы знаете себя, когда вы уважаете и любите себя, находитесь в гармонии с собой, тогда раскрывается ваш потенциал, вы ощущаете гораздо более широкую палитру чувств и эмоций, которыми хочется делится ("я серьезная и редко смеюсь" - а что прячется за маской серьезности?) Тогда появляется уверенность в себе, и уже не так критично посмеялись над вашей шуткой или промолчали (что характерно как раз тогда человек начинает рассказывать так, что смеются все), появляется открытость собеседникам, что не может не найти отклика у них. И тогда ваша жизнь становится по настоящему интересной и полной, что как магнит притягивает людей.  Все идет изнутри, что внутри вас, то будет реализоватся и вовне. Как все это претворить в жизнь - тема целой серии очных консультаций, основываясь только на письме никаких рекомендаций дать вам не могу.

Я бы сформулировал Ваш вопрос иначе -

не - Как стать?, а - Как - БЫТЬ?

Собой.

С этим можно работать и получать результаты.

Сейчас важно сделать всего один шаг - первый - выбрать психолога и пойти на прием.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Салтанат. А что если Вы начнете искать в себе достоинства, а не недостатки?!

Ведь в наше время найти терпеливого слушателя не так уж легко.

Можно рассмотреть как вариант - пойти учиться на психолога в Павлодаре. Для решения своих проблем, ну а потом и людям помочь. Ведь Ваше качество, которое Вы не цените в себе, очень ценится в нашей специальности.

Ну а если это Вам не подходит - рекомендую поработать с психологом очно. На тему принятия себя, со всеми своими плюсами и минусами. Хотя наши недостатки есть продолжение наших достоинств.

И только когда Вы станете интересной себе, тогда Вы станете интересной и людям. Только Вас это уже не будет волновать).

Успехов Вам!

Буду рада помочь Вам!