Часто повышаю голос на ребенка

Наталья 12.07.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как добиться внутреннего и внешнего спокойствия. Завидую спокойным мамочкам, которых кажется ничего не может вывести из себя. Моему сыночку 2,5 года, ребенок живой, активный, и конечно не всегда послушный, выводят из себя ситуации, когда нужно по нескольку раз повторять, что это делать нельзя (бежать на дорогу, толкать пассажиров в автобусе, дергать ручки соседских дверей и т.д.)если настраиваюсь на то, что кричать больше не буду, эмоции начинают переполнять и в какой-то момент, я могу сыночка, например, сильно и грубо схватить за руку, или выставить из комнаты, закрыв дверь, но от этого еще хуже и мне и ребенку, один оставаться он не любит, поэтому крика еще больше. Помогите пожалуйста!

Голощапов Андрей Викторович

Я вам порекомендую пару методов для самостоятельной работы.

Первый называется "Техника эмоциональной свободы". Эта техника подробно описана в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Это очень действенная и очень простая техника - помогает вернуть себе спокойное состояние и избавиться от ненужных эмоций.

Втора техника называется ДПДГ. Это тоже очень простая техника, которая приносит очень быстрые результаты. С ее помощью можно прорабатывать неприятные мысли и воспоминания, которые мы прокручиваем в голове. Подробно ДПДГ описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

С помощью этих двух техник, начните регулярно прорабатывать все свои негативные мысли, эмоции и воспоминания - неважно связаны они с вашим ребенком или нет. Прорабатывайте весь негатив какой найдете. В результате ваше общее состояние сильно изменится - вы станете гораздо спокойнее и начнете легче переносить любые стрессы.

Удачи и всего наилучшего.

А еще я вам очень рекомндую почитать книги Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной" и Луизы Хей "Исцели свою жизнь" - эти книги вас поддержут и вдохновят.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья. Если вас раздражают поступки вашего сына, то помните, что это ваше зеркало. Он поступает именно так,  как вы, что скорей вы не осознаете. Понаблюдайте за собой: всегда ли вы сдержанны, вежливы, неторопливы? Ребенок слизывает и как губка впитывает поступки и поведение родителей. Именно так он учится правилам жизни. У него сейчас возраст активного научения. Он маленький и ему все интересно, даже как гремит крышка от кастрюли. Он изучает и познает мир. Как устроена ручка у соседских дверей, что за люди вокруг? А вы ему своим раздражением показываете, что мир познавать нельзя, надо быть смирным и послушным. А как, простите, узнать, если не попробовать. Такими посланиями вы сообщаете ему, фактически, "не живи". Помогайте своему ребенку, объясняйте ему как устроен мир, будьте его учителем, союзником. А часто дети раздражают родителей потому, что требуют терпения и много внимания. Да и чего греха таить, мешают заниматься своими делами. Почитайте книгу Ю.Гипенрейтер "Общаться с ребенком, как?". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово