Как отличить усталость в декрете от тревоги?

Анна (34 года) 04.12.2025

Добрый день, ребёнку полтора года старшему 8 лет, очень устаю эмоционально, беспокоюсь за каждую мелочь и хочется понимать как отличить усталость от тревоги.

Здравствуйте, Анна!

Понимаю, как это тяжело, когда один ребёнок ещё совсем маленький, а второй уже школьник, нагрузка на родителя огромная. Усталость и тревога часто переплетаются, и отличить их бывает непросто.

Я бы задала вам вопросы в качестве ориентиров:

1. Если бы вы могли отдохнуть 2–3 часа без детей, вам стало бы легче?

Да → скорее усталость.

Нет, мысли всё равно продолжают крутиться → может быть тревога.

2. Ваши переживания связаны с конкретными ситуациями или “на всякий случай”?

Конкретные: усталость.

Переходят на всё подряд: тревога.

3. Вы чувствуете напряжение в теле почти постоянно?

Если “да”, это часто признак тревоги, а не обычной усталости.

Ну и конечно, материнская тревога всегда идет в комплекте с материнством)) Без нее никуда. НО! Если тревожные мысли мешают спать, отдых не помогает, вы часто чувствуете напряжение и вину - это  сигнал, что вам нужна опора. Психолог может помочь выстроить границы, снизить контроль и вернуть ощущение устойчивости.

С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям

Здравствуйте Анна! Вы пишите, что устаете эмоционально, причиной усталости является

Анна

ребёнку полтора года старшему 8 лет, очень устаю эмоционально, беспокоюсь за каждую мелочь и хочется понимать как отличить усталость от тревоги.

постоянное беспокойство за детей, получается.

В этом и есть отличие.

Ваша усталость идет из беспокойства за детей.

Здесь необходимо прояснить для себя, что является действительно важным для ребенка, а что гиперопекой.

Готова вам помочь разобраться в этом вопросе.

Здравствуйте. Анна, чувствуется, как сильно вы истощены. Когда на вас двое детей разного возраста и постоянная ответственность, граница между обычной усталостью и тревогой действительно стирается. Усталость — это про то, что вам нужно восстановление. Тревога — это когда организм уже не справляется: вы начинаете переживать за каждую мелочь, ждать беды, чувствовать напряжение даже тогда, когда всё спокойно. Это не потому, что вы «слишком мнительная», а потому что нервная система работает на пределе, и ей трудно переключаться из режима заботы в режим отдыха.

Попробуйте задать себе вопросы.
– Что со мной происходит в те моменты, когда я не могу расслабиться даже тогда, когда дети спокойны?
– Какие маленькие действия помогают мне почувствовать хотя бы немного тишины внутри?

Психолог может помочь вам разобраться, где заканчивается усталость и начинается тревога, научить возвращать тело к спокойствию и восстанавливать ресурсы, чтобы жизнь не превращалась в постоянное напряжение.

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Анна, здравствуйте.

При отсутствии сложностей со здоровьем, предлагаю нормализовать в первую очередь режим сна.

Запросите помощь и на две недели ( в качестве тестового режима) организуйте свой график таким образом, чтобы сна было абсолютно достаточно для взрослого человека.

Думаю, тогда ответ придет сам собой.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.