Мне кажется , что я могла сойти с ума

Карина (28 лет) 26.12.2025

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Началось все с того, что я заболела, несколько дней была очень высокая температура. Потом я встала и мне показалось , что квартира какая то нереальная, у меня случился сильный приступ паники, я сначала даже не могла облечь эту панику в мысли. А потом мне стрельнуло в голову, что то типа , а если весь мир нереален и я совсем одна, а все это мне только кажется , и муж, и родители и в целом весь мир. Я полезла в интернет и там прочитала о солепсизме и у меня просто по кругу начали гоняться мысли, что все нереально . Это доставляло мне огромное чувство страха, паники и одиночества. Так я прожила неделю переодически напоминая себе, что это просто мысль, это не делает из нее реальности, но это все равно крутилось у меня в голове. Сегодня я была у стоматолога и во время приема случился сильный приступ паники, я не понимала из за чего, в голове начали возникать какие- то ужасные образы , что врач сейчас специально сделает мне больно или еще , что похуже, паника усилилась. Тут же опять появилось ощущение, что я во сне, только теперь как будто бы в кошмарном. Как будто сейчас все вокруг превратится в кошмар, а люди которых я знаю обратятся в каких то монстров. Тут же появилась мысль, что я могла с ума все также и и так проявляется шизофрения или паранойя. Мысль о том, что я перестану доверять всем вокруг, начну избегать людей и видеть вместо людей монстров, что у меня начнутся галлюцинации и я начну слышать голоса, меня увезут в больницу и я проведу там всю свою жизнь. Пришла домой, общаться с кем либо трудно, страх сжимает внутренности, хочется плакать, хотя внешне пытаюсь вести себя нормально. И опять эта дереализация ужасная. И я не пойму то ли это мои мысли о монстрах и я реально считаю всех людей вокруг ими, то ли я боюсь , что я начну так думать. Боюсь , что больше никогда не вернусь к нормальной жизни, да и нормальная ли я вообще.

Здравствуйте,Карина.Я понимаю,насколько сейчас страшно и дезориентирующе переживать это состояние и бояться «потерять реальность».
То,что с вами происходит,очень похоже на острый тревожно-панический эпизод с дереализацией и навязчивыми мыслями,а не на психическое заболевание.После болезни и высокой температуры нервная система часто оказывается истощённой,и на этом фоне может резко включиться паника.Мысли про нереальность мира,солипсизм,страх сойти с ума,образы монстров,ожидание галлюцинаций — это не признаки того,что вы теряете рассудок,а типичное содержание тревожных навязчивых мыслей при сильной панике.Ключевой момент в том,что вы не «верите» в эти мысли,а боитесь их появления и последствий,постоянно проверяете себя и своё состояние.Дереализация усиливает ощущение сна и кошмара,но сама по себе она не опасна и обратима,она возникает именно из-за тревоги,а не из-за психоза.При психических расстройствах человек не сомневается и не пугается мыслей так,как это происходит у вас.Страх «навсегда остаться такой» — тоже часть тревожного круга,а не прогноз реальности.
Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я сейчас боюсь больше всего — потерять контроль или ощущения нереальности?
Что происходит с моим состоянием,когда я перестаю проверять себя и спорить с мыслями?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте Карина. Очень много вам сочувствия...Это трудные состояния, похожие на пограничные...

Когда психика не выдерживает эмоционального перенапряжения, она спасает от гибели организм именно так.

Карина

Началось все с того, что я заболела, несколько дней была очень высокая температура. Потом я встала и мне показалось , что квартира какая то нереальная, у меня случился сильный приступ паники,

Дереализация.

Карина

А потом мне стрельнуло в голову, что то типа , а если весь мир нереален и я совсем одна, а все это мне только кажется , и муж, и родители и в целом весь мир. Я полезла в интернет и там прочитала о солепсизме и у меня просто по кругу начали гоняться мысли, что все нереально

Это опасно - читать всякие вещи не окрепшей психике.

Постарайтесь не читать ничего сложного, пока ваша психика не станет крепкой.

Но, я бы вам порекомендовала не затягивать с психотерапией, поскольку на лицо сильное расстройство.

Работаю онлайн в терапии личности.