Как перестать повышать голос на маму?

Сабрина (26 лет) 12.05.2019

Стала повышать голос на маму, как переехала учиться в другой город, не знаю, с чем связано.

В детстве мама очень часто кричала на меня: помню, что очень боялась этого и пряталась в шкафу и плакала, никогда ей не отвечала. Иногда за проделки ругала, иногда за то, что чего-то не понимала, не так делала, просто настроение у мамы было плохое. Сама мама часто повышала голос на свою маму( она жила с нами), меня это огорчало и я обижалась и злилась на маму из-за этого. Ещё, когда они с папой ссорились она говорила, что всё самое худшее во мне от него — мне было очень неприятно это слышать. С мамой особо близких отношений никогда не было: ничего ей не рассказывала, ничем не делилась, знала, что она читает мои дневники и поэтому прятала их получше.

Сейчас, мне 21 год, созваниваемся с ней каждый день и иногда, когда она меня не очень понимает и слышит — я повышаю на неё голос и потом ужасно мучаюсь, извиняюсь перед ней, но все равно.Например, я говорю, что приеду на неделю. Мама спрашивает, почему так ненадолго, я говорю, что у меня учёба и я приеду через месяц надольше. На что, она отвечает: " Как скажешь". Как будто она меня боится и хочет угодить, мне от этого не по себе. А папа может нормально сказать, что останься на подольше, побудь дома и т… д. Папа особо никогда голос на меня не повышал, я на него тоже. С ним мне общаться проще и я прямо могу сказать о каких-то вещах.

Сейчас мама не повышает голос, но может сказать, что " Как всегда, так и думала, что ты опоздаешь, потеряешь и т.д.", " это тебе не идёт", «это у тебя от папы». Я единственный ребёнок в семье и мама говорит, что я главное в её жизни. А у меня чувство, что я не оправдала её надежд, не стала её идеальной дочкой-подружкой.

Подскажите, пожалуйста, как можно переварить обиду и перестать повышать голос на маму? Благодарю!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сабрина! Ваши отношения складываются в той форме, какую заложила ваша мама

Сабрина

В детстве мама очень часто кричала на меня: помню, что очень боялась этого и пряталась в шкафу и плакала, никогда ей не отвечала. Иногда за проделки ругала, иногда за то, что чего-то не понимала, не так делала, просто настроение у мамы было плохое. Сама мама часто повышала голос на свою маму( она жила с нами), меня это огорчало и я обижалась и злилась на маму из-за этого. Ещё, когда они с папой ссорились она говорила, что всё самое худшее во мне от него — мне было очень неприятно это слышать. С мамой особо близких отношений никогда не было: ничего ей не рассказывала, ничем не делилась, знала, что она читает мои дневники и поэтому прятала их получше.

если вас сейчас не устраивает эта форма можно ее поменять через понимание, что ваша мама такая и ее не изменишь, а вы ведите себя так как хотелось бы, при этом не чувствуя вину перед перед мамой. Именно родители задают форму отношений.

Коваленко Ангелина Александровна

Сабрина

" Как всегда, так и думала, что ты опоздаешь, потеряешь и т.д.", " это тебе не идёт", «это у тебя от папы». Я единственный ребёнок в семье и мама говорит, что я главное в её жизни.

Безусловно, то как к вам относились родители в детстве, не могло не наложить отпечаток на вашу текущую жизнь. Сейчас вы, отделившись от мамы, можете себе позволить говорить и действовать так, как вам хочется. Это и проявляется в разговоре с мамой.

Обратите внимание на те установки, которыми действует на вас ваша мама. Это программа, на которую вы подсознательно будете опираться по жизни. А это не самый приятный вариант развития событий.

Оптимальный вариант, изменить заложенные в вас установки. Согласитесь, жить постоянно , думая  о том, что "опоздаешь, потеряешь", вас будет внутренне изводить.

Изменить установки можно  за 1-2 консультации. Можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации