Подскажите, нужен психолог или психотерапевт?

Ali 13.10.2009

Здраствуйте, мне 20 лет, студент 3 курса.У меня куча проблем которые я постараюсь в полной мере описать,я всегда был толстым поэтому с раннего детства слышал издевательства в мою сторону,т.к характер тяжелый и язык подвешен, я посылал любого кто что то скажет мне,поэтому возникало очень много конфликтных ситуаций в школе в одной из которых получил сильное сотрясение мозга, я считался тяжелым и конфликтным ребенком. Сейчас лишний вес стал еще большей проблемой для меня, в общении с людьми, а особенно с противоположным полом, также почти невозможно найти работу, не раз пытался похудеть, но мешают социальные факторы, ведь это недешево, проблема с жильем,проблема с родителями в частности с отцом. Пришел к выводу чтобы нормально жить нужно похудеть, а чтобы это сделать нужно решить эти проблемы и наоборот, кароче в тупике я.

я очень творческий человек с музыкальным образовнием, полгода назад слушая музыку, начал мечтать мечтать и кажется потерял грань между реальностью и мечтой, последние три месяца хожу в глубокой депрессии, ни с кем толком не общаюсь, потерял контакты со всеми друзьями, выкинул телефон, часто думаю о самоубийстве, поэтому решил обратиться за помощью. Скажите пожалуйста насколько далеко зашла проблема может лучше обратиться к психотерапевту? И посоветуйте пожалуйста профессионала в Астане.

Здравствуйте, Ali! Много к Вам сочувствия, нелегко Вам, в это я верю. Только вот, если действительно лишний вес так серьёзно мешает Вам жить (что Вы даже о суицтиде подумываете), то разве какие-то материальные проблемы могут Вам помешать заняться своим похудением? Здесь речь идёт о Вашей жизни и о Вашем здоровье. В конце концов есть очень дешёвый способ похдудеть - меньше есть. Я часто в своей работе сталкиваюсь с проблемой лишнего веса и всегда, даже при самых тяжёлых нарушениях обмена веществ, простое снижение количества поребляемой пищи (даже не меняя её состава) всегда приводило к похудению. Но тенденция клиентов с лишним весом искать волшебную пилюлю и "закодироваться" от еды, то есть ничего не делать самому, и не терпеть никаких лишений и неудобств, для меня совершенно очевидна. Рекомендую Вам взять всё-таки ответственность за свою жизнь и её качество на себя и заняться её улучшением. Психолог поможет Вам осознать свои трудности на этом пути и их преодолеть, в чем искренне желаю Вам удачи! Елена. В Астане, к сожалению, не могу рекомендовать никого. Есть хороший гештальт-психолог в Караганде, если смможете туда ездить, связитесь со мной, я дам Вам координаты.