Постоянная душевная боль

Лиза 12.10.2013

2 недели назад моя подруга посоветовала посмотреть дораму дело вкуса или личное предпочтение(что то вроде фильм-сериал). Мне он понравился,но сам герой тоже,хотя раньше этот герой мне не нравился из-а его кудряшек(тогда он снимался в цветочек после ягодок). Я начала искать многие фильмы с его участием,за 2 недели я все пересмотрела и сегодня тоже,а сейчас я не могу ничего поделать,так как я все его фильмы,интервью,тв-шоу пересмотрела. Мне психически и душевно больно,когда я его не смотрю. Я пыталась себя отвлечь от него,но никак. Мне так больно,что плакать хочется,прошу помогите.

Я не могу сказать родителям,так как они надо мной посмеются.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Лиза! Конечно, больно, когда заканчивается что-то, к чему прикипела сердцем. Последние две недели Вы в буквальном смысле привязались к этому актёру. Здесь важны два момента. Первый - Вы взрослеете и созреваете для отношений, Вам нравятся актёры, такая сильная симпатия естественна в молодом возрасте. Когда пока нет реальных отношений, а готовность к ним уже есть. И тогда девушки порой смотрят не по одному разу фильмы с любимым актёром. Отчего такая сильная боль? Вы же можете пересмотреть эти фильмы. Конечно, эффекта новизны уже не будет.

Лиза, второй момент – немного настораживает. Так сильно увлекаясь актёром и фильмами, мы иногда словно исчезаем из нашего реального мира. Если хочется плакать – стоит поплакать. И попробовать понять: о чём эти слёзы? Может быть, записать в дневник то, что с Вами происходит. Попробовать разобраться, какие чувства затронул этот актёр, какие мысли и фантазии возникают? Так же можно поговорить с подругой, которой Вы доверяете. Может быть и с родителями, совсем не обязательно они посмеются. Может для начала с кем-то одним из родителей.

Лиза, в таких ситуациях важно выражать свои чувства. То, что Вы сейчас переживаете похоже на утрату какой-то ценности. И Ваши чувства естественны и нормальны. Ещё вариант – поговорить с практическим психологом, который поможет, как пережить чувства, так и разобраться  с потребностями и желаниями. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Лиза, доброе время. К сожалению, Вы не указали свой возраст, а это важно. Дело в том, что мы все без исключения нуждаемся в авторитетах, в значимых людях. И если этого нет рядом, мы ищем их в персонажах книг, фильмах. И это очень естественно, что эти значимые люди возникают в нашей жизни, пусть и в сериале. Главное, определиться, что именно Вас привлекает в этом герое, что именно Вам не достает в реальной жизни. Ведь слезы и грусть вызывает то, что у Вас отсутствует в настоящей жизни. И если этот персонаж так много даёт Вам сейчас, пусть он "поживет" с Вами. Главное, чтобы Вы не теряли чувство реальности и понимания, что значит для Вас этот герой. Думаю. совершенно не обязательно делиться этим с родителями, если есть опасения, что не очень поймут. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лиза.

На первый взгляд, похоже, что вы влюблены в этого актера. Так иногда случается. А невозможность общаться с этим человеком в живую доставляет боль. В этом, конечно, ничего смешного нет.

Невозможно сказать, сколько будет длиться ваше чувство. Но чем больше вы будете думать об этом актере, тем дольше будет это чувство жить. Бывает, что боль стихает, если поделиться с кем-то своими чувствами. Если вы не можете сделать это с родителями, то можно посекретничать с подругой на эту тему, если вы ей доверяете. Если вам совсем некому рассказать, то напишите письмо этому актеру. Понятно, что вы не отправите это письмо, но по крайней мере вы сможете открыться.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново