Приятна душевная боль

Maria 21.10.2013

Добрый день! Я бы хотела проконсультироваться у вас по одному вопросу. Раньше не придавала этому значения, но теперь стало интересно. Дело в том, что я часто придумываю какие-то истории, связанные со мной(просто в мыслях), например, любовные, где я обязательно буду страдать. Но не в физическом плане - это должна быть именно душевная боль, например из-за измены или расставания и, когда я это переживаю, мне доставляют дикое удовольствие эти эмоции. Я переживаю это, плачу, а потом мне становится очень спокойно и я без проблем сажусь за любое дело. ТО, что я написала, нормально?

Здравствуйте,Мария.это нормально,когда все в фантазии.Но,к сожалению,у Вас есть реальная потребность страдать от мужчины.И эти срадания Вы будете находить.Пока,наверное,это Вам интересно.Но,приходит время,когда это терпеь невыносимо и больно.И тогда с этим желательно работать в формате психотерапии.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Мария. То, что Вы написали, безусловно, НОРМАЛЬНО! Нашему менталитету вообще свойственно пострадать. А если образное мышление хорошо работает, фантазии далеко уходят. В Вашем случае очень хорошо, что это придает топлива, и не сказывается на реальной жизни. Хуже бывает, когда человек настолько увлекается фантазиями, что покидает реальность, бесконечно грустит в придуманном мире, не выходя из него. Важно также и то обстоятельство, что сценарий предполагаемой измены проходит по Вашему сценарию, где Вы контролируете процесс и, таким образом, Ваши страхи по поводу отношений переживаются и проигрываются в мозгу. В результате уровень тревоги падает и Вы чувствуете себя хорошо. Так что, не переживайте, Мария, по поводу нормальности или ненормальности, т.к. это порождает новую тревогу...)) С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Мария! Мы, то есть люди можем продумывать наши действия, анализировать, фантазировать – этим мы отличаемся от животных. По сути человек постоянно находится в мыслительном процессе, фантазии – часть этого процесса. Каждая фантазия, если к ней присмотреться говорит нам что-то о нас самих и наших потребностях. Судя по Вашим фантазиям, Мария – у Вас есть потребность в любви, вы готовы к близким отношениям. Когда Вы придумываете любовные истории, в которых испытываете душевные страдания, вы переживаете сильные эмоции, которые с одной стороны дают Вам энергию, а с другой снимают напряжение. И тогда Вы успокаиваетесь и эффективно справляетесь с делами.

Мария, дело в том, что для того, чтобы выполнять любые дела нам нужны силы и желание. И тогда чем больше дело – тем труднее на него настроиться. Нам в буквальном смысле надо качнуть себе энергии. Ваши фантазии помогают Вам в этом. Иногда мы подолгу откладываем дела, потому что у нас буквально не хватает сил на них как душевных, так и физических.

Мария, а вот по поводу содержания Ваших фантазий – то их надо прояснять. У каждого человека по-разному. Для чего Вам надо пострадать, чтобы снять напряжение и набраться сил пока не понятно. Однако скажу Вам, что возможно, это способ снимать тревогу. А тревога есть в жизни каждого человека, она естественная часть нашей жизни.

Если Вы хотите разобраться с этим получше, обращайтесь к практическому психологу.

С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново