Я очень стесняюсь людей

Виолетта 10.08.2013

Здравствуйте Оксана Александровна у меня есть такая не очень приятная проблема. Я почему то очень стесняюсь людей,например меня приглашают сходить куда нибудь на танцы в бильярд я не хожу потому что не умею танцевать играть в бильярд и боюсь что над этим будут смеяца. А я с парнем вообще все сложно из за своего стеснения к нему отношения не складываюца. Помогите мне пожалуйста.

Виолетта, для тебя, по всей видимости, очень важно мнение других. От того, что они скажут зависит твоя самооценка. Тебе не известно как к тебе отнесутся окружающие (к примеру на танцах) и ты боишься туда идти. Ты очень критично относишься к себе и к своим действиям.

Повышай свою самооценку: хвали за то, что получается хорошо, хвали за каждый удачный момент, вспоминай те случаи из жизни, которые приносили тебе чувство удовлетворения и успеха и опять хвали.

И самое важное: не сравнивай себя с другими, а сравнивай себя с самой собой.

Отмечай ежедневно свои успехи в сравнении с вчерашним днем.

Заведи дневник и прочитав через месяц о своих измененях, увидишь, как измениться твое состояние.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск