Финансовые затруднения

Карина 09.12.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я студентка. Моя проблема-это финансовые затруднения в семье. Раньше, мы могли позволить себе все, что мы захотим. Но с приобретением нового дома, у нас появилось очень много долгов. Мама ночью не спит, переживая из за долгов. Мама единственный кормилец в семье и я подрабатываю по вечерам, так как днем я учусь. У нас с мамой очень часто случаются недопонимания, так как, иногда хочется, пойди куда нибудь сходить, либо сходить на шоппинг, но денег хватает критически. Я тоже плачу по ночам, переживая за маму. Из за этой проблемы, мама стала очень нервной и раздраженной. Я так устала и я не знаю куда и к кому обращаться. Помогите мне!

Здравствуйте, Карина! В этом вопросе, сложно чём-то помочь. Финансовые трудности, возникают у многих, и каждый решает по своему. Одни обращаются к родным за помощью , кто-то берет кредит, кому-то приходится экономить в чём-то, другие работают на нескольких работах, чтобы быстрее оплатить долги, и так далее. Важно понимать, что наступит день, когда долги будут возвращены, если правильно все спланировать. В жизни каждого человека, бывают "чёрные, и белые полосы". С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Карина, по ночам плачете и переживаете вы  друг за друга: мама, что не может вам купить чего-то; вы, что мама переживает. Чем страдать по отдельности, может вместе сесть и обсудить ситуацию.

Раз вы не можете себе позволить, значит надо всяческие хотелки задвинуть пока. И задвигать надо совместно.

И потом переживать вместе всегда легче, чем по одиночке. Объединитесь с мамой, обсудите вместе свои чувства, сядьте помечтайте вместе, создайте свою совместную карту желаний. Можно и поплакать вместе.

Все же ваша ситуация - это данность и от нее никуда не уйдешь. Страдать смысла нет, этим вы ничего не измените, разве что подорвете свое здоровье. Поэтому отнеситесь к ситуации как к данности. Попробуйте упражнение 5 плюсов. Попробуйте в вашей нынешней ситуации найти 5 положительных моментов. Может они все таки есть?!

С наилучшими пожеланиями

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане

Карина, здравствуйте!

Забота о доме и о глобальных вещах для семьи - это прерогатива мужчины. Так сложились обстоятельства, что Ваша мама своими силами решила эту важную задачу.

Вы пишете, что ранее ни в чем не нуждались.

Соответственно, пережив этот сложный этап, к Вам вернется тот уровень жизни, к которому Вы привыкли.

Этот период не будет вечным.

Постарайтесь понять: для Вашей семьи созданы условия для жизни в новом доме. Все остальное - дело времени.

Страйтесь быть ближе к маме и открыто говорить о своих чувствах, как к возникшей ситуации, так и к ней.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана