Как уйти от мужа абьюзера, если финансово зависишь ещё и маленький ребёнок

Анна (34 года) 24.03.2026

4 год замужем официально, до брака заботливый, щедрый мужчина хороший не подкопаешься, но стоило забеременеть и всё постоянно унижения и обидные слова. У человека как будто раздвоение личности то хороший, то проходит неделя и он доводит до слез унижая. Теперь ещё сын это видит и терпит постоянно на него кричит. У папы зависимость от танков и если сын в телефоне что-то нажимает то на него матом срывается ( попрекает что он нас содержит, а мы его не любим. Деньги даёт на еду, а свои хотелки как хочешь исполняй. Работать хочу пойти, но ребёнок пошёл в садик и просто болеет. А теперь он решает что к своей маме я должна ездить, только если еду к свекрови поровну они обе в другом городе. Устала хочу уйти, но куда и на что. Разговоры бесполезны всегда виновата только я. Да и как отец так себе постоянно повторяет вот я работаю, а этот в садике ест и спит и это родной сын которому только 3

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте
Прослушайте аудио ответ психолога:

 Анна, здравствуйте!

Когда человек, которого ты выбрал, ведёт себя как две разные погоды: то ласковый, то унижающий.

Честно говоря, в моей практике (а за 11 лет я повидал немало) это одна из самых частых и самых болезненных ловушек, в которую попадают женщины именно в момент, когда становятся наиболее уязвимыми — беременность и первые годы материнства.

Спасибо, что написали так подробно. Вы не просто жалуетесь на мужа, вы описываете систему, в которой задыхаетесь. Давайте я скажу, что вижу как аналитик, а вы поправьте, если что-то не так.

Симптомов здесь несколько, и они кричат.

Раздвоение личности партнера. Это не диагноз, это ваш опыт. Вы говорите: «то хороший, то унижает». По сути, вы живете в постоянном режиме ожидания удара. Это состояние, когда мозг находится в гипервигиляции — постоянном сканировании опасности, даже когда муж «хороший». Вы ждете подвоха. Это истощает ресурс.

Симбиоз с агрессором через финансы. Вы устали, хотите уйти, но «некуда и не на что». При этом он «дает на еду», а ваши желания обесценивает. Это классический механизм удержания: через контроль ресурсов. Он обеспечивает базовое выживание, но лишает вас автономии. Вы словно привязаны к месту, где вас обижают.

Конфликт лояльностей. Ваш муж выставляет вам условия: к его маме — обязательно, к вашей — только «поровну». Это не про справедливость. Это про борьбу за вашу территорию. Он пытается стереть вашу идентичность как дочери, как отдельной личности, оставив вам роль «жены» и «невестки».

Эмоциональное насилие, транслируемое на ребенка. Крик на трехлетнего сына из-за «танков» и обвинения в нелюбви («вы меня не любите») — это травмирующий посыл. Ребенок в 3 года не понимает сложных причинно-следственных связей, он только чувствует: «папа злится, я плохой». Вы сейчас находитесь в позиции свидетеля, и это больно вдвойне.

Теперь о глубинном. С чего это вдруг начинается в беременность? Тут есть несколько пластов.

Страх конкуренции. Для многих мужчин (даже очень хороших до этого) беременность и появление ребенка — это бессознательный страх быть вытесненным. Ребенок занимает все внимание женщины. И тогда мужчина начинает вести себя как младенец: требовать внимания, обесценивать, кричать. «Смотри на меня, а не на него».

Сценарий из его детства. Фраза «я работаю, а этот в садике ест и спит» — она не про деньги. Она про зависть к отдыху. Скорее всего, в его собственном детстве отдых был запрещен, его заставляли работать, или он чувствовал себя ненужным. Сейчас он повторяет эту модель с собственным сыном, не осознавая этого.

Ваша уязвимость. Когда женщина становится матерью, она временно теряет часть своих «щитов» — экономических, социальных. Он почувствовал эту слабину. Это не ваша вина. Это проверка системы на прочность. И, к сожалению, он выбрал не защиту, а атаку.

В моей работе я часто вижу такую картину: пара заключает негласный контракт. Вы были «хорошей девочкой», которая ждала «хорошего мальчика». Но когда наступила реальность (декрет, быт, ребенок), он не выдержал напряжения и «высыпал» на вас всю ту агрессию, которую копил в себе, возможно, годами, не умея с ней обращаться. Вы же стали «плохой» в его глазах, потому что перестали соответствовать его фантазии о вечно заботливой и бесконечно благодарной женщине.

У меня есть пара гипотез, с которыми мы бы работали.

Первая гипотеза: его унижения — это проективная идентификация. Он не может выносить собственное чувство стыда или бессилия (например, из-за того, что не может обеспечить больше, или из-за ревности к ребенку). Он сбрасывает этот стыд на вас. Вы плачете, вы виноваты — и ему становится легче.

Вторая гипотеза: ваше «устала хочу уйти» — это здоровая часть, но она в конфликте с инфантильной частью, которая боится, что не справится одна. И этот внутренний конфликт парализует ваши действия.

Третья гипотеза: ваш сын сейчас играет роль «козла отпущения» в семье. Папа кричит на него, вы переживаете из-за этого. Это отвлекает вас от прямой конфронтации с мужем. Страх за ребенка сильнее, чем страх за себя.

Мишени для терапии здесь были бы четкими.

Восстановление вашей самоценности, отделенной от его оценок. Сейчас вы верите его словам о том, что вы — источник всех бед.

Разрыв порочного круга «обида — разговор — вина». Пока вы участвуете в этих разговорах, где всегда виноваты вы, вы подтверждаете его картину мира.

Поиск ресурсов для экономической автономии. Не как конечная цель «уйти», а как способ вернуть себе ощущение опоры.

Установление границ в присутствии ребенка. Даже если уйти сейчас сложно, важно перестать быть молчаливым свидетелем его крика на сына. Это самый травмирующий фактор для вашего мальчика.

Знаете, мне эта ситуация напоминает качели. Вас раскачали высоко-высоко в период ухаживаний, а потом резко опустили. Теперь вы в нижней точке, привязанная к этим качелям страхом «куда я пойду с ребенком». И кажется, что единственный способ не упасть — это не двигаться. Но самое страшное на качелях — это застыть. Движение, даже самое маленькое, возвращает контроль.

Чтобы вам сейчас самой, без меня, чуть лучше видеть свое положение, попробуйте задать себе несколько вопросов. Не торопитесь с ответами.

Если бы у вас была неограниченная сумма на счету, изменилось бы ваше желание уйти? Или осталось бы что-то еще, кроме денег, что держит вас рядом?

Что вы чувствуете в тот самый момент, когда он говорит «вот я работаю, а этот в садике ест и спит»? Ваша первая мысль — это про деньги или про то, как он относится к вашему сыну?

Кого из ваших родителей (или его родителей) вам напоминает его поведение в момент унижения?

Если бы ваш сын вырос и оказался в точно таких же отношениях, какой совет вы бы ему дали?

Что вы теряете прямо сейчас, кроме денег, оставаясь в этом браке?

Техники, которые могут немного раздвинуть стены. Попробуйте их как эксперимент.

Техника «Стеклянный экран». Когда он начинает кричать на сына, представьте, что между вами и ним прозрачное, но очень толстое стекло. Вы его видите, слышите, но он не может до вас дотянуться. Ваша задача — не вступать в дискуссию, не доказывать, а молча взять ребенка за руку и уйти в другую комнату. Спокойно. Без объяснений. Ваше тело запомнит это ощущение разделения.

Техника «Финансовая карта». Возьмите лист бумаги. Напишите сверху: «Что я могу сделать, чтобы заработать 1000 рублей уже завтра?» Не «пойти на работу», а конкретные микродействия. Это возвращает мозгу ощущение, что выход есть, даже если путь долгий.

Техника «Терапия гневом». Найдите место и время, где вас никто не увидит. И просто проговорите вслух все, что вы думаете. Не культурно. Матом, если хочется. Дайте голос той ярости, которую вы подавляете, чтобы «сохранить семью». Ярость — это не разрушительная эмоция. Подавленная ярость разрушительна. Выраженная — это ваша энергия на выход.

Техника «Наблюдатель». Каждый вечер в течение недели записывайте одну фразу: «Сегодня я почувствовала себя собой, когда...». Или: «Сегодня я почувствовала себя чужой, когда...». Это поможет отделить ваши реальные чувства от его навязанных оценок.

Я понимаю вашу усталость. 34 года, маленький ребенок, постоянные болезни — это адский круг, из которого одной рукой выбраться почти невозможно.

Но вы заметили? Вы пишете не «как мне его переделать», а «устала хочу уйти». Это значит, что ваша психика уже созрела для движения. Вы уже не верите в иллюзию, что он «сам исправится». Это огромный шаг, который многие делают годами.

С моей помощью мы бы не просто обсуждали, уходить или нет. Мы бы занялись тем, что вернуло бы вам ощущение реальности. Сейчас у вас нет опоры под ногами, потому что вы стоите на зыбком песке его настроения и его денег. В терапии мы бы нашли для вас твердую почву — вашу собственную.

Я работаю с такими историями не первый год. И самое удивительное, что чем больше женщина начинает опираться на себя (даже маленькими шагами), тем больше у нее появляется вариантов. И иногда, это парадокс, меняется и поведение партнера, когда он чувствует, что «удержать» вас стало невозможно старыми способами.

