Психолог, или психотерапевт?

Влад 15.12.2014

Здравствуйте все!

Не уверен, правильную ли я выбрал категорию для вопроса, anyway...

Нуждаюсь в помощи психологической. Но не могу понять к кому обратиться - к психологу или психотерапевту? Искал информацию, и, грубо говоря, как я понял основная разница в том, что терапевт это в первую очередь врач, и имеет право выписывать медикаменты (если того требует терапия), а психолог нет. Плюс ещё терапевты обладают большими (более глубокими) знаниями в психотерапии чем психологи? Или я заблуждаюсь?

Кого выбирать?

Моя проблема - тараканы в голове, жуткие. Самооценка почти ноль, я ненавижу себя, не могу реализовать себя; есть семья, сын 3х лет - и соответственно все мои тараканы откладывают отпечаток на моих близких, на мою жизнь. У этог всего есть причины (а как же без них), да вот только не знаю как со всем этим разобраться (и возможно я всех причин пока не разглядел), как выйти из вчерашнего дня и начать жить настоящим, строить будущее, полюбить себя, зауважать себя, знать что сыну сказать в трудной для него ситуации...список можно долго продолжать.

Все это очень важно для меня, поэтому и хочу понять - кто мне может помочь - психотерапевт или же психолог?

Спасибо!

Здравствуйте,Влад!
Вы совершенно верно поняли,что

основная разница в том, что терапевт это в первую очередь врач, и имеет право выписывать медикаменты (если того требует терапия), а психолог в Санкт-Петербурге нет

Речь идет о возможности назначать мед.препараты, потому что преимущественная сфера компетенции психотерапевта- стрессы, последствия нервного напряжения, усталость, неврастения, нервный срыв, внутренние конфликты, депрессия, апатия, психосоматические заболевания, тревожные состояния и навязчивые страхи, панические расстройства, неудовлетворенность собой и своей жизнью, кризисные ситуации в личной жизни и на работе, энурез, тики, заикание и т.д.
Поэтому также еще надо сказать, что психотерапия ,как правило, подразумевает длительное общение и работу.

ещё терапевты обладают большими (более глубокими) знаниями в психотерапии чем психологи?

Здесь Вы заблуждаетесь, психолог может обладать глубокими знаниями и владеть психотерапевтическими методиками( тем более, что их очень много).
Судя по здравости изложения Вашего запроса, "тараканы в голове"- это "фигура речи".Так что обращаться Вы можете и к психологу, и к психотерапевту
Любви Вам и гармонии.
Если нужна помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

А есть еще аналитической психотерапия:) где психолог в Нижнем Новгороде, он же психотерапевт проводит психотерапию, которая основана на глубинном  анализе бессознательного, причин, следствий, используются различные методы работы, где медикаменты не нужны. Как в вашем случае. А так же аналитической психотерапевт, в отличия от медицинского в обязательном порядке проходит личную психотерапию, что позволяет ему не проецировать собственные проблемы на пациента, не отрабатывать на нем свои комплексы. А это первое условие для хорошей психотерапии. Почитайте про метод в котором я работаю на сайте www.simboldrama.ru. А медикаменты вам не нужны. Обращайтесь, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Влад!
Я психолог и соционик -консультант. Консультирую по скайпу и лично, если сможете до меня доехать - Aylesbery.  Я оказываю срочную помощь. Одной консультации может быть вполне достаточно, чтобы убрать тараканов из Вашей головы и запустить процесс самооздоровления.
Посмотрите мой сайт: www.socionics4you
C уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон

Сейчас действительно очень много специалистов, как психологов в Сыктывкаре , так и психотерапевтов. Я полагаю, что медикаментозное лечение Вам может и не потребоваться. Вы в основном, верно указали отличия психолога от психотерапевта, однако, немаловажную роль играет ЛИЧНОСТЬ самого специалиста. Выбирать нужно СВОЕГО специалиста. Здесь на сайте много психологов, психотерапевтов, почитайте их ответы, статьи и выбирайте того, кто лично ВАМ ближе.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга