Как справиться с душевной болью?

Елена 27.09.2013

Здравствуйте! 10 лет назад я встречалась с парнем и вела мемуары, через год мы расстались, но писать я продолжала. На данный момент я замужем, есть дети. Мой муж еще до свадьбы знал об этом. Я открытый человек, да и скрывать было нечего. Спустя 2 года семейной жизни, муж попросил их сжеч, мы сделали это вместе. Я пошла на это ради него, что бы ему было спокойнее жить. Забыла. Но спустя з года вспомнила... Не могу простить ни себе, ни ему... Страшная боль в душе... 7 тетрадий о моей юности, красиво оформлены и т.д. Не понимаю, зачем было стараться писать их, если... Мужу стало легче, но мне с каждым днем все труднее и труднее. Он старше меня, зачем было просить меня об этом. Ведь это в прошлом. Знаю, что это не серьезно, но ни чего не могу сделать, ни чем не могу восполнить.Мне 26 лет.

Здравствуйте Елена!

Прежде всего поговорите об этом с мужем. Иначе боль и обида будут накапливаться и обвалятся как лавина!

Ну и.... ничего невосполнимого нет. С вами остались ваши воспоминания. При желании можно все написать заново. Но скорее всего желание не возникнет, потому что сейчас жизнь уже у вас другая и интересы другие. И тратить много времени на восстановление вам не захочется. Хотя.... А может в память об этом напишите стихотворение...

В любом случае простите мужу это. Ведь он не хотел ничего плохого. Да и не сделал он ничего страшного - память о том времени навсегда с вами!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Елена.В самом деле,это душевная травма.Вы лишились части себя,и теперь Вы ранены.Раны такого рода заживают долго.Вообще,не все личное должен знать Ваш близкий человек.Что-то надо оставлять себе.Например,оставив в маминой квартире.Я думаю,Вам нужно высказать свои чувства мужу по этому поводу.разолиться на него и вылить весь гнев по этому поводу.А потом или постепенно придавать эту травму забвению,или выразить свои чувства новыми записями в дневнике.Которые будут и станут памятью о том,что безвозвратно потеряно.Как бы,выразить прощальные чувства по случившемуся,выразить скорбь и отпустить.Сколько на это понадобиться времени-столько и пишите.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Что-то происходит в Ваших отношениях с мужем такое, что Ваша душа обернулась к прошлому.

Живете с "повернутой" в прошлое головой...

Приходите на семейную консультацию, - будем разбираться с Вашими обидами.

Г.Идрисов.