А иногда — нет. Но тогда у вас появляется ясность и силы, чтобы выбрать другую дорогу, не в режиме «пожара и паники», а спокойно, с опорой на свои ресурсы.

Я бы предложил вам прийти на одну-две встречи. Не чтобы «лечить» его или «спасать» брак, а чтобы просто выдохнуть и в безопасной обстановке разложить эту сложную мозаику. Посмотреть, где вы, где сын, где он, и где те самые двери, которые вы сейчас не видите из-за усталости.

Вы заслуживаете того, чтобы быть не просто «той, кто терпит ради ребенка», а женщиной, которая выбирает свою жизнь осознанно. Даже если сейчас кажется, что выбора нет. Он есть. Просто он спрятан за слоем этой бесконечной вины и усталости.

 https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Анна, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и я хочу ответить Вам прямо.

Первое. Ваш муж — абьюзер.Унижения, обесценивание, крики на ребёнка, манипуляции деньгами, изоляция от Вашей семьи — это классика психологического насилия. Это не пройдёт. Не изменится. Будет только хуже.

Второе. Ваш сын уже травмирован.Трёхлетний ребёнок, на которого отец кричит матом, который слышит, как унижают маму, — это не просто «плохой пример». Это формирование его психики в страхе. Если Вы не уйдёте, он вырастет либо таким же агрессором, либо с чувством собственной никчёмности.

Третье. Вы не можете оставаться «пока не найду куда и на что». Вы должны уйти. Сейчас. Любой ценой.

Что делать?

  1. Обратиться в кризисный центр для женщин. Там Вам помогут с временным жильём, с юридической поддержкой, с психологом. Это не стыдно. Это спасение.

  2. Собрать документы. Паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка. Держать их при себе.

  3. Найти поддержку. Если есть родные, друзья, которые могут приютить на первое время, — звоните им. Если нет — кризисный центр.

  4. Не ждать, что он изменится. Он не изменится. Ему выгодно, чтобы Вы боялись и не уходили.

  5. Подумать об алиментах и пособиях. После ухода Вы имеете право на алименты на ребёнка. Есть детские пособия. Вы не останетесь без копейки.

Анна, я знаю, как страшно. Но сейчас Вы выбираете не между «уйти или остаться». Вы выбираете между жизнью в аду и жизнью, где Вы сможете дышать, где Ваш сын не будет бояться собственного отца. Сделайте этот шаг. Прямо сегодня начните искать помощь. Вы справитесь.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Здравствуйте,Анна.

Очень сочувствую.Первое.В букетный период,если мужчина просто,шелковый,значит,он что-то скрывает.Он знал,что у него характер тяжелый.Поэтому,показывал противоположное.Но,когда завоевал-стал настоящим-злым,агрессивным,подавляющим,жадным.

Второе-его детство было плохим и несчастным.Поэтому,его отношения с женщиной(любой) и ребенком будут испорчены заведомо.

Третье-ребенок  уже травмирован папой(гадкий утенок).Поэтому,как только,он станет покрепче,перестанет болеть-надо устраиваться на работу и уходить жить самостоятельно.Четвертое-такие мужчины-очень стыдливые.Узнайте его рабочие телефоны,а потом попугайте-если не будешь проявлять заботу и теплоту-все сообщу на работу.Такие люди боятся осуждения.А,если поднимет руку-делайте фото всех ссадин и пишите заявление в полицию.Его предупредите заранее.Пятое.Его мать была в детстве очень властной и жестокой.Если Вы добавите себе жесткости,а убавите ложное чувство вины и мягкость-ситуация начнет улучшаться,так как,мать он боялся.Шестое.Что бы травматичность ребенка снизить,пока Вы живете вместе,важно любить ребенка за себя и за мужа.Целовать,обнимать,прикасаться,гладить по головке и говорить про любовь.Дарить подарочки и призы.Про папу говорить.что он,якобы ,устает,поэтому,грубый.Но,даже,если поступки ребенка не совсем хорошие и нужно прикрикнуть-далее обязательно,говорите,что поступок не очень хороший,НО,Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ,ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ!

Психика ребенка формируется до шести лет.Вы успеете заглушить его детскую травму.Кстати,болеет ребенок так же,по причине,что ему не хватает мамы.Болезнь(как бы),гарантирует увеличенное внимание мамы.Помните об этом.Что бы ребенок меньше болел в садике,его важно чаще любить и целовать.Тогда ему станет интереснее быть в садике,чем дома,с мамой.Это и есть,его психическое здоровье.

Если остались вопросы-обращайтесь.Смогу помочь.