Поиск психолога: я стесняюсь людей, краснею

Аксинья (34 года) 19.12.2025

Я стесняюсь людей,краснею,происходит это не со всеми,в новом коллективе,мне все время кажется что меня обсуждают,боюсь сказать лишний раз что то ,а если говорю и все на меня смотрят сразу краснею вся,прям паника какая то одолевает,вся напрягаюсь.Вроде и хочется говорить и обсуждать чтото но молчу чаще,чтобы лишний раз не обращать на себя внимание,боюсь сказать чтото не так,спросить лишнее,боюсь что про меня подумают плохо.Почему так происходит и как это преодолеть ?

Здравствуйте, Аксинья!

Важно понимать, от какого чувства вы краснеете? Почему тело так реагирует? Стыд? Вина? Страх? В каждом конкретном случае нужно разбираться, работая с каждой эмоцией.

В вашей ситуации я вижу работу с самооценкой и самоценностью. С принятием и познанием себя. Внутренние опоры помогут не сверяться постоянно с другими людьми, не бояться проявляться, быть самой собой.

Интересно понимать, как формировалась структура вашей личности. Для этого нужно исследовать ваше детство и весь ваш жизненный опыт.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Аксинья, здравствуйте.

Когда вы стесняетесь людей, какие чувства вы испытываете? Что вы думаете, какие мысли у вас в голове? Именно мысли (выводы) запускают чувства и ощущения в теле в виде покраснения лица.

Необходимо выявить и проработать ваши убеждения о себе(возможно вы считаете себя не такой как все или ещё какой то)

Возможно так проявляется и ваша неуверенность.

Работу нужно вести сразу по нескольким уровням (сознательный и бессознательный)

И по нескольким направлениям(работа с мыслями, эмоциями и телом)

Я часто работаю с данными проблемами.

Мои контакты есть в профиле.

Всего вам самого доброго.

Психолог Румянцева Юлия Юрьевна.

Здравствуйте, Аксинья!

Спасибо за обращение!

Аксинья, откликаюсь на ваш запрос поиска психолога.

Работаю с проблемой социальной  тревожности, чувством стыда и страхом осуждения в КПТ подходе. Это работа с мыслями, чувствами и поведением, которые запускают и поддерживают страх.

Вся проблема иррациональных мысли о себе и других. Мы называем это глубинные установки и убеждения. Они сформировались ещё  в детстве и юношестве под влиянием окружения.  Вы верите этим мыслям, начинаете испытывать страх и стыд, тело выдает физиологическую реакцию (краснеет лицо), а на уровне поведения идёт отказ от проявления себя (молчу, стараюсь не привлекать внимание). Это усиливает страх, не давая вам возможности проверить эти мысли. Так замыкается круг.

Аксинья, я принимаю очно в Санкт-Петербурге или можно заниматься онлайн.

Записаться ко мне можно по этой ссылке, там указаниномер телефона

https://www.all-psy.com/1589/#about

Напишите мне в любом из мессенджеров (WhatsApp, Telegram, Max), обсудим детали и выберем формат работы, день и время.

Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте Аксинья.

У нашей психики есть сознательная и бессознательна часть. Сознательно вы все понимаете, что нет ничего страшного, когда вы приходите в новый коллектив, но на бессознательном уровне, приход в новый коллектив ассоциируется с чем то страшным.  Паника или тревога, то что вы начинаете краснеть, запускается помимо нашей воли, и зачастую в ситуациях, когда никакой опасности или чего то смущающего нет, но данные реакции, запускает не реальное событие, а какие то ваши ассоциации (они могут осознаваться, а могут быть бессознательными).

Что бы избавиться от подобных проявлений полностью, нужно понять ваши ассоциации (скорее всего вы вспомните какие то ситуации из жизни, когда подобное с вами случилось), и после осознания и интерпретации,  подобные реакции больше проявляться не будут.

Аксинья, день добрый.

Такое бывает, и вы не одна кто испытывает подобные сложности.

Почитайте мои статьи посвященные социальной фобии, тревогам и страхам (их довольно много в моем профиле на этом сайте), а лучше сразу обращайтесь на прием. Мы с вами из одного города и очная работа с психологом в подобных ситуациях - самое надежное решение.

Я принимаю в Приморском районе. Если готовы обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Здравствуйте.Аксинья, понимаю, как выматывает состояние, когда хочется быть свободной в общении, но тело и тревога будто берут управление на себя.То, что вы описываете, связано с социальной тревожностью: в новых или значимых для вас ситуациях внимание резко разворачивается внутрь, появляется страх оценки, и психика начинает сканировать каждую реакцию окружающих, воспринимая их как потенциальную угрозу. Из-за этого возникает покраснение, напряжение, паника и желание «спрятаться», даже если объективной опасности нет. Это не про слабость характера и не про то, что с вами «что-то не так», а про сформированную установку — быть удобной, не выделяться и не ошибаться, чтобы не столкнуться с осуждением.
Попробуйте задать себе вопросы
– Чьё мнение для меня сейчас становится решающим, когда я начинаю краснеть и замолкать?
– Что страшного, по моим ощущениям, может произойти, если я скажу что-то неидеально?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Аксинья! Это поведение заложено в вас с детства

Аксинья

Я стесняюсь людей,краснею,происходит это не со всеми,в новом коллективе,мне все время кажется что меня обсуждают,боюсь сказать лишний раз что то ,а если говорю и все на меня смотрят сразу краснею вся,прям паника какая то одолевает,вся напрягаюсь.

Все модели закладываются с момента появления человека в жизнь и даже раньше, в утробе матери.

Общаясь с родными мы перенимаем их поведение или следуем их желаниям как себя вести.

В нашем мире сейчас приветствуется открытость, свободное выражение своих чувств и эмоций.

В прошлых веках это было под запретом. Поэтому мы получили такое воспитание.

Аксинья

Вроде и хочется говорить и обсуждать чтото но молчу чаще,чтобы лишний раз не обращать на себя внимание,боюсь сказать чтото не так,спросить лишнее,боюсь что про меня подумают плохо.Почему так происходит и как это преодолеть ?

Как преодолеть?

Не нужно ничего преодолевать, НЕОБХОДИМО ПЕРЕУЧИТЬСЯ.

Свободная речь ведет к успеху в деятельности человека, помогает находить общий язык с другими людьми. Меньше стресса получает такой человек и соответственно меньше болезней.

Возможностей тоже больше, поскольку может расширяться в контактах и получать необходимую поддержку и помощь.

Готова вам помочь это сделать.

Аксинья, здравствуйте!

Покраснение - это признак того, что вы испытываете стыд.

Как стыд проявляется в теле?

Стыд формируется когда обрывается любое возбуждение/желание: ребенок хочет громко петь - мама резко останавливает - становится стыдно. Стыд остается в теле.

Стыд, как остановленный импульс, имеет способность замораживать. В буквальном понимании испытывать стыд - это стыть, застывать, останавливаться.

В телесно-ориентированной терапии мы говорим, что стыд - это реакция сворачивания.

Тело делает буквально всё, чтобы уменьшить площадь контакта с миром:

-плечи уходят вперёд, грудная клетка закрывается

-шея втягивается, голова опускается

-взгляд направляется вниз или в сторону - избегание зрительного контакта

-кожа лица краснеет

-дыхание становится поверхностным, прерывистым, почти незаметным

-сердце начинает бешено стучать

-ягодицы и бёдра напрягаются - как будто мы стараемся собрать себя в комок

-мысли путаются

-способность говорить будто пропадает

-тело в целом немеет, становится сложно управляемым

-появляется дрожь и потливость

Важно понимать: это не просто «плохая физиология» , это психическая защита, вшитая в тело.

Когда стыд слишком силён и постоянно повторяется, он перестаёт быть ситуативным  и становится частью идентичности. Человек начинает жить с ощущением: «Я сам по себе - неправильный, со мной что-то не так».

Тело, сжавшись однажды, привыкает жить в таком режиме. А мозг получает сигнал: «Я в опасности». Это усиливает тревогу, а тревога укрепляет стыд.

Получается замкнутый круг:

Стыд - Сжатое тело - Ощущение угрозы - Ещё больше стыда и тревоги.

Очень часто мы не распознаем стыд, называя его страхом, гневом, виной и т п. Отслеживая свои телесные реакции, вы можете понять, что чувствуете на самом деле.

Избавиться от этого чувства поможет телесная терапия. Она эффективна онлайн и офлайн.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Аксинья, добрый день!

Вы ищете психолога, я готова с вами поработать очно в Петербурге или онлайн.

О вашем запросе:

Обычно такие ситуации возникают, когда был негативный опыт в детстве. Важно понимать, как вы чувствовали себя в своей семье, как реагировали родственники, когда вы говорили что-то не то по их мнению.

Вы пишете, что именно в новом коллективе такое происходит, был ли опыт до того, что вас не приняли на новой работе или в новом классе?

Что именно о вас подумают, какие слова приходят в голову? Возможно, вам уже кто-то говорил эти слова, чьим голосом в голове они звучат?

На данный момент очень мало информации, чтобы что-то точнее сказать, но мы можем обсудить это на консультации.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.

Здравствуйте, Аксинья!

Чувство стыда за себя, ощущение собственной неуместности говорит об особой чувствительности к собственным особенностям. Вернее, о нежелании принимать их. То есть, присутствует некий образ, который наделен идеальными желаемыми качествами. И страх отступить от этого образа создает сильнейшее напряжение. Это заставляет вас буквально цепенеть при возможности проявить себя публично. Чтобы не совершить неверный шаг, как будто лучше не проявлять себя никак.
Для преодоления нужно пересмотреть идеализированный образ, оценить себя объемно, без полярных, противоположных установок, с большей степенью доверия к себе.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП