Зять повышает голос на меня, делает замечания, что грязно, кричит на дочь в присутствии меня

Галина (57 лет) 25.12.2025

Как вести себя с ним? Дочка молчит , ничего не говорит. Как объяснить ей, что это меня оскорбляет. Как встреча так скандал, что у его мамы, что у меня, что у них дома. Как быть в этой ситуации? Хочется видеться с внуком. Его мать с ним не общается и с внуком тоже.

Добрый день Галина!

     Все проблема в том, что Вы со своими благими действиями пытаетесь зайти в их дом. Здесь важно понимать, что их дом - это еще и их отношения и правила тоже их. Попытка изменений будет приводить их отношения к конфликтам, в которых в числе прочего, будет опять виновна Ваша дочь.

     Есть предложение по ограничению общения до тех пор, пока их отношения не наладятся и общаться с ними только ради внука.

     Ваша дочь с супругом находится в особых, возможно зависимых отношениях. Чем больше он это понимает, тем меньше в дальнейшем у нее шансов «поднять» голову, но это их жизнь и ее решение, поэтому, в этом случае все зависит только от нее.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Галина

Психолог помог мне взглянуть на ситуацию правильно. Я сделала выводы для себя и буду по другому общаться с ними. Спасибо!

Добрый день Галина!
Благодарю за обратную связь!
Удачи Вам в понимании ситуации, на связи!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Галина, здравствуйте.

Очень понимаю ваши чувства, как материнские, так и личные (женские и человеческие, когда вы вполне имеете право на достойное и вежливое отношение, со стороны в том числе и зятя).

Мне думается, что есть смысл проговорить и обозначить границы, что с вами и в вашем присутствии нельзя : повышать голос или делать замечания взрослому человеку.

И вежливо обозначить свои границы именно с зятем. Не нужно давить, доказывать или оправдываться, тем более обвинять. Достаточно вежливо сказать: пожалуйста не нужно ..., буду благодарна.

При необходимости можно повторить 2-3 раза.

Вы для зятя абсолютно чужой человек и ничего ему не должны.

Дочь и без слов понимает, что вас

Галина

оскорбляет

подобное поведение.

Кстати, общаться с внуком можно и на вашей территории, можно на нейтральной.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Галина, добрый день!

Сложные чувства к зятю и конфликты с дочерью — это нормально, особенно когда хочется видеться с внуком. Вы имеете право испытывать обиду и грусть, но пытаться объяснить это через скандал чаще разрушает контакт.

Сейчас важно отделять свои эмоции от общения с дочерью и строить встречи с ребёнком через спокойные договорённости, без оценок поведения дочери или зятя.

Можно честно признавать свои чувства (обиду, тревогу, грусть) и проживать их отдельно — с поддержкой друзей или психолога. Тогда встречи с внуком становятся безопасными и стабильными, и вы сохраняете отношения с дочерью, не усиливая конфликт.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле