Душевная боль

Ольга (37 лет) 26.12.2025

Добрый вечер. Меня зовут Ольга, 2 сына ( 8 лет и 6лет)

Прожила в браке с мужем почти 6 лет. Был добрым , но была беда- пристрастрие к алкоголю. Родила детей, уходил в запой. Ссоры и скандалы... Моя нервная система не выдерживала это. Я сама как -будто провоцировала его на агрессию, так как у самой в детстве пил отец...

С детьми не занимался, не гулял.. Выпьет, идет спать, либо на нашей с ребёнком кровати завалится, а мы как хочешь...

Пока в один прекрасный момент, я не сказала ему в грубой форме, а он в ответ ударил меня и мне зашили губы , 6 швов было..

Ушла пожить к сестре, вернул.. Снова опять пил... Были на протяжении и кодировки, но ему было скучно и раскодировался....помощи моральной с детьми не было, я на одних руках считай и качала и растила их...

На фоне отмены алкоголя, начались у мужа эпилепсии... Дети их не видели, страшно было .... Следующий поворот в моей жизни, написал его друг детства по даче мне ... И мы начали общаться, закрутилось... И я периодически с ним встречалась, после разбитой губы мы ушли на сьемное жильё....

Жили рядом с мужем, детей не брал , очень редко видел их. То пьяный, то уставший, то еще что-нибудь...

Я жила свою жизнь, пару недель видели с сыном бывшего мужа... Пытался обнять меня, обнял сына.... Дай шанс говорил, брошу пить и тд и тп... Но итог один, он умер... Остановилось сердце, сегодня мы хоронили бывшего мужа ...

В нынешних отношениях я счастлива, мой мужчина любит моих детей, так как своих детей не может иметь...

Сестра мужа сказала, что часть вины в его смерти и на мне.. Мол я скандалила , почему не молчала когда выпивал.. Что ушла к его другу, предал он его.. Что он не смирился с этим ..

Так вот, моя душа сейчас кровоточит, болит... Понимаю, что спасала его и с эпилепсиями и ругань была, хотела как-то оживить его, что чувак ,,проснись,, что надо переосмыслить что-то.... Мне так хотелось семью, чтобы с детьми был контакт...

Но увы...

Как справиться с этими эмоциями, как приглушить боль...

Я понимаю, что можно и друзей винить с кем пил и сестру, она обеспеченная что давала денег на продукты, сигареты.. Он покупал и бухло в том числе ..

Я понимаю, что с точки зрения поступила наверное может плохо, что в браке когда мне было больно и плохо, я ушла к его другу....

Но я спасала себя. Была истощена от этой пьянки морально....

Ольга, примите мое искреннее сочувствие.

Вы сейчас ощущаете острую боль, и это реакция на потерю близкого человека, отца ваших детей. Вы сейчас переживаете горе.

Переживание горя может быть длительным процессом:

Сначала происходит оцепенение или шок.

Затем появляется страдание, острая скорбь. Может появляться очень сильная тоска, отчаяние, ощущение пустоты и одиночества, беспомощности, сожалений по поводу своих прошлых действий и мыслей в отношении умершего, злости на него.

Ольга, вы все время пытались спасти своего мужа. Но спасти того, кто уже сделал свой выбор, очень и очень сложно. Алкогольная зависимость постепенно меняет саму личность человека, и он становится другим человеком, для которого интерес представляет только его пристрастие.

Вы тоже сделали выбор и выбрали себя. Вы выбрали нормальную жизнь без страха, агрессии, физического насилия, и это очень важное и осознанное решение, потому что вы выбрали спокойную жизнь с мужской поддержкой для вас и ваших детей.

Ольга, постепенно будет происходить уменьшение интенсивности скорби, принятие утраты  и снижение ощущения подавленности.

Через один, два года жизнь начнет перестраиваться, уменьшится зависимость от потери, вместо скорби возникнет осмысленная печаль.

Позвольте себе пережить стадии горя. Испытывать разные эмоции по поводу потери близкого человека - это нормально.

Ольга, нужно выражать чувства и эмоции, связанные с Вашей потерей, их не нужно держать в себе. Бывает, что тот, кто горюет, испытывает противоречивые чувства: отчаяние, вину, гнев. Если есть возможность с кем-то из близких поделиться своими мыслями, эмоциями, то обязательно делитесь, рассказывайте. Это поможет пережить потерю.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Ольга, добрый день!

Вы переживаете сейчас сразу несколько сильных чувств: горе, вину, боль, злость и облегчение — и это нормально в такой ситуации. Слова родственников усиливают чувство вины, но важно помнить: зависимость и её последствия — это ответственность самого человека, а не близких.

Вы не разрушали — вы выживали и защищали себя и детей. Сейчас вашей психике нужно не обвинение, а поддержка и время на проживание утраты. Боль не нужно «глушить» — её важно постепенно прожить, желательно не в одиночку.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле