Теща лезет в финансовую сторону семьи

Марина 28.05.2015

Добрый день. Моя мама (теща) стала лезть в финансовую сторону моей семьи. Мы с мужем зарабатываем одинаково, оба по 30000, за 25000 снимаем квартиру,а на остальное живем. Не шикуем, но живем. Мне 30 лет и я только 9 месяцев как вышла замуж, долго не выходила, в семье мужчин нет, ни у мамы ни у бабушки,очень скептическое отношение у них к мужчинам, и я была очень рада,что наконец вышла замуж. Моя мама очень сильно поругалась с моим мужем, что он мало зарабатывает и получается жить приходится за счет меня, я сама так не считаю, она сказала,что у нас не семья,а все пустое. В итоге, теперь когда мы приходим к ней домой навестить мою бабушку ( она сейчас в гостях у мамы) моя мама просто закрывает дверь и уходит в комнату и с нами не разговаривает. Я честно сама уже все передумала, что может действительно муж мало зарабатывает и с ним уже поругалась... С мамой пыталась поговорить все бесполезно, молчит и закрывает дверь. Но в итоге не знаю как быть с мамой отставить все как есть, что сама потом заговорит или сказать ей чтоб не лезла в нашу семью? Очень переживаю.

Здравствуйте, Марина.

У вас молодая семья, и правильное распределение семейного бюджета - это одна из важнейших сторон брака. Ваша мама может давать вам советы, но пользоваться ими или нет вы должны решать сами. Прямое родительское вмешательство очень часто является прямой дорожкой к разводу. И поэтому ваше желание защитить семью, мужа является вполне естественным. Но здесь важно научиться плавно и маневренно избегать атаки "любящей" и "заботливой" мамочки, избегая конфликты. Что вы можете делать? Например, говорите ей, "Ты, права!", "Ты такая умная". Хвалите ее, много хвалите, спрашивайте советы по незначительным вопросам, но очень детально. И при этом не  идите у нее на поводу. Не выносите ссор из избы, меньше говорите деталей. Хорошо бы занять ее чем-нибудь,  ей скучно и нечем заняться, кроме того, что вмешиваться в вашу жизнь. В разговоре с ней больше расспрашивайте о ее жизни, но меньше говорите о своей семье. Деньги важны, но вы ведь выбирали человека, с которым хотели пройти свою жизнь, и поэтому ставьте во главе угла другие ценности: уважение, любовь, заботу, доверие, понимание.

Счастья вашей семье.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина.

Марина

очень скептическое отношение у них к мужчинам

Марина

Моя мама очень сильно поругалась с моим мужем, что он мало зарабатывает

Не было бы этого повода, мама нашла бы другой, чтобы поругаться. У нее есть определенное представление о мужчинах, и она видит мужчин такими, какими ей их хочется видеть. Она это делает неосознанно, скорее всего.

Марина

или сказать ей чтоб не лезла в нашу семью?

Звучит грубо и это  может привести к ссоре и обидам. Попробуйте найти другие слова, которые маму каждый раз будут мягко останавливать, чтобы она не считала Вас маленькой девочкой. Ведь Вы себя такой не считаете.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден