Душевная боль

Руся 25.02.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет, живу с матерью и 20-летним братом в маленькой квартире.

Я учусь в хорошей школе где много учиться не требуют. Серьезно занимаюсь музыкой успехи есть. Планирую летом поступать в училище.

С первого взгляда всё хорошо. Но что-то в душе как будто рана, которая не заживает... Сколько я не пыталась в себе разобраться, сколько тестов не прошла - всё вроде бы хорошо. Друзья есть - очень позитивные, мама не тиран (слава тебе Господи); брат правда портит настроение, но это фигня по сравнению с тем что у меня на душе.

Я человек который не любит жаловаться, но я могу запросто задуматься о своей жизни и плакать. Я не вижу веселья там где оно есть, я не вижу смысла жизни, я не знаю для кого я живу. Бывают моменты когда я просто хочу перестать сущестовать. Бывает сделаю глупость или ошибку - и я себя ненавижу.

Мне хочеться орать и плакать. И наконец-то перестать существовать....

Я живу в бедной семье, но раньше это не было причиной моего расстройства... Одеваюсь я хорошо, в общем красивая. Ни с кем крупно не ссорилась, всех людей не ненавижу.

Да у меня нет парня, но я не из романтиков кто без любви жить не может.

Пожалуйста, посоветуйте что мне сделать чтобы стать счастливее!! Я вас очень прошу! Никто меня не поймет из моего окружения. Вся надежда на вас - на психологов!!!

Поводы для ощущение счастья у разных людей свои. Что было бы для вас счастье - не знаю, даже психологам трудно понять человека на расстоянии, если с ним не общаться лично.

Вы пишите, что можете заплакать, задумываясь о своей жизни. Тогда попробуйте разобраться, что именно вызывает Ваши слезы, о чем Ваш плач, от чего, от каких мыслей хочется "сбежать", перестать существовать. Попробуйте расслабиться,  закрыть глаза и спросить себя, чего не хватает в жизни. Возможно, это и есть та потребность, которую не можете опознать и удовлетворить. Если не станет легче - обратитесь к психологу, можно даже к школьному. Удачи Вам!

          Здравствуй, Руся! Ты пишешь явно только об одном своем чувстве – ненависти, что оборотной стороной медали – является – Любовь, или, Счастье! Только обнаружить это в себе возможно, – очистившись от многослойности других чувств, которые условно назовем  болезненные, неприятные, негативные. 1. Слезы – это смазка всех эмоций и переживаний! Такие чувства, как грусть, печаль, тоска, горе, - могут быть прожиты, только через слезы, поэтому – проплачься от души и прокричись со всей силы, отрыдайся как следует – не здерживаясь, а наоборот, выпуская из себя  всю свою грусть и печаль…При этом важно обращать внимание на ДЫХАНИЕ, которое способствует проживанию и выходу (при выдохе)  всех этих чувств!!! 2. Помимо этих чувств, скорее всего, – есть раздражение и злость на брата, но ты это как будто бы не замечаешь. Можно просто выразить чувства, через «Я-высказывания», чтобы не быть собой же игнорированной, например: «Мне больно и обидно, когда мне мой брат портит настроение, я начинаю злиться и раздражаться…»(Что-то в этом роде). И больше ничего. Не сразу происходят изменения, но то, что ты замечаешь себя, свои чувства, и можешь выразить – не обвиняя другого, а просто сообщая о своих переживаниях, тем самым давая понять, что я есть, и я живая; и если он на это не отреагирует, главное ты сделала – была в контакте с собой!!! 3. Непонятно, почему ты ничего не написала о своем родном отце? Это тоже может быть темой твоих неосознанных слез, так как, потеря может быть физической, может быть – моральной, психологической и т.д. По всей видимости – это то, что не позволяет тебе начать выстраивать отношения с противоположным полом, и надо более конкретно разбираться!!! Трудно что-либо предполагать, не зная подробностей! И, тем не менее, осознать свои чувства к отцу и прожить, а проживая – отпустить… Независимо от того – общаетесь Вы с ним или нет, можно эту тему проработать с психологом на личной встрече. В домашней обстановке, если нет у тебя с ним контакта, – напиши ему письмо (в ручную), со своей болью и переживаниями, со всем тем, что наболело на душе, чтобы излить всю душу, то что есть у тебя по факту – честно и искренне! Письмо не для отправления, а опять же, для выхода всех тех мыслей и чувств, которые до этого времени находились у тебя внутри… Попрощайся со всем этим, и затем,- порви и выбрось!  4. Напиши другое письмо – от того, кто тебя любит, как если бы это стало именно так, как например: « Здравствуй милая, родненькая моя Руся!!! Как Я счастлив написать тебе и сказать, что я тебя люблю! Ты живешь в моем сердце и душе, и я часто думаю о тебе.., и желаю тебе встретить свое счастье  и обрести  уверенность в себе! Прими себя такой – какая ты есть – без условий, и без обвинений! Просто знай, что твое присутствие нужно МИРУ! Найди свое место в жизни, а твоя интуиция и чувства – помогут тебе в этом интересном путешествии по жизни! Да будет так. Твой .........» И это письмо подпиши этим днем и периодически читай его; можешь, если хочешь, еще написать, или, писать о своих достижениях и победах, пусть даже маленьких! А если станет интересно, то можешь прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих а подлинному существованию, опубликованную здесь, на сайте: Психологи в Алматы Алматы – Моя страница – Мои статьи. Всего доброго. С уважением Людмила К.

Милая Руся, только по тексту очень трудно давть какие-то рекомендации. Хочется выразить свое сочувствие и понимание Вашего состояния. Понятия счастья и радости у всех свои, а боль души - очень индивидуальна. У меня есть вопрос. А когда Вы стали чувствовать эту рану "в душе"? Примерно, с какого возраста? Любому чувству или ощущению есть своя причина. Такие вещи дистанционно  по тексту не делают.

У Пезешкиана (позитивная психотерапия) есть поговорка: "Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, сделай то, чего никогда не делал". Подумайте, у Вас есть душевная рана, успехи в учебе, позитивные друзья, хорошая (в Вашем понимании) семья. А что Вы можете сделать, чего не делали, чтобы стало легче?

Вы занимаетесь музыкой, Вы чувствующий и творческий человек.  Предлагаю прорисовать вашу боль Души. Нарисуйте это  состояние, какое оно, как это выглядит. Какие чувства Вы испытываете, когда орете и плачете от безысходности? Как это можно нарисовать в виде образа? Вылейте свою боль на бумагу (большой лист ватмана или А3, но не А4!). Можете даже сделать  цикл рисунков. Потом можете посмотреть, покрутить рисунок. найдите в нем/них ответы на такие вопросы: на что это похоже? О чем этот рисунок? Чему он может меня научить или что-то подсказать? что в нем есть хорошего?

Насколько сильно я "перелила" в него свою боль?

Запишите найденные ответы. С рисунками можете сделать все, что угодно. Порвать, сжечь, смять с силой, спустить в унитаз и т.д. Вложите Вашу боль туда!

Найдите ощущения, какие они были до рисования, в момент рисования и после проделанного действия? Изменились ли они? Какими стали? Запишите себе это. Сделайте небольшой анализ проделанной работы.

Можете эти рисунки (по желанию) показать тому человеку, которому Вы больше всего доверяете и уверенны, что он способен Вас понять).

Эта техника  из арт-терапии и является очень сильной в подобных ситуациях. Она помогает и несколько отдалиться от тяжелых чувств, и более спокойно посмотреть на свою ситуацию как бы со-стороны, и "слить" весь негатив из себя на бумагу и ее потом (например) уничтожить, и успокоиться и найти выход.

Вы пишите, что не любите жаловаться, Это мне похоже на то, что Вы многое носите в себе и любому переживанию не даете выход.

Возможно, Ваша боль Вам неясна, но ее нужно выпустить наружу и сделать более явной. Тогда Вам бедет легче с этим справиться.

А  чтобы было легче и быстрее справиться, нужны консультации психолога, который поможет найти причину страданий и понимание  и как из этого именно Вам лучше всего выбраться.

Методов много, а - Вы... индивидуальная и неповторимая;)

Удачи Вам! Лично я в Вас верю!

Раз Вы обратились письменно к психологам в Киеве, Вы открыты для помощи и готовы ее принять!