К какому врачу пойти, психиатру, психологу, или психотерапевту?

Евгения (27 лет) 16.12.2025

Я очень запуталась в себе и не уверена к какому именно врачу нужно идти. Меня беспокоит боязнь мужских прикосновений, периодическое депрессивное состояние и боязнь людей. У меня было травматичное детство, в 5 лет началось сексуальное насилие, мама с наркотической зависимостью, а в 12-13 лет буллинг в школе. Я вроде бы и в порядке сейчас, я замужем, у меня 2 детей, но я устала от самой себя. Я очень агрессивная, вспыхиваю за 1 секунду, не переношу когда меня трогают, и не люблю людей. Последний раз меня сильно триггерило на похлопывание по плечу от моего начальника с работы полтора года назад. После этого я уволилась с прошлой работы и перешла на удаленку. Самоповреждением я перестала заниматься в 17-18 лет, сейчас я кусаю запястья, но это больше привычка. Однажды перенесла паническую атаку на работе из-за внимания десятков людей на меня, начала задыхаться. После этого панических атак не было, только тахикардия в моменте, дрожь тела, но это больше как предпаническое состояние, я думаю. Чувство, что я вроде и в порядке, но так же знаю что в порядке я буду не долго, мои нестабильные состояния всегда возвращаются. К какому врачу лучше обратиться, психиатру, психологу или психотерапевту?

Здравствуйте, Евгения.

Спасибо, что нашли в себе силы написать, особенно учитывая, как много боли вы несёте в себе с самого детства. То, что вы описываете - боязнь прикосновений, вспышки гнева, избегание людей, телесные реакции на стресс, ощущение, что «всё держится на ниточке» это последствия глубоких, многократных травм, которые вы пережили в самом уязвимом возрасте. И то, что вы сейчас  замужем, воспитываете двоих детей и при этом работаете, говорит о невероятной силе вашей нервной системы, которая годами удерживает вас на плаву, несмотря на всё. Но это, конечно, же не значит, что все в порядке и так и будет дальше. Всему есть предел и ваших внутренних резервом может не хватить надолго.

Теперь по вашему вопросу: к кому обратиться?

Психиатр. Это врач с медицинским образованием, который имеет право ставить диагнозы и назначать лекарства (антидепрессанты, анксиолитики и т.д.). К нему идут, когда есть острые симптомы: постоянная паника, бессонница, суицидальные мысли, тяжёлая депрессия, когда человек не может функционировать. Но психиатр, как правило, не ведёт длительную терапию, не помогает «разобраться в себе», не работает длительно с травматическими переживаниями, он стабилизирует состояние медикаментозно.

Психолог. Это специалист без права назначать лекарства, но с глубокой подготовкой в области психики, эмоций, травмы. Хороший психолог (особенно клинический или травма-ориентированный) может безопасно сопровождать вас в проработке детских травм, помогает понять, почему прикосновения вызывают ужас, сможет научить регулировать агрессию и тревогу и восстановить доверие к телу и другим людям.

Психотерапевт. Здесь есть расхождения в понимании в российских и международных терминах. В России термин «психотерапевт» официально может означать только врача-психотерапевта (это врач-психиатр с дополнительной переподготовкой по психотерапии, тогда он может выписывать лекарства). Однако часто на агрегаторах под специализацией «терапевт» или «психотерапевт» имеют ввиду психолога, но с дополнительной специализацией в конкретном методе (гештальт, КПТ, EMDR, телесная терапия и др.). Важно уточнять образование и подход.

Евгения, ваша ситуация, хоть и непростая, но не имеет признаков острого кризиса (исходя из предоставленной информации как я ее понял), скорее это хроническая посттравматическая реакция, которая требует глубокой, бережной, долгосрочной работы с травмой, восстановления чувства безопасности в теле и освоения навыков эмоциональной регуляции.

Идеальный старт  для вас - это обращение к психологу (или психотерапевту), специализирующемуся на ПТСР и детской травме.

Хороший специалист не будет давить, требовать «вспомнить всё», будет двигаться в вашем темпе не подгоняя, но и не давая «застрять», поможет отличить «прошлое» от «сейчас» (например, почему похлопывание по плечу для вас является угрозой), и, при необходимости, направит вас к проверенному психиатру - если станет ясно, что медикаменты могут ускорить стабилизацию.

Важный момент: избегайте «универсальных» психологов, которые обещают «всё решить за 5 сессий». Ваша травма требует не скорости, а глубины и доверия.

С уважением, психолог Левшин Сергей

Евгения, здравствуйте!

Вы столкнулись с трудными, тяжелыми событиями в жизни. Совершенно нормально, что ваша психика, а вслед за ней и тело, реагируют на эти травмы определенным образом. Здорово, что вы осознаете, что лучше бы с этим поработать, чтобы улучшить качество своей жизни.

Вы молодец, что задумываетесь о самопомощи - лучшей комбинацией было бы обращение к психиатру для диагностики и прояснения необходимости (или отсутствия необходимости) медикаментозного лечения (только психиатр (врач) вправе выписывать рецепт). После этого или параллельно с этим оптимально обратиться к психологу/психотерапевту (это может быть не врач, а помогающий специалист, т.е. человек без медицинского, но с психологическим образованием) для терапии в виде консультаций (сессий).

К психиатру можно обратиться по ОМС, психолога можно также попробовать по ОМС (по направлению психиатра) - зависит от вашего региона; или же найти самостоятельно - тут первоочередным должен быть мэтч, то есть то, насколько специалист вам комфортен, насколько вы чувствуете себя в безопасности, услышанной, понятой.

Удачи, всё получится

Евгения, здравствуйте!

Спасибо, что обратились - хочу поддержать вас и выразить сочувствие - травматичное события детства до настоящего времени влияют на вашу жизнь и не дают проживать её в полной мере. Всё, что вы описали, вероятнее всего, последствия детства. Это очень тяжело!

Я думаю, что для вас, в первую очередь, было бы хорошо обратиться за консультацией к психиатру (он же психотерапевт), то есть врачу, который бы исключил или наоборот депрессивные эпизоды, ПТСР. Если доктор увидит необходимость медикаментозной поддержки, не отказывайтесь от неё - наша психика, как и другие части тела - почки, сердце - тоже иногда нуждаются в лечении. Главное, почитайте отзывы, выберете врача, который уделит вам достаточно времени, будет с вами на связи  для корректировки дозировки.

Скорее всего, доктор вам также скажет и о параллельной работе с психологом - это уже не врач (например, я психолог и не ставлю диагнозов и не выписываю лекарства), психолог работает с травмами, убеждениями, страхами и тревогой через психологические методы.

Вот такая схема наиболее эффективная - лекарства купируют физиологические проявления, работа психолога восстанавливает эмоциональное состояние.

Со своей стороны я готова предложить вам помощь как специалист в методе EMDR. Вы можете почитать про него в интернете. Этот метод зарекомендовал себя как наиболее эффективный при работе с последствиями насилия, в т.ч. и сексуализированного, при переработке травм.

Евгения, важно, что вы решились на помощь самой себе - это большой шаг на пути к улучшению самочувствия. Если нужна будет моя профессиональная поддержка, обращайтесь! Я много работаю с травмами и готова вам помочь!

Всего доброго!

С уважением,
Марина Выблая, психолог, перинатальный психолог

Здравствуйте, Евгения.

Психолог - не врач. Это специалист, который может помочь осознать прошлый опыт, взглянуть на многое под другим углом.

Психиатр - это врач, который может прописать лекарственную терапию, например, если у вас депрессивное состояние. Тогда настроение придёт в норму.

У вас огромный травматичный опыт в прошлом. Психолог поможет вам его переосмыслить, чтобы он не проявлялся болезненными симптомами. Если проблемы с настроением, можно попробовать сходить к психиатру, не стоит бояться этого врача. Очень хорошо, что вы ищете помощь, чтобы облегчить ваше состояние и начать жить полной жизнью.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Евгения.

Для диагностики и понимания своего состояния, для его стабилизации, для начала важно получить консультацию психиатра. Важно, чтобы он был современным и хорошим. Лучше выбирать по рекомендации.

Параллельно необходимо работать с психологом. Учитывая весь травматичный опыт, это длитеная и регулярная терапия. На ней вы узнаете себя, как у вас все устроено, проживаете и обоаботаете опыт, научитесь заботиться о себе, поддерживать себя.

Приглашаю. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт