Как стать интересным собеседником?

Анна 23.12.2014

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам за советом, как обрести друзей и научиться быть интересным собеседником. В школьные и студенческие годы была очень общительной, любила шутить, училась хорошо. Были друзья, но вот чтобы была крепкой дружба, как -то не складывалось, и я сама не понимала почему.Я всегда отзывчива и добра к другим, никогда не отказала в трудную минуту, всегда помогала. Никогда плохого слово ни о ком не сказала.Умела хранить тайны других и очень дорожила дружбой. Вроде общались хорошо, а потом через время подруга не звонит не пишет, спросила что произошло, вроде все нормально, но уже не то общение. И так повторялось часто. В данное время сижу в декрете, семья и ребенок все очень выматывает, и за эти два года вообще стала одиноким человеком, мне не хватает общение, новые знакомства не получается завести, кроме "привет" и "как дела", да и я чувствую, что человеку не интересно со мной общение. Или со мной что-то не так, я не знаю, как справиться с данной ситуацией. Подскажите как научиться общаться с людьми, находить интересные темы для общения? Посоветуйте,может какую худ. литературу следует почитать? Спасибо.

Анна

Были друзья, но вот чтобы была крепкой дружба, как -то не складывалось, и я сама не понимала почему.Я всегда отзывчива и добра к другим, никогда не отказала в трудную минуту, всегда помогала. Никогда плохого слово ни о ком не сказала.Умела хранить тайны других и очень дорожила дружбой.

Добрый день, Анна!

Возможно, что вы - "слишком хорошая"? (я серьёзно, без иронии)

Но очень часто случается, что люди "остерегаются" углублять отношения со "слишком хорошими" - по разным причинам, предпочитая строить отношения с "обычными", "живыми" людьми, которые позволяют себе быть "несовершенными".

Анна

как научиться общаться с людьми, находить интересные темы для общения? Посоветуйте,может какую худ. литературу следует почитать?

"Помогите мне при помощи интернета избавиться от интернет-зависимости"...

Всё-таки "построение реальных отношений" - это то, что происходит в живом взаимодействии, "виртуально", не зная человека - сложно даже давать какие-то рекомендации.

Вообще очень хорошо в ситуациях, когда есть вопросы по поводу установления взаимоотношений с другими - работает групп-анализ:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Но это опять же - очный формат работы...

P.S. У меня на сайте есть определённое количество материалов, которое могло бы быть для вас возможно полезным - но сложно советовать чего-то конкретное, не зная деталей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте,Анна.Я думаю,изоляция от социума привела к неуверенности в себе.Так бывает только у людей,у которых имеется заниженная самооценка.Такой человек,если сам себя критикует,то думает,что и для других он не интересен.Таким образом Вы сами себя отдаляете от всех.Выход-долюбить себя и повысить свою ценность внутри себя.Тогда.приняв себя славной,классной,драгоценной и любимой собою,Вы откроетесь общению.И симптомы одиночества исчезнут.Книга Эллис.Гуманистическая психотрапия Вам в помощь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

как обрести друзей и научиться быть интересным собеседником.

самая ключевая ошибка в том, что вы находитесь в ОЦЕНОЧНЫХ рамках, словно ДРУЖБА - это когда кому-то ОДНОМУ интересно, а другой прячется от своего страха и пытается доставить удовльствие "другу" - ваше представление о дружбе лишено близости, Вы не видите того, что именно ВАМ тоже нужно раскрываться,а  НЕ БОЯТЬСЯ показать саму себя! Вы привыкли скрывать себя, Вы боитесь ИХ оценки и отвержения, поэтому и отношения ни  с кем не могут установиться!

Были друзья, но вот чтобы была крепкой дружба, как -то не складывалось, и я сама не понимала почему.Я всегда отзывчива и добра к другим, никогда не отказала в трудную минуту, всегда помогала. Никогда плохого слово ни о ком не сказала.Умела хранить тайны других и очень дорожила дружбой.

а друзья ли это были? Вы прятали себя, не давали возможности им узнать себя, были аморфны в отношениях - всегда поможете, всегда отзоветесь, примите, НО - что ВЫ давали другу? давали ли себя? могли ли они УЗНАТЬ какой Вы человек? какой Вы человек внутри? что Вам интересно? а  что нет? что Вам приятно,а что больно? Вы боялись, что если будете собой, то тогда "друзья" отвергнут Вас откажутся от дружбы и пытались сохранить эту иллюзию отношений - и сейчас не знаете, как нужно строить отношения, чтобы не быть отвергнутой, до сих пор Вы чувствуете этот страх.

да и я чувствую, что человеку не интересно со мной общение.

и додумываете ЗА человека - получается, Вы придумываете сами себе их мысли и чувства и уже исходя ИЗ своих додумок начинаете общаться с людьми. окружающие НЕ видят искренности, видят ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ НРАВИТСЯ, НО они НЕ видят ВАС - и это отталкивает, они не могут понять - а кого они пытаются подпустить к себе ближе - какого человека, если он пытается что-то делать ДЛЯ того, чтобы понравится, поэтому люди инстинктивно и держат Вас дальше. А подпускат смогут ТЕ, которые будут использовать Вас!

Для Вас выход ОДИН - осознать свой страх, начать открываться, разрешите окружающим ОТВЕРГАТЬ ВАС - это НОРМАЛЬНО! уходите из оценок - оставайтесь собой и в итоге, вокруг Вас останутся ТЕ люди, которые и будут Вас принимать! главное - принять себя саму, дать себе чувство защиты, начать управлять своим страхом!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва