Работодатель жалуется на стесненные финансовые средства

Екатерина 04.05.2014

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу няней, по условиям все подходит. Но во время собеседования работодатель одновременно жалуется на стесненные финансовые средства, что им придется экономить и обещает долгосрочное сотрудничество и увеличение заработной платы. Поделитесь мыслями стоит ли соглашаться или лучше еще поискать?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы устраиваетесь по договору или без какой-либо бридической страховки со стороны работодателей? если есть договор, то в нем и должно быть все прописано - какой срок, условия расторжения, размер оплаты и порядок оплаты. Если договора нет - то Вам остается только верить на слово на свой страх и риск - если условия устраивают и все приемлемо для Вас - Вы можете и приступить, поработать до аванса и дальше решать, подождать ли ещё или же Вам платят меньше, чем Вы расчитывали. Или же, если Вы сомневаетесь, ищите иной вариант. В любом случае - Вам стоит все взвесить - все плюсы и минусы, достоинства и недостатки и принять решение.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина,

Вам стоит разобраться со своими мотивами трудоустройства. Если деньги для Вас не в приоритете, а важнее занятость, и Вы чувствуете душевный порыв помочь именно этим людям, и даже работать какое-то время бесплатно, если их финансовая ситуация не позволит Вам платить в какое время. Конечно, соглашайтесь.

Если же такая перспектива вызывает у Вас неоднозначную реакцию, проясните с работодателем, в какой мере он предполагает возложить на Вас бремя собственных финансовых трудностей. Дело выглядит так, как будто работодатель Вам предлагает стать не только няней для ребенка, но немного и для него (или нее)  самого.  Поэтому, стоит прояснить, что он предлагает Вам платить не столько, сколько договорились, а сколько сможет?

А если Вы точно знаете, что Вам необходимо получать гарантированную оплату за свою добросовестную работу, тогда просто поищите другого работодателя.

С уважением,

Но если Вам нужна работа с гарантированной оплатой, то это стоит проговорить прямо. Чтобы нш это работа высокоответственная.  И А работодателаВы приходите на очень ответственную работу. И работа очевидн

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете согласиться, при этом оговорить, например, ежедневный расчет.

И одновременно, уже спокойно, получая и деньги, и опыт, подыскивать себе более подходящие варианты.

Так же внимательно стоит отнестись к требованиям работодателя, чтобы они не послужили поводом уменьшить оговоренную оплату труда.

То, что им придется экономить, может означать и то, что работа не будет длительной, так и то, что няня для них значима.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, решать только вам! Есть люди, для которых финансы не стоят на первом месте. Им важнее уют и спокойствие на работе... А есть те, для кого важна финансовая составляющая. И ею они точно не готовы жертвовать.

Попробуйте определиться, что для вас самое важное в будущей работе, и исходя из этого принимайте решение!

Но помните, обещания "потом" - это разговор ни о чем. Сразу обговорите, когда именно вернетесь к разговору о повышении зарплаты, и о каком именно повышении будет идти речь. Кто будет инициировать разговор и каким будет ваше решение, если повышения не состоится. Если услышите конструктивный диалог - это многое вам скажет о работодателе. И если нет - тоже ) В любом случае, это добавит определенности к ситуации!

Кроме того, помните, вы не обязаны оставаться на этой работе вечно, даже если примите предложение. Вы можете поробовать ее для себя, а затем решать. О чем можно сразу предупредить работодателя!..

В любом случае, удачи вам, Екатерина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва