Как стать интересной снова?

Милена 17.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Милена, мне 14 лет. Совсем недавно, в 6 классе я дружила со всеми. Меня часто приглашали куда-нибудь погулять и мне самой не приходилось этого делать. Но в 7 классе всё начало потихоньку меняться. Девочки начали делиться по компаниям и общаться, гулять вместе. А от меня начали отдаляться, чего я даже не заметила. Девочки некоторые изменились в худшую сторону. А я так и осталась скромной, доброй, отзывчивой и "душой компании".. И вот я сейчас в 8 классе. Моя лучшая подруга начала общаться с другой нашей одноклассницей, а про меня забыла. Остальные общаются с девочками из параллельного класса, а я осталась одна. Могу, конечно же, перепихнуться парой фразочек с остальными одноклассниками, но так, чтобы долго разговаривать..нет. Не получается. Учусь я в 18 гимназии для гуманитарных с музыкальным уклоном. Естественно, я пою в хор очень активно и играю на фортепиано. В плане учёбы ко мне могут обратиться и я могу помочь. Но в плане общения, это не ко мне. Если даже я как-то и пытаюсь втиснуться в компанию девочек, которые теперь вместе не разлей вода, то просто, грустно улыбаясь, слушаю их заливистый смех, смотрю, как они обнимаются, веселятся и говорят на какую-то незнакомую мне тему для разговора. Мне, возможно, не интересны их увлечения, но я пытаюсь найти общий язык и подкалывать их в чём-то, шутить, чтобы они заметили наконец меня и начали сами ко мне подходить, общаться со мной, а не я к ним, не понимая их тему для разговора. Я метаюсь между одной компанией девочек и другой. Одна компания из девочек, которую я описывала выше, а другая..там 4 человека и они ведут себя, как дети. Но они скромные, добрые. Я хочу много общения, но что-то никак не пойму, что со мной, если на меня не обращают внимания? Хочу уйти после 9 класса из школы, потому что не хочу больше терпеть этих девочек и быть в одиночестве. А когда поступлю в колледж, там также будет новая компания, многие друг друга не знают и я с радостью начну знакомиться с ребятами, показывать себя с другой стороны. Ведь они меня не знают и нам будет интересно друг с другом. Пожалуйста, помогите мне. Как мне стать интересной, чтобы на меня обратили внимание снова? Как оставить себе хотя бы пару-тройку верных друзей, которые останутся со мной надолго? А то уже норовюсь перейти в 28 школу напротив, но там нет музыки, она обычная, общеобразовательная. Помогите, пожалуйста. Сегодня шествие Дедов Морозов и мне снова не с кем идти. Все договорились без меня и идут в каток. А я одна. Мне обидно. Прошу вас о помощи. Хочу настоящей и верной дружбы.

Здравствуй,  Милена.  Предлагаю выполнить практическое задание, которое поможет получить информацию о себе и будет способствовать твоему развитию и возможным изменениям.  Как ты думаешь какими качествами должен обладать человек, который интересен людям (например твоим одноклассникам)? Предлагаю составить список этих качеств (запиши в столбик на листе бумаги) Затем попробуй их оценить от 1 до 10.

Те качества, которые ты оцениваешь высоко -  это твой ресурс, который может помочь тебе в общении с другими людьми. А качества, оцененные не очень высоко -  это зона развития. Подумай, что ты можешь сделать для того, чтобы их в себе развивать.

Насколько я понимаю, тебе самой тоже не очень интересно с одноклассницами, так у них другие интересы. Присмотрись к ближайшему окружению, с кем бы ты могла наладить отношения?  Поищи общие темы, занятия, увлечения. Проявляй инициативу к общению, а также не бойся демонстрировать в общении свои положительные качества. Желаю удачи.

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск