Финансовая безграмотность

Динара (35 лет) 22.12.2025

Добрый день. Проблема в следующем: я совершенно не умею экономить, живу как говорится одним днем. Я замужем, есть дочка 8лет. Мама мне кажется была такой же, а папа наобарот на все экономит и у него деньги. Пыталась откладывать с зарплаты, но как то нужны деньги, сразу трачу. Живу эмоциями, мне нужно постоянно куда то ходить, покупать что то, не могу с собой ничего поделать. Знаю, что зарплата в конце месяца, в кармане осталось 15 тысяч, а я ищу билеты на елку...Помогите мне советом, как научиться контролировать расходы и не брать все подряд?

Динара, здравствуйте.

Радость от покупки - довольно быстрая и яркая!

Это один из самых простых способов получить удовольствие в моменте, не ждать и не откладывать.

Думаю, что здесь может быть настолько плохо или внутренне  дискомфортно, что могз "разрешает" снятие напряжения именно таким способом.

Можно прямо начать вести дневник эмоций, мыслей и действий: что происходит за день до "траты", за час, в моменте.

Отношения с деньгами- это частный случай отношения к самой себе.

Будет сложно разобраться самой, приходите на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Динара.
Вы описываете не просто трудности с экономией, а устойчивый эмоциональный сценарий обращения с деньгами. Деньги для вас — не про безопасность и планирование, а про чувства, движение, впечатления и внутреннюю разрядку. Покупки, походы, спонтанные траты выполняют функцию эмоциональной подпитки и способа справляться с напряжением, тревогой или внутренней пустотой. На этом фоне любые попытки «просто откладывать» не работают, потому что они не затрагивают главную причину — потребность в эмоциях здесь и сейчас. Семейный фон тоже имеет значение: вы бессознательно повторяете материнскую модель, а отцовская стратегия воспринимается как чуждая и лишающая жизни удовольствия. Поэтому контроль расходов ощущается не как забота о будущем, а как ограничение и потеря свободы, с чем психика сопротивляется.

Попробуйте задать себе вопросы
Что именно я пытаюсь почувствовать или компенсировать через спонтанные траты?
Что для меня страшнее — остаться без впечатлений сейчас или столкнуться с финансовыми последствиями позже?

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Динара.

Ваша "финансовая безопасность" похожа на зависимость. С этим стоит работать, но не всегда возможно победить самостоятельно усилием воли.

Если говорить о том, как научиться себя контролировать, то есть несколько приёмов. Во-первых, можно завести накопительный счёт и откладывать туда доступную вам сумму еженедельно. Но это ваш НЗ, брать оттуда нельзя, только в самом крайнем случае. Также распишите план покупок от самых главных к менее значимым и покупайте всё по списку. Даже в супермаркет ходите со списком и не отступайте от него. Если вам очень захочется что-то купить, возьмите паузу на сутки. Через день это будет для вас столь же желанным?

Также подумайте, какую вашу потребность закрывает шоппинг? Можно ли получить те же эмоции иначе?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Динара!

 Думаю, здесь всё не просто. Так как  у Вас мама всё тратила то, она была  можно сказать в  детской позиции,  а папа был наоборот в родительской (контролирующей)  позиции по отношению к маме. Если папа скупой на деньги, то возможно он был скупой на эмоции, поэтому Ваше детство прошло в такой специфической обстановке,  которая могла  провоцировать во взрослом возрасте Ваши  проблемы с деньгами и, следовательно у Вас  внутри нет такого рационального взрослого, который умеет грамотно распоряжаться деньгами, а  внутри  борется  ребенок который хочет всё тратить и  родитель который хочет всё контролировать. Такой нейтральной и рациональной позиции у Вас как будто бы нет, , потому что Вы не видели такого примера.Поэтому точно не стоит винить себя!

 Вероятно у  Вас есть самокритика -такая внутренний внутренняя часть из-за которой Вы можете ощущать себя беспомощной,  что Вы не можете справиться,  поэтому Если вы сможете избавиться от этой самокритики (внутреннего ограничителя свободы), то в дальнейшем сможете более гибко относиться к деньгам, то есть сможете и на себя тратить и в то же время что-то откладывать

Научится контролировать расходы может быть сложно, так как это всё имеет бессознательный характер и имеет связь, как Вы заметили с детством. То есть у Вас могли  сформироваться  определенные привычки так как, видимо родители не рассказывали Вам как жить,  не научили справляться с эмоциями, поэтому Вы сейчас как умеете так умеете-  через траты. Если для Вас это большая проблема, то, наверное нужно работать с тем чтобы Вы повышали самооценку Если Вы себя цените, тогда Вы тратите на то что нужно и лишнего не тратите.

Как раз то, что Вы с собой не можете ничего поделать- это и говорит о том, что проблема бессознательная. Вы силой воли не можете этот контролировать, тогда мы можем говорить, что у Вас есть недостаток силы воли, который как раз связан с детством, когда для  Вас было недостаточно внимания от родителей, поэтому они у Вас не воспитали эту силу воли. Сила воли это часть высокой самооценки.  Поэтому если Вы начнёте повышать самооценку, то автоматически у Вас повысится воля, Вы сможете меньше тратить- это уже работа в глубиной терапии и она обычно длительная.

Пока самостоятельно Вам нужно найти способ, как снижать тревогу,  потому что Вы тратите деньги, когда у Вас повышается тревога. Тревога повышается скорее всего, когда у Вас падает самооценка.Тревога повышается скорее всего, когда у Вас падает самооценка. Когда Вы ошибочно считаете себя плохой девочкой, чтобы этого чувства не ощущать, нужно, вероятно, закрывать тревогу покупками — получать удовольствие и с помощью него закрывать тревогу.

 Если Вы у себя плохая девочка, то  значит Вы были плохой девочкой у родителей- это не значит, что они вас так называли или критиковали а то что они, например игнорировали Ваши эмоциональные потребности  и сейчас Вы свои эмоциональные потребности умеете  закрывать с помощью  покупок.  Вот с этим можно работать терапии- повышать самооценку, убирать самокритику, что Вы у себя всегда хорошая девочка, даже когда Вы много тратите,  тогда постепенно Ваше бессознательное вам даст возможность быть более гибкой. Или самостоятельно  силой воли Вы должны  себя считаеть  круглосуточно хорошей.

  Если работать в терапии, то цель может состоять в том, чтобы научиться говорить «нет», в том числе лишним тратам, стать более независимой от покупок — это связано с высокой самооценкой. Тогда у Вас будет сильнее воля, и Вы сможете останавливать импульсы к тратам, потому что тревогу Вы уже начнёте снижать.

Чтобы снижать тревогу, Вы можете сделать следующее упражнение, основанное на дыхании:

  • На счёт 8 вдохните и при этом проговорите про себя: «Я становлюсь спокойнее, мои нервы успокаиваются».
  • Затем задержите дыхание на счёт 8 и скажите: «Я уже гораздо спокойнее, мои нервы уже крепкие».
  • Потом на счёт 8 выдохните и скажите: «Я совершенно спокойна, ничего меня не тревожит».

Так Вы научитесь отвлекаться от тревожных мыслей и концентрироваться в настоящем моменте. Также это поможет физиологически уменьшить проявление тревоги, воздействуя на солнечное сплетение. Такое глубокое дыхание массирует солнечное сплетение, снимая спазм и напряжение — тревога будет физиологически уменьшаться. Самовнушения также успокаивают нервную систему. Делайте это упражнение три раза в день ежедневно.

   Если тревога снизится, Вы лучше поймёте, какие мысли вызывают её — и сможете их заменить на позитивные, снижающие тревогу.Когда у Вас появится желание купить что-то незапланированное, зайте вопрос о чем Вы сейчас думаете-ответом буду мысли которые вызывают тягу. Нужно заменить эти мысли на позитивные, которые снижают тревогу.Вы можете задать вопрос ИИ-”замени негативную мысль……на рациональную”. Можно выписать эти мысли на небольшие карточки и повесить на видных местах как напоминание.

   Когда Вы лучше разберётесь в себе, у Вас появится возможность останавливать импульсы к покупкам. Также важно вести записи доходов и расходов — я думаю, Вы и так это делаете.Главное сейчас — снизить тревогу и стать для себя ценной и хорошей девочкой.

Я написала свое видение Вашей ситуации, если отзывается буду рада и если Вы захотите в этом более глубинно разобраться, то обращайтесь на терапию, смогу Вам помочь!

Добрый день, Динара!

Да, мы часто воспроизводим модели, паттерны поведения, усвоенные в родительской семье, иногда автоматически, не задумываясь. Но в то же время, став зрелым человеком, осознавая, что мы копируем родительский сценарий, в данном случае финансовый, можно, опираясь на свои жизненные ценности, выбирать и формировать свой способ обращения с деньгами.

Я предлагаю немного расширить контекст темы денег.

В психологии есть различные подходы и направления, по-разному объясняющие отношение к деньгам и предпочитаемые финансовые стратегии.

По сути, деньги - это крашенные бумажки, но имеющие ценность и смысл.

И то, как мы обращаемся с деньгами, характеризует наше отношение к себе, к своим близким, к окружению, в целом, к миру. Деньги могут быть средством выражения любви, заботы, поощрения, а могут быть проявлением власти, ограничений, насилия и пр. Деньги, а особенно, их нехватка, часто становятся маркером проблем, в т.ч. личных, семейных.

Вопросы для размышления:

Динара

Живу эмоциями, мне нужно постоянно куда то ходить, покупать что то, не могу с собой ничего поделать

1) за этим кроется какая-то Ваша очень значимая потребность, и Вы ее закрываете денежными расходами. Подумайте, что это за потребность, и можно ли ее реализовать другими способами?

2) эмоциональная реактивность проявляется только в спонтанных, импульсивных покупках или распространяется и на другие жизненные сферы (в отношениях, в работе, в принятии решений и др.)?

3) удовлетворены ли Вы в целом своей жизнью, супружескими, семейными отношениями?

Динара

Знаю, что зарплата в конце месяца, в кармане осталось 15 тысяч, а я ищу билеты на елку...

4) предполагаю, что Вам важно быть любящей, заботливой мамой и Вы хотите порадовать дочку к Новому году. Вы понимаете, что "дотянете до зарплаты", и в Вашем выборе перевешивает ценность - любовь к дочке.

Динара, если будет желание более детально разобраться, обращайтесь. Работаю с финансовыми запросами.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.