Психолог или психотерапевт?

Марина 28.02.2012

Депрессиями не страдаю, уныние было только по серьезной проблеме - 2 года назад умер папа. Перепадов настрояния, аппатии тоже нет и не было. По натуре эмоциональная, но не слишком, всегда себя считала сильной. Веду активный образ жизни, высыпаюсь тоже не меньше 8 часов.

Но меньше 1 года назад появилась тахикардия. Проверили, сердце в порядке по физиологии. Невропатолог проверил сосуды - поставили Вегето-сосуд.дистанию. 5 месяцев назад почувствовала проблемы с желудком - по результатам ренгеноскопии пила омепразол - 5 пачек. Как бросаю пить - с каждым днем чувствую хуже. Через 2 часа после плотной еды нехватка воздуха - нормально дышу только лежа на левом боку или немного на животе.А вчера пошла глотать зонт, врач сказал что у меня только поверхностный гастрит - врач говорит что это что то вроде психоматическое. Процедура для меня была болезненной, изза нехватки воздуха, да еще у него слезу пустила. Он посоветовал обратиться к психотерапевту. Овощем не хочу быть, да и переживаю что если проблема не в голове - то из здоровой сделают больной. Я и так счастливый человек. Но он говорит что тот стресс мог не сказать эмоционально - а только на какие то импульсы от мозга к органам. Вот и думаю стоит ли к кому обращаться... С тахикардией сейчас лучше, где то уже привыкла, хочу решить проблему с дыханием.

Здравствуйте, Марина!

Проверить психосоматическую природу заболевания (особенно, если врачи это подозревают) никогда не помешает. Только проблема в том, что исследуя природу Вашего симптома Вы можете натолкнуться на глубокие проблемы психологического характера. А Вы, как мне показалось, боитесь потерять своё ощущение счастья, которое у Вас есть по жизни. Но с ним на какое-то время не навсегда) придётся расстаться, если пойдёте на психотерапию. Без фрустрации нет изменений, сказал когда-то Зигмунд Фрейд, и был чертовски прав. Ваша проблема, если она у Вас есть, лежит где-то глубоко (симптомы, связанные с дыханием затрагивают глубинное право человека жить, дышать, которое тесно связано с отношением к нему родителей в глубоком детстве). Если Вы решитесь на психотерапию, Вы должны понимать, что потом это знание о себе и истории своего развития уже не отменишь. Нов итоге оно приведёт Вас к гармонии и спокойствию, просто это будет, возможно не сразу. А к кому Вы пойдёте - психолог или врачу-психотерапевту, думаю, не столь важно, главное, чтобы у Вас было доверие к нему, только тогда Вы сможете раскрыть ему свой внутренний мир, а это важно, чтобы изменения состоялись. Я готова с Вами работать, работать с психосоматикой умею. Всего наилучшего, Елена.