Как мне научиться не кричать на дочь?

ирина 05.08.2010

Мне 27 живу одна с дочкой (6л)и родителями муж ушол к другой пока я рожала в роддоме с рождения кричу на дочку могу оскарблять ее не очень хорошими словами и не за что Потом через пол часа жалею прошу прощения плачу но ан следующий день все повторяется и так уже 6лет подскажите как быть ненавижу себя за это и дочка наверное тоже скоро начнет ненавидить спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Как быть - разбираться с внутренней агрессией. Скорее всего, обида совсем не на дочку, а на мужа, ушедшего к другой во время родов. Ваша обида на мужа могла косвенно перенестись на дочь, потому что дочь могла стать в вашем подсознании "виновной" в уходе мужа, т.к. все совпало во времени именно с родами. Мужа вы, скорее всего, толком простить не смогли. И потому все еще имеющаяся агрессия продолжает изливаться в адрес дочери. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не отпустите обиду на мужа. Это непросто сделать самой, лучше всего конечно идти на прием к специалисту и работать над этой проблемой. Но, конечно, можно пытаться и самой - ищите литературу, техники, методики работы с гневом, обидами. Кое-какие можно найти у меня на сайте, вот в этой статье

http://zerkalodushi.ru/calmness-source возможно, чем-то поможет вам.

И второй момент. Вы не пишете ничего о личной жизни. Ее нет? если нет, то это может служить еще одной из причин вашего хронического раздражения. И стоит подумать, неважно, одной или со специалистом, как ее наладить снова.

Добавлю к сказанному коллегой, что возможно, на бессознательном уровне, Вы до сих пор считаете ДОЧКУ причиной ухода мужа. То есть, её рождение совпало с его уходом и это послужило причиной Ваших страданий - чувство брошенности, невыраженная злость, ощущение, что Вы никому не нужны и пр. А на кого проще всего отыграть эти состояния? Разумеется на слабого, на того, кто зависим от Вас, кто без Вас жить не может. Вполне может так быть, что в своё время, когда Вы сами были ребенком, материнские обиды на мужа выливались на Вас - отсюда и Ваша матрица поведения.

Так что Ирина, думайте, решайте, если возникнет желание что-то поправить в себе - обращайтесь. Всех благ Вам!

Здравствуйте Ирина!

 У Вас идёт перенос Вашей обиды на мужа - его предательство не можете простить -  на дочку( ближайшее по крови, родственности)!

Вам надо понять и осознать, что дочка не виновата Вы выполнили свою святую обязанность, Вы её родили и воспитываете.

Избежать дальнейшего бреда можно с помощью знакомства с нормальным мужчиной, который возьмёт на себя ответственность воспитать, полюбить дочку и Вас. Но это зависит и от Вас , от Вашего желания, действуйте!

                                        Удачи!