Вынуждена финансово содержать старшего брата

Юлия 18.03.2015

Здравствуйте, брат болеет с детства нейродермитом, (сейчас ему 41 год, не женат), 5 лет назад потерял работу, с тех пор НЕ устроился на новую, последний год постоянно в обострении нейродермита(лечится), я (мне 33года) вынуждена все эти годы давать ему деньги.Больше помогать некому родителей нет, я не знаю как изменить ситуацию, перестать его финансировать? чтобы простимулировать его на поиски работы? А как отказать родному брату в деньгах на еду и лекарства??(я даю только на них)Он какой-то неприспособленный что ли(((( Извините за сумбур, как смогла кратко описала ситуацию, заранее спасибо

Вопрос основной-поможет ли ему психолог?или может мне он поможет научиться ему отказывать?

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, Ваш брат вряд ли будет обращаться к психологу, так как его все устраивает. Зачем ему работать, если Вы целых 5 лет! даете ему деньги

Юлия

на еду и лекарства...

А больше ему ничего и не надо -

Юлия

сейчас ему 41 год, не женат...

Ваш брат так и не вырос...

А Вы (заметьте - его МЛАДШАЯ сестра!) заменили ему (взрослому человеку 41! года) родителей!

Зачем ему становиться взрослым, если у него есть Вы?...

....

В одном Вы правы - психолог действительно поможет Вам

Юлия

научиться ему отказывать

и тем самым поможет и Вашему брату

Юлия

простимулировать его на поиски работы,

когда ему нечего будет есть...

Надумаете, обращайтесь - поработаем по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

может мне он поможет научиться ему отказывать?

Скорее всего. Вашего брата ведь все устраивает. Поэтому начинать вам придется с себя.

Нейродермит - болезнь в большей степени психосоматическая, и практика уже не раз доказывала, что она довольно успешно лечится при включении психотерапии. Возможно, именно болезнь позволяет вашему брату продолжать быть "не приспособленным", возможно, у него внутри есть куча страхов приспосабливаться, контактировать с людьми и т.д.

А болезнь успешно оправдывает сидение дома и возможность продолжать не приспосабливаться и ни с кем не взаимодействовать. Поэтому ее лечить можно годами и не вылечить. Ведь у нее есть вторичная выгода, которую ваш брат, возможно не осознает, и искренне страдает от болезни, но искать работу для него страшнее.

И пока вы не прекратите быть для него родителем - у него не будет стимула искать свое место в жизни. Как бы ни было грустно, но придется научиться отказывать, и в этом вам психолог сможет помочь.

А потом, когда ваш брат столкнется с тем, что вы перестали его постоянно спонсировать - как знать, может и его заинтересует перспектива разобраться со своими страхами....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Юлия!

Человек начинает что-то в своей жизни менять, если выходит из зоны комфорта. Ваш брат пока находится в этой зоне, поэтому стимула к изменениям у него нет.

Вы можете вывести его из зоны комфорта. но для этого Вам придется поработать с собой (лучше с помощью психолога), чтобы осознать. что Вы берете ответственность там, где не должны ее брать, разобраться со своим  чувством вины, научиться говорить "нет" и выставлять свои психологические границы.

Когда Вы начнете вести себя по-другому, то и брату приндется начать действовать по-другому. Пока Вы хотите, не меняясь, изменить его. А так не получится.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург