Не знаю, как поступить в финансовом вопросе в семье

Ольга 22.07.2016

Добрый день,

Мы с молодым человеком живем уже 4 месяца. Месяц назад решили, что бюджет будет общий. Только вот выходит так, что сейчас финансовые трудности у обоих. У меня небольшая подработка, а у него ничего. Его з/п ушла на необходимые нужды, только не семейные а на его.Раньше платил тот кто может. Проблема в чем. Сейчас деньги только у меня и мои, я хотела ему оставить немного для того,что бы он купил продукты домой. Но поняла,что могу его посадить себе на шею, или попросту он обленится и не захочет добывать денег. Расслабится. Я не знаю, помогите пожалуйста. Как быть в такой ситуации.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Первый вопрос к вам: а молодой человек вообще сейчас стремится к тому, чтобы исправить ситуацию? Если он старается и вы это видите, то почему бы не поддержать его в трудное для вас время, когда появились финансовые трудности.

Второй вопрос: какого рода личные траты делает ваш молодой человек. Если,например, тратит деньги на поддержание здоровья, или на поиски работы - это одно, а если на какие - то излишества - это другое.

Обсуждаете ли вы все эти тонкости и нюансы соместного ведения бюджета? Это замечательно, что вы выбрали совместный бюджет. Однако, еще требуется ряд дополнительных оговорок, а на что именно пойдут эти деньги ( планирование). И тем более стоит всегда согласовывать ситуационные расходы. Вообще - это целое искусство ведение совместных дел  и расходов, и целая наука - как прожить в кризис. Проблемы неизбежно могут возникнуть, если вы не обсуждаете все эти вопросы и не стремитесь прийти к общему мнению, утаиваете что-то друг от друга, не поддерживаете друг друга., или когда один из партнеров заботиться не только о себе, но и о другом, а второй партнер живет себе в удовольствие.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ольга.
Деньги- очень важный инструмент, который высвечивает настоящие отношения между людьми. В вашем случае они показывают, что отношения у вас не настолько глубокие и доверительные. Вы уже начали беспокоиться, что стоит ли вкладываться в эти отношения. Значит, доверия к молодому человеку у Вас мало. Если бы было доверие, сопереживание, Вам бы не пришло в голову опасаться, что это может навредить ему. Может быть, молодой человек, действительно, сейчас испытывает временные трудности. И то, как вы совместно переживаете эти трудные времена либо укрепят, либо разрушат окончательно ваши отношения. Если у Вас есть опасения, что он не слишком старается, значит у Вас есть основания ему не доверять. Сложно давать какие-то рекомендации, не имея достаточной картины ваших отношений. Поэтому прислушивайтесь только к себе, своим чувствам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Уважаемая Ольга! С мужчиной можно договариваться.

Ольга

Мы с молодым человеком живем уже 4 месяца.

То есть сожительсвуете, это союз женщины с низкой самооценкой и мужчины с низким чувством ответственности. Мужчина имеет преимущества брака - секс, еду, устроеный быт и не несёт ответсвенности, он не женат.

Ольга

Месяц назад решили, что бюджет будет общий.

Кто предложил такое решение? Семью содержит мужчина. На Вас не женятся и содержать не желают.

Ольга

Его з/п ушла на необходимые нужды, только не семейные а на его.

А как же договорённость о совместном бюджете?

Ольга

могу его посадить себе на шею, или попросту он обленится и не захочет добывать денег. Расслабится.

Судя по Вашей информации, он уже там сидит. Вы имеет право выдвигать мужчине условия. Мужчина не меняет то, что и так работает. Не зарабатывает - а Вы его кормите на свои, и спите с ним,  зачем тогда ему зарабатывать? У него и так всё хорошо.

Ольга

Как быть в такой ситуации.

Начать себя ценить.  Только Вы определяете свою ценность. Если наличие безответственного мужчины, согласного на содержание женщиной  для Вас приемлемо - это Ваше право. С пожеланиями здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан