Что выбрать: отношения, или финансовое благополучие?

Анастасия (32 года) 28.10.2021

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мне 30 лет, познакомилась с мужчиной в интернете, он родом из того же города что и я, но на момент общения находился и работал в другом городе, мы общались по интернету 9 месяцев, за это время случались реальные встречи, но редко и в итоге МЧ переехал на ПМЖ в мой город, У нас начался роман. Мне нравилось в нем, то что он не агрессивен, общителен и в целом по общению меня не напрягал.

С самого начала я заметила, что у него нет хобби и после работы он ничем не занят, меня это смущало. Он приехал к моему ДР и на 30 лет подарил небольшой букет роз, шло время, а подарка так и не было, я решила сказать ему, что ждала от него сюрприз, что мне обидно, после этого он купил кольцо и еще один букет. Видя его не благополучное финансовое положение, я не говорила о том, что хотела бы в кафе, он покупает пиццу, кофе, все это мы едим в машине или на улице в парке. Он не заводит темы про дальнейшую жизнь, я решила сама спросить, что же дальше?

Как я поняла, что он плывет по течению и ждет моей инициативы. Я решила расстаться с ним, он плакал и просил дать ему шанс. Работу он нашел через 2 месяца после своего переезда, до этого были небольшие шабашки, на ответственную работу он боится идти, говорит там недостачи всегда. В итоге он работает водителем за не большую плату, этих денег ему хватает чтобы себя обеспечить, я понимаю что семью он не потянет.

Я сказала ему об этом, а он ответил, чтобы я не брала на себя мужские вопросы и что позаботится обо всем. Я не верю. На мой взгляд он без инициативный мужчина, который не способен заработать, его устраивает плыть по течению, после моих "пинков" происходят улучшения, при этом, он хороший человек, как мне кажется. Я не знаю что делать, искать другого мужчину который будет активным (я всегда хотела такого) или остаться со своим пассивным.

Я не могу понять своих чувств к нему, есть симпатия, без него скучно, но я не хочу создавать с ним семью зная о том, что у него з/п меньше чем моя. Помогите мне разобраться, что делать!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия.

Достаточно часто женщины соглашаются на то, "что есть", а не на то, чего они на самом деле хотят, потому что нет альтернативы, а сами себе не доверяют. А если бы был другой мужчина, как бы Вы поступили?

Анастасия, как Вы к себе относитесь? Вы себе доверяете? Как Вы думаете, Вы себе друг, враг, сторонний наблюдатель?

В своём письме Вы очень детально и достаточно рационально всё написали, разложили по полочкам. Попробуйте прочитать это письмо из позиции друга самой себя. Что бы Вы себе посоветовали?

Представьте себе свою жизнь с этим мужчиной, который пока что только обещает, но реально ничего особо не делает, через год? А через пять? А через десять лет? Какие чувства это вызывает у Вас?

Вы хотите так жить - не ходить в кафе, есть пиццу в машине, стесняться что-то попросить и говорить о своих желаниях, выбивать себе подарки на дни рождения?

Отношения в паре имеют тенденцию к успокоению и уравновешиванию. Страсти идут на спад, жизнь становится размеренной и обыденной. Если у Вас сейчас нет ни радости, ни счастья, ни вдохновения в отношениях с этим мужчиной, а письмо буквально сквозит тоской, безнадежностью, тягостным бременем бесконечной инициативы с Вашей стороны, то что будет дальше, как думаете?

В своём запросе Вы ставите на одну чашу весов отношения, а на другую финансовое благополучие. Почему, Анастасия? Ведь выбирать-то и не нужно: в отношениях нормально получать и отношения, и финансовое благополучие. И цветы, и подарки, и инициативу от партнёра.

Мы строим отношения не для того, чтоб что-то терпеть. Мы строим отношения, чтоб радоваться тому, какой замечательный человек нам встретился, каким замечательным человеком становимся мы рядом с другим, какую интересную жизнь можно прожить, познавая себя, мир другого человека и мир вокруг вместе с ним.

Анастасия, а для чего Вам нужны отношения с мужчиной - с конкретно этим и с мужчиной вообще?

Для того, чтоб понять, что делать, надо сначала понять для чего это делать, определиться с целью. Напишите на листе бумаги, что Вы хотите получить, вступая в отношения с мужчиной. А потом поймёте, подходит ли этот мужчина для осуществления этой цели.

Анастасия, Вы - хозяйка своей жизни, и только Вам выбирать, кем в ней быть. И с кем в ней быть. Потому что только Вы будете нести ответственность за последствия принятых Вами решений.

Успехов Вам, Анастасия :)

Если захотите поработать с ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здраствуйте, Анастасия!

Анастасия, если финансовое благополучие является для Вас важной составляющей в брачных отношениях и Вы не считаете верным утверждение, что "с милым и рай в шалаше", то тогда лучше не стоит строить с этим мужчиной семью. Все равно Вы будете не довольны и разочарованы им.

Но, что бы Вам  ни говорили и ни писали другие люди, помните, что выбор предстоит сделать Вам и только Вы можете принять окончательное решение.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

но я не хочу создавать с ним семью зная о том, что у него з/п меньше чем моя.

Вот ваше желание по тексту.

И выгодно ли вам быть хорошим человеком с хорошим человеком настолько, чтобы жить в несчастье?

Посоветовала бы вам попробовать отношения с другим человеком, с каким-то более близким к вашему идеалу, а потом уже принимать решения с кем вы хотите провести своё будущее.

У вас с ним сейчас разные ожидания от друг друга в плане инициативы, а это может стать большой проблемой, если в других сферах нету понимания. Ваш корабль может очень быстро пойти ко дну).

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы и сами для себя прекрасно понимаете, что постоянно « пинать» , вам не хочется.

Ну вот и не пинайте. Человека не изменить, не заставить измениться. Вы либо принимаете таким, какой есть, либо не принимаете.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Анастасия, стоит исследовать, какие трудности в отношениях и в жизни, для вас по силам. Как  и с чем связан (выбор)  в эмоциональном и как влияет на самооценку, да и  что-то наверное подсказывает интуиция. Чего-то больше в желаниях реального или фантазий.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте,Анастасия.Четких правил,насколько тугим должен быть кошелек у пары в отношениях любви-нет.Женщина выбирает молодого человека в соответствии с самооценкой.Если ей с ним хорошо настолько,что она готова сама зарабатывать и обеспечивать,то такие семьи есть.Правда,часто там женщина недовольна своей судьбой,так как,тащит мужа,который становится все более ленивый.Но,право такого выбора у Вас есть.Не очень хорошо и другое-он явно обеспечивает материально,но эмоциональные связи с ним очень слабые.Он не умеет любить и любовь компенсирует банкнотами.Через несколько лет таких не благодарных отношений женщина так же,выгорает,и жить с ним-сил больше нет.Поэтому,слушайте свое сердце на фоне своих возможностей,ожиданий и амбиций.То есть с хорошей самооценкой и опорой на себя Вы всегда сделаете свой выбор уверенно.Если захотите совершенствоваться в своей самоуверенности-обращайтесь.Такие черты характера можно приобрести в личной разговорной терапии